Крепость Акаад

Страница 39 из 39 Предыдущий  1 ... 21 ... 37, 38, 39

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Крепость Акаад - Страница 39 Empty Крепость Акаад

Сообщение  Моргана Анубис в Вт Авг 30, 2011 8:11 pm

Первое сообщение в теме :

Крепость Акаад - Страница 39 Aaau_10

В горах, если спуститься по узкому проходу, можно неожиданно обрести на большую крепость, которая, кажется, буквально вырезана в скале. Это не так, но от этого менее эпичной она не выглядит. Крепость хорошо защищена от возможного вторжения. Внутри там достаточно все просто и практично. Сразу видно, что строилась она не как роскошный особняк, а как настоящая крепость.
Моргана Анубис
Моргана Анубис
Грешница

Крепость Акаад - Страница 39 Vampir10
Звездная пыль: 54710
Очки : 38931

Крепость Акаад - Страница 39 68317710Крепость Акаад - Страница 39 22310Крепость Акаад - Страница 39 Mod613

Посмотреть профиль http://vk.com/id11321825

Вернуться к началу Перейти вниз

Крепость Акаад - Страница 39 Empty Re: Крепость Акаад

Сообщение  Рене Эскорца в Пн Апр 01, 2019 2:56 am

Рене проводила Ксиабо и того, второго, довольным взглядом. Она не знала, чьё исчезновение с глаз её порадовало больше: трупов или мужчин. И без тех, и без других помещение казалось чище и свободнее.
Взор её вернулся к Осхарну, стоило тому встать с трона. Эскорца привычным взглядом оценила рост, физическое состояние, твёрдость походки. «Воин», - решила она. – «Опытный, сильный воин». Не то, чтобы она планировала с ним в ближайшее время драться – нет, конечно. Просто хотелось понимать, с кем она имеет дело. Манеры иногда о человеке говорят гораздо больше, чем он сам знает.
Краткость и лаконичность его рассказа возникшему у неё в сознании образу соответствовали сполна. «Не тратит время на лишние красоты, чётко излагает факты… Более чем уверена, что не все. Он был бы дураком, если б рассказал всё и сразу; а я была бы дурой, если бы сходу ему поверила. Так ведь?..»
У неё не получалось пока определить, с кем она имеет дело: с простодушным ли мужланом или коварным хитрецом. Ей вспомнилось, как её отец, Девлин Эскорца, рассказывал ей усталым тоном о дворцовых интригах. Там всегда ложь на лжи. И все об этом знают. «Осхарн, конечно, может и быть абсолютно честен и открыт со мной, но я в это не верю… Может, он пытается мною манипулировать. Думает, что я сходу куплюсь на сказку о силах зла. Но я-то знаю, что тут в Мистерии практически во всём зло так или иначе проявляется. А может, он такую простодушную историю мне выкладывает, чтобы проверить, насколько внимательно я за его словами слежу. Может, хочет послушать, какие вопросы я сейчас задам. Какие мысли у меня возникнут…»
Дурочкой, готовой по первому слову присоединиться непонятно к кому в непонятно каких целях, выставлять себя она не станет. Она уже представилась миссионером Церкви и этого флага не опустит. В откровенной лжи Осхарна девушка всё-таки не подозревала: очень уж искренние в его голосе звучали эмоции. Эти его «Черные Церберы», скорее всего, просто группа простолюдинов, решивших взять закон в свои руки. В Лавинии такие группы тоже возникали, но очень редко, потому что обычно Инквизиция везде поспевала сама со своими методами решения проблем.
- Противодействие силам тьмы я, как Инквизитор Багровой Церкви, считаю делом необходимым, - сказала Эскорца с заметным нажимом на собственное звание. – Для меня нет ничего важнее, чем защита простых, невинных, праведных людей от колдовства, чудовищ и нежити. Я посвятила этому свою жизнь. Однако – и не сочтите это за грубость – я знакома с вами всего несколько минут. Я пока не знаю, что ваша гильдия из себя представляет. Я вам верю – как человек человеку; но моя религия делает меня частью чего-то большего, чем я. Прежде чем я встану под ваше знамя, я хочу удостовериться, что я смогу сохранить и своё. И что мне не стыдно будет под ними стоять. Я надеюсь, вы понимаете.
Она сделала короткую паузу.
- Если вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, о текущем положении дел в городе. О том, какие у вас планы. О том, какими средствами вы располагаете, и каких целей собираетесь при помощи этих средств добиться. И, наконец, - обвела она рукой кровавые лужи на полу, - об этих женщинах. Я только что присутствовала на казни, но не знаю, чем согрешили казнённые.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Крепость Акаад - Страница 39 53231118
Звездная пыль: 11000
Очки : 200

Крепость Акаад - Страница 39 Image14Крепость Акаад - Страница 39 Post2210Крепость Акаад - Страница 39 Vetoch12Крепость Акаад - Страница 39 Vetoch13

Посмотреть профиль

Сообщение  Судьба в Пн Апр 01, 2019 4:29 pm

При словах Рене о колдовстве, Кишила лишь медную бровь приподняла, но вмешиваться в разговор не стала.
Осхарн же спокойно выслушал Эскорцу и по его лицу можно было понять, что за вопросы и сомнения инквизитора не осуждают.
- Город разорен, - медленно произнес он, сжимая руку в кулак, - Мы едва сводим концы с концами и не можем отстроить то, что было разрушено драконом. У нас сохранены торговые отношения с Аквауром и Авалоном, а также церберы помогают деревеньке недалеко с борьбой против арахнидов и драуков, а деревенские платят нам за это зерном, хлебом и мясом. Планы...
- Планы мы не будем тебе рассказывать, - все же вмешалась Кишила, оценивающе глядя на Рене, - Уж прости, но посвящать всех встречных поперечных в то, что мы хотим сделать - по меньшей мере, глупо. Сначала ты должна доказать, - кинула взгляд на Осхарна и снова посмотрела на Рене, - ...свою преданность.
Видимо мужчина пришел к тому же мнению, ибо делать замечание Кишиле не стал.
В это время в коридоре снова раздались шаги, на этот раз в зал вошла седая старушка с ведром в руках. Поклонившись всем присутствующим, она присела у лужи крови, скрипя при этом суставами и начала мыть камень.
А вот эта казнь рыжих дев - похоже не была таким уж большим секретом, а потому, Осхарн начал свой рассказ:
- В Мистерии есть семь рыжеволосых представительниц слабого пола. В их телах заключена сила, которая не должна им принадлежать. Если девушка умирает, то сила перерождается в другой рыжеволосой иномирке, - тут Осхарн скрипнул зубами, - Эта мощь не должна быть сосредоточена в руках того, кто даже не является коренным жителем мира и не знает, как управлять тем, чем владеет. Кто-то из этих дев, - сделал шаг к Рене, глядя ей в глаза, - Может подчинять монстров. Кто-то прогибает драконов, кто-то умеет повернуть время вспять. Мы решили устроить на данных тварей охоту. Известно, что носителями могут быть только рыжеволосые иномирные человеческие девушки с предрасположенностью к магии, - тут он повернулся к окровавленному месту, которое активно терли тряпкой, - Да, в этих смертных не было силы жриц, но зато убив их, мы сократили возможность к перерождению у запретной силы.
Судьба
Судьба

Очки : 10508

Посмотреть профиль

Сообщение  Рене Эскорца в Пн Апр 01, 2019 7:29 pm

«Город разорён». Рене покачала головой. Ничего удивительного, конечно, учитывая, что она о Мистерии уже знает. Нападение геральдического зверя на человеческий город и последующее бедственное положение населения для этого мира дела обычные. Но, как бы жестока эта мысль ни была, ей это сыграет на руку. Загнанные в угол, несчастные, лишившиеся домов люди с радостью последуют за тем, кто обещает им помощь и восстановление справедливости. И если Инквизитору Багровой Церкви хватит красноречия, то, может, что-то из её плана и выйдет...
Кого Осхарн имел в виду под «арахнидами и драуками», Эскорца не имела ни малейшего понятия, но её это не особо волновало. Разобраться можно будет по ходу дела.
Она взглянула спокойно на Кишилу. Когда женщина сказала, что о планах ей пока знать рано, Рене не нашлась с ответом: только и смогла, что еле заметно кивнуть. «А чего это вы секретничаете? Неужто вашей гильдией не только благие намерения движут? Неужто преследуете и собственные цели? Конечно, преследуете. Ведь ваша деятельность наверняка основана лишь на вашей собственной системе моральных ценностей и ваших же личных амбициях, а не на непреложной божественной истине. Вы строите из себя защитников и спасителей этого города, но только глупец не заметит, что его падение вас возвысило...»
И снова говорит Осхарн. На «представительницах слабого пола» Рене недоуменно приподняла бровь: никогда в жизни она не слышала, чтобы так кто-то женщин называл. Иронично, что он такую странную формулировку решил использовать, находясь в одном помещении с ней и этой Кишилой. Ох, припомнит она ещё ему эти слова... 
История о рыжеволосых жрицах у неё особого эмоционального отклика не вызвала. Отметать её сходу она, конечно, не собиралась. Может, это чистая правда. Может, такая опасность действительно существует. Проблема в том, что такого рода истории – очень хороший метод имитировать бурную деятельность на пустом месте. Объявляешь всех рыжих еретичками, режешь их – и, вон, вроде как герой-инквизитор. Это просто. Даже слишком просто и слишком притянуто за уши. Кишилу вон при плохом освещении по такому критерию тоже можно сразу на пику насадить.
«И вот вы сидите тут, в своей гротескно-уродливой крепости, смотрите свысока на город, который благодаря бедствию захватили, режете рыжих, строите секретные планы... Обычные бандиты, строящие из себя героев во время кризиса. Преданность вам? Да вам надо плетьми всыпать, руки переломать, чтоб оружие больше держать не могли, и отправить на рудники, где вы можете заместо быков тачки таскать. Жалкая горстка мерзавцев. Но вы – люди, вы меня приняли тепло, хоть и планируете просто использовать в своих целях. А мы ещё посмотрим, кто из нас лучше друг дружкой воспользуется...»
- Понятно, - просто сказала она. – Не могу не согласиться, такие опасности нужно вырезать сразу с корнем. Что же касается сотрудничества...
Она мягко улыбнулась.
- Я понимаю ваше нежелание раскрывать ваши намерения. Но поймите и вы, что я – не наёмница и не безвольный солдафон. Я – Инквизитор. Ревнительница веры. Слуга Шестерых. Мои поступки определяются в известной мере Догматами, которые я исповедую. Я всей душой поддержу благородное стремление защитить слабых и выжечь тьму, что им угрожает, но мне важно знать, что в основе нашего союза лежат именно схожие цели и методы. Не хотите раскрывать деталей – хорошо, не раскрывайте, это мудро; но проясните, чего вы будете от меня ожидать, и что первым делом собираетесь мне поручить. Я благодарна вам за помощь и исцеление, Осхарн и Кишила, однако я должна знать, на что я подписываюсь, вступая в вашу гильдию. Людям вроде меня дорого даются сделки с совестью.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Крепость Акаад - Страница 39 Image14Крепость Акаад - Страница 39 Post2210Крепость Акаад - Страница 39 Vetoch12Крепость Акаад - Страница 39 Vetoch13

Посмотреть профиль

Сообщение  Судьба в Пт Апр 05, 2019 4:48 pm

Убравшись, старушка тяжело вздохнула, утерла пот со лба, приподнялась и не говоря ни слова, вышла из зала. Но не успели ее шаги стихнуть, как в коридоре раздались новые приближающиеся, на что Осхарн не выдержал и тихо выругался себе под нос:
- Проходной двор!
Эскорцу он услышал, но собирался ответить без свидетелей, которые должны были нагрянуть в любой момент. И снова это был тот самый патлатый мужчина, что сравнил Рене с обезьяной.
Не спрашивая разрешения войти, на этот раз он обратился сразу к Кишиле:
- Из темницы сбежала хозяйка чудовищ! - от этих слов женщина с медными волосами дернулась, нахмурив брови, а тем временем Ксиабо продолжал, - Она прихватила одно из своих созданий, но во время погони они разделились. Девка скрылась в жилой части города, а монстра видели у разрушенного храма.
- Ни слова больше! - рявкнула Кишила, - Выдвигаемся!
Но, так и не выйдя из зала, она поравнялась с Рене, повернулась к ней и произнесла:
- Вот тебе и ответ на вопрос, что ты будешь должна делать, если войдешь в наши ряды! Если согласна попробовать, то милости просим, - легко скользнув взглядом по фигуре Эскорцы, Кишила медленно добавила, - Одно оружие уничтожила Мингжу, а больше ничего нет? С этими тварями с голыми руками не попрешь, - повернулась в сторону Ксиабо так, будто присоединение Рене к их группе было уже вопросом решенным, - Ксиабо, проводи Рене в оружейную, пусть выберет себе, что хочет.
Судьба
Судьба

Посмотреть профиль

Сообщение  Рене Эскорца в Вс Апр 07, 2019 6:45 am

Довести разговор по душам до логического завершения не получилось: их прервали. И опять Ксиабо. Неужто он в гильдии Осхарна занимает хоть сколько-то значимое положение? А то врывается, как хочет, докладывает без соблюдения каких-либо правил приличия… «Темницы. Да уж.»
Одной из особенностей закона Багровой Церкви являлось почти полное отсутствие тюремного института в Лавинии. Тюрьмы – крайне неэффективные предприятия. В них невозможно наладить хоть сколь-либо толковое производство чего бы то ни было, а значит, они всегда будут высасывать средства из государственной (и, как следствие, церковной) казны. Тюрьмы надо охранять и обслуживать. И всё ради чего? Разве лишение свободы может служить достаточным наказанием для еретика или монстра?
Нет. Не может. Казнь и рабочие лагеря куда эффективнее. Эльфийский эксперимент это в своё время доказал со всей возможной ясностью.
«Впрочем, может, эта их беглянка сидела у них в карцере временно. Но в таких случаях побег редко возможен. Кстати, Мингжу ведь тоже от них, получается, сбежала… Что-то не слишком-то они пристально за своими пленницами следят…»
- Согласна, идём, - кивнула она Кишиле. – Будем считать это испытательным сроком.
Рене не стала уточнять, кто кого испытывает. Она надеялась, что всем вокруг и так понятно, что она не выступает сейчас в роли горящей желанием вступить в гильдию просительницы. Нет. Через «испытательный срок» сейчас пройдёт их союз. Возможность, с её точки зрения, удачная. Не так много существует настолько же хороших способов понять, чего человек стоит, насколько возможность сразиться рядом с ним в бою. Рене метнула быстрый взгляд на Осхарна, гадая, собирается ли и он присоединиться к охоте.
- Я сразу предупреждаю, что оплатить хорошее оружие мне нечем. У меня лишь горстка серебра, - молвила она спокойно. – Нездешней чеканки, конечно. Но, я так понимаю, вы планируете мне его вручить как жест доброй воли. Принимаю и выражаю благодарность.
Она сделала шаг в сторону Ксиабо, готовая за ним последовать. Интересно будет посмотреть на эту их здешнюю оружейную. Инквизитор, конечно, не ожидала, что экземпляры местного кузнечного дела будут и вполовину по качеству соответствовать уничтоженной Гильотине, но ей ведь сейчас многого и не надо. Если все мечи окажутся совсем плохи – что же, возьмёт боевой молот или булаву. Просто, надёжно, не требует навыка; любой дурак может махнуть палкой с намерением ударить врага по голове.
- Что умеет беглянка? Чего ожидать от монстра? – деловито поинтересовалась женщина.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Посмотреть профиль

Сообщение  Судьба в Пн Апр 08, 2019 6:26 pm

- Оружия у нас в избытки, выберешь, что приглянется, - хмыкнула Кишила неопределенно.
Откуда Рене было знать, что оружие тут по большей части не ковалось? Его забирали у поверженных врагов или просто отбирали силой. Наемники-церберы были по большей части бандитами, решившими подзаработать, ну и заслужить возможность свободно передвигаться по Карлионису, да и по другим городам, пугая местных мирных жителей.
Однако Эскорца могла заметить, что мало того, что Осхарн не присоединился к всеобщим сборам, так и с Кишилой они разминулись в развилке коридоров. Наблюдая за этим, Ксиабо внес ясность по существу:
- Мы с тобой и еще двумя удачниками будем выслеживать монстра, а начальство видимо пойдет по следу хозяйки чудовищ, - с этими словами инквизитора завели в просторный зал, где на столах лежало самое разнообразное оружие. Места на столах не хватало и что-то валялось на полу или было приложено к стене.
- Выбирай, - разрешил Ксиабо, поглаживая свой собственный меч за плечом на ремне, попутно поясняя для Эскорцы суть вещей, - Беглянка умеет превращаться в других существ, копируя не только их внешность, но и способности. А ее создание владеет слабыми навыками дурить головы людей. Так что готовься ко всему.
Судьба
Судьба

Посмотреть профиль

Сообщение  Рене Эскорца в Вт Апр 09, 2019 3:57 am

Рене молча следовала за Ксиабо. Она кивнула на прощание Кишиле. Пожала плечами, когда патлатый проводник пояснил причину, по которой они разделились. Может, оно и к лучшему. Есть время обдумать услышанное и увиденное.
У неё сложилось весьма чёткая картина происходившего в городе. Что-то вызвало тут разруху – может, и правда дракон. Даже наверняка. О драконе лгать никто не станет, потому что такую ложь очень легко проверить: идёшь да спрашиваешь первых встречных. Тут не может быть никакой двусмысленности. Если сказочный монстр действительно появлялся в небе над городом, действительно поливал его пламенем, крушил титаническими лапами, то большей части жителей это наверняка на всю жизнь запомнилось.
Итак, город разорил крылатый огнедышащий ящер. Правительство, что бы оно из себя ни представляло, рухнуло – может, его чудовище размазало одним ударом лапы. А может, оно просто настолько ослабло, что власть сама собой из рук выскользнула. И вот тут-то на сцену наверняка и вышла гильдия Осхарна. То ли зарвавшиеся бандиты, то ли сознательные граждане. Скорее всего, что-то между. Рвение, которое Осхарн и Кишила ей успели продемонстрировать, как-то не соответствовало догадке о том, что они просто прикрываются красивыми знамёнами и пируют. Чем-то хорошим наверняка занимаются. В достаточной ли мере? Чиста ли у них совесть?
Конечно, нет. Взять хотя бы тот факт, что у них в прислужниках заросшая эльфка, которой позволяют невесть что творить. Или тот, что в огромную, просторную крепость потерявших крышу над головой жертв нападения дракона никто не пустил. В конце-то концов, они неверные. Откровенной неприязни к её религиозной натуре, конечно, не выказали, но вряд ли тут причина в природной толерантности. Скорее уж её просто хотят использовать. Это очевидно.
Ну и что. Она их тоже хочет использовать.
Собрав таким образом все недавние мысли и разложив их по полочкам, Рене вернулась в настоящее и обнаружила себя в оружейной. Повсюду – столы, стойки, полки, и всё это прямо-таки ломится от разномастных кусков заострённой стали. Кое-где лезвия даже опасно торчат в проходы. Эскорца, не теряя времени, приступила к изучению накопленного Осхарном опасного добра, краем уха при этом слушая Ксиабо.
«А ведь оружие не с одной кузницы вышло. Даже не с двух и не с трёх. Такое всё разное… Этот меч, кажется, намного старше того… Не может такого быть, чтобы у городской кузни не было оружейного стандарта. Ни один мастер не станет каждый раз новую рукоять придумывать. Значит, оружие, скорее всего, преимущественно трофейное…»
- Дурить головы? – переспросила она, скрипнув зубами. – Не выношу таких.
«Если эта тварь будет похожа на тех, что я в пустыне встретила… фу. Твою ж мать! Надо будет пустить вперёд Ксиабо»
Она подняла с ближайшего стола длинный меч, испытующе крутанула его в руках. Клинок оказался тяжеловат. У следующего лезвие было гнутым, и никакого желания его выпрямлять у Рене не отыскалось. Потом под ноги попался красивый крейгмессер, и Инквизитор даже почти остановила на нём свой выбор, но в последний момент обнаружила прямо над крестовиной искусно выгравированную ящериную морду. «Не стоит в Мистерии носить оружие с непонятно чьим знаком», - решила она. – «Ещё случайно пролью кровь клинком, посвящённым какому-нибудь демону…»
Она рылась в оружии быстро, но не торопясь. Если Ксиабо хоть чего-то как воин стоит, то он должен понимать, насколько выбор оружия важен. Её, в конце концов, посылают с монстром сражаться.
Под руку попался хороший кинжал, сильно напомнивший её собственный, утерянный у пруда. Приемлемый вариант. Она заткнула его за голенище сапога и продолжила поиски. Ещё один меч на поверку оказался цвайхандером, биться которым у неё никакого желания не было. Потом был эсток. Интересно. Пригодится, если монстр чешуйчатый… А, нет, он двухгранный, мусор… Может, и правда булаву или боевой молот попробовать? 
Её пальцы легли на торчавшую из-под деревянного щита рукоять из воронёной стали. Рене дёрнула. Булава оказалась тяжёлой, чёрной, с когтистой главой, с жирными следами застарелой сажи…
Инквизитор ахнула.
Это была не булава.
- Откуда у вас это?! – воскликнула она, благоговейно поднимая находку перед собой на вытянутых руках. – Это реликвия Церкви! Как?!
Этот предмет в её глазах на фоне оружейного хлама прямо-таки светился. Блистал. Потому что это был Голодный Факел Каерлан. Легендарная реликвия, история которой восходила к временам зарождения Церкви как таковой. Этот Факел отлили из одного из найденных возле Дротика самородков. Эта сталь видела падение очищающего обелиска, видела великий пожар, которым Каерлан Очистительница освятила оскверённую Седьмой Сестрой землю… Голодный Факел! В её руках!
«Но он ведь должен быть у элитанистов… Как… Реплика? Жестокая шутка? Что это?»
Она повертела Факел, осмотрела его с разных сторон. Он в точности соответствовал всем описаниям, что она когда-либо слышала. Символика богини-покровительницы Инквизиции выполнена без единого огреха. Местами, правда, слегка поистёрлась, но это даже добавляло оружию достоверности.
Всё равно есть только один способ проверить. Заветные слова. Фраза, которая его зажигает.
- Именем Каерлан, - сказала она Факелу, не дожидаясь ответа от Ксиабо. Ничего не произошло. Сердце на миг остановилось в разочаровании, а потом забилось с новоприобретённым рвением. «Точно. Там ещё какая-то команда…»
- Именем Каерлан, зажгись! Вспыхни! Гори! Полы… а… о-о-о…
Ревущий, остроконечный, сорокасантиметровый язык пламени взметнулся с главы Факела и устремился в сторону – параллельно рукояти. Сердцевина синяя, корона багровая – всё так, как и должно быть. Он горел. Он был настоящим.
«Шестеро любят меня!!!» - Рене чуть не завопила, но вовремя сдержалась. Она даже представить себе не могла более очевидного знака благоволения со стороны Шестерых. – «Они знают, что я раскаиваюсь, они не простят мне моего греха, но они помогут мне его стократно возместить! Элликсена, Умбра, Къярблин, Цератея, Паэршалле, Каерлан; благодарю вас, тысячекратно благодарю за этот огонь! Ваши враги будут гореть!»
В религиозном экстазе Рене упала на колени, выставив Факел перед собой и уперев его пяткой рукояти в пол. Её глаза любовно воззрились на яростно рычащее ровное пламя. На краткий миг оно затмило собой весь этот поганый мир. Этот огонь стал её маленьким, прекрасным солнцем. 
И она не преминет поделиться его жаром.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Посмотреть профиль

Сообщение  Судьба в Сб Апр 13, 2019 4:29 pm

Ксиабо терпеливо ждал, наблюдая за тем, как Рене выбирала себе оружие. Мужчина ничего не говорил и не торопил Эскорцу, лишь темную бровь вопросительно приподнял, когда инквизитор слишком эмоционально спросила про испачканную в саже не слишком симпатичную булаву.
На самом деле он не помнил, откуда та взялась в оружейной. К тому же ее обычно с собой не брали, не нравилась она мужикам, а тут такая любовь с первого взгляда, да к тому же воительница явно давала понять, что знает это оружие. Нет, оно ей не принадлежит, иначе бы реакция была другой.
А потом вдруг Эскорца начала говорить с булавой. Нет, не говорит, приказывать ей что-то...
Подняв вторую темную бровь, Ксиабо уже не мог сделать вытянувшееся выражение лица попроще, но сказать ничего не успел, вынужденно шарахаясь к стене, вжимаясь в прохладную ее поверхность, когда из булавы вдруг шарахнуло огнем.
- Откуда? - только и смог выдать он, удивленно таращась на Рене, - Как ты узнала?
Судьба
Судьба

Посмотреть профиль

Сообщение  Рене Эскорца в Вс Апр 14, 2019 6:35 pm

Она много раз считала и слышала, что Голодный Факел на самом деле не горит. Там ведь нечему гореть. Это же не дерево. Он не наполнен маслом. В нём не заключён фитиль. Да, есть металлы, подвластные пламени – например, серебристая магниевая стружка, которой иногда пользуются священники Цератеи – но Факел-то отлит из вороненой метеоритной стали. Нет, пламя Факела – отнюдь не продукт примитивного физического процесса, потому и выглядит оно так необычно. Оно не дрожит и не чадит, оно лишено мягких оранжевых тонов – его ровный, острый язык переходит от еле заметной красной кромки к холодно-синей сердцевине.
Его питает вера. Его дарует сама Каерлан своим слугам, чтобы они выжигали им зло. Он ведь и вредит-то только живым; с помощью этого Факела нельзя развести костёр. Зато с какой охотой он пожрёт плоть чудовищ, химериков, колдунов, еретиков и прочих врагов Церкви! Врагов мира, света, противников абсолютной и единой для всех морали, установленной Тремя Догматами!
«Я на верном пути! Я не расстроила Каерлан! Удивительно; но, верно, пути Шести Тронов неисповедимы!» - ликовала Рене. Она нежно потёрла рукоять кончиками пальцев.
- Именем Каерлан, потухни, - приказала она уверенно, и огонь исчез. Головка священного артефакта слегка нагрелась, но не более того. Эскорца повернулась к Ксиабо, по-прежнему не сводя глаз с находки. Пора было удостоить парнишку ответом. Даже её презрение к патлатому сейчас отошло на второй план, настолько она была рада происшедшему.
- Это – Голодный Факел Каерлан, - с нажимом произнесла она. – Древняя реликвия Багровой Церкви. Каждый верноподданный Церкви слышал истории об этом оружии. У меня в руках святыня моей родины, Ксиабо. Ты не представляешь, через что он прошёл…
Её глаза любовно затуманились.
- Когда-то в моём мире тоже бесчинствовало зло, - прошептала она. – Чудовища, нелюди, злые колдуны, и просто всякие мерзавцы безнаказанно правили раздробленной и слабой землей. И только горстка смельчаков, верных истинным богам, смогла против тьмы выступить. У тогдашних Инквизиторов не было и толики влияния и силы нынешних. Но у них были вещи вроде этой. Дары, напитанные мощью самих Шестерых.
Рене заставила себя сделать шаг в сторону. Она нехотя опустила Факел на поверхность ближайшего стола. Опять принялась рыться в оружейном мусоре, не прекращая говорить:
- Он уже много лет как был передан элитанистам, особому отряду Багровой Инквизиции, - пробормотала она. – Очевидно, один из них когда-то давно умудрился оказаться тут с Факелом. И потерять его. Несомненно, в бою. Никто из моих соратников никогда не расстался бы с этой реликвией по доброй воле.
На самом деле альтернатива такому представлению о происшедшем существовала. Если Мистерия и впрямь являлась какой-то преисподней, испоганненым отражением реальности, то, может, этот Факел был фальшивкой. Но Рене решительно отметала подобные мысли. Никто и ничто не в состоянии подделать предмет с такой историей. В конце-то концов, сама Каерлан бы этого не позволила. Чтобы дешёвая иномирная подделка зажигалась при звуках её имени? Нет. Он реальный. Но не мог же он сам собой сюда перенестись? Его кто-то должен был принести…
Разве что опять же Шестеро решили ей, Рене, помочь, и правда его перенесли. Но обычно они не действовали в мире смертных настолько прямо. Для этого ведь существует Инквизиция. Может, Рене Эскорца – просто не первая их посланница в Мистерии. Кто-то уже пытался. Потерпел поражение. И теперь ей предстоит поднять этот Факел, как упавший в неудачном бою флаг.
- Зои-Ретте Эскорца, мой очень-очень дальний предок, когда-то стояла с этим Факелом в руках на страже царства живых. Кажется, во времена Черлисского Кризиса. Шестеро, как же давно это было… Мне показывали старую гравюру… - Рене одёрнула себя. – Ксиабо, я беру его. Нет более подходящего здесь для меня оружия. То, что я его нашла – хороший знак. Может, из моего союза с твоими господами и выйдет прок. Голодный Факел никто не находит случайно.
Она выудила наконец то, что искала – заплечную перевязь для двуручного оружия. Потёртую, но в хорошем состоянии. Носить три килограмма стали на бедре неудобно. Эскорца поместила Факел в кожаные петли, проверила, легко ли он достаётся, и, удовлетворённая результатом, поместила наконец артефакт за спину. Рукоять чуть торчала над правым плечом.
- Я готова.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Посмотреть профиль

Сообщение  Судьба в Пн Апр 15, 2019 3:51 pm

По выражению лица Ксиабо - можно было понять, что объяснения Рене, а тем более краткая легенда-сказка, мужчине нахрен не вперлись. Все, что он понял, это то, что Эскорца знала как владеть, судя по всему артефактом, который они считали обычным оружием. Доверять пришлой девице подобную штуковину - было глупо. Но прямо сейчас попробовать отобрать, Ксиабо не рискнул. Идти советоваться с Осхарном - глупо, Кишила, скорее всего уже ушла. А потому остается - поохотиться на тварь, а по возвращении отобрать у бабы магическую штучку или, по крайней мере, сделать так, чтобы судьбу факела решал кто-то из начальства.
- Вы что, тут уснули? - раздался недовольный грубый голос в коридоре, а в следующую минуту в оружейную зашел тот самый здоровенный мужик, что приволок Рене в крепость.
- Выбирать оружие всегда кропотливая работа, - усмехнулся Ксиабо, не став посвящать второго наемника в секрет факела.
- Выбрали? - мужик осмотрел Эскорцу с ног до головы, - Нечего прохлаждаться.
Ксиабо двинулся вперед, следом шел второй мужчина. Обернувшись к Рене, он спросил:
- Напомни, как там тебя звать?
Судьба
Судьба

Посмотреть профиль

Сообщение  Рене Эскорца в Ср Апр 17, 2019 4:04 am

Насмешливое презрение на лице Ксиабо ясно сообщило Рене, что её объяснения его отнюдь не убедили. Не проникся он важностью и святостью момента. Не понял, что Инквизитор получила ясное подтверждение: её богиня с ней, стоит за её плечом. Ну да ничего, пусть себе смеётся, дурака поучать себе дороже. На оскорбления такого уровня она отвечать не станет.
«Но было бы приятно эту ухмылочку с его морды Факелом выжечь…»
Её взгляд метнулся к вошедшему амбалу. Она поприветствовала его спокойным кивком.
- Выбрала. – подтвердила она. – Ведите же!
«Может, стоило ещё арбалет поискать? Да ладно, в другой раз. До сих пор ни одна из встреченных тут мною тварей не страдала уязвимостью к болтам. И не давала достаточно времени, чтобы арбалет зарядить. К тому же Факел и сам по себе тяжёл!»
Тяжёл-то тяжёл, но обуревавший её теперь энтузиазм помогал с весом справляться. Артефакт очень даже приятно отягощал спину. Напоминал: ты не одна, и ты больше не просто падший вольный инквизитор. Ты несёшь Факел Каерлан, ты – Очищающее Пламя. Она это доверие оправдает! Она поведёт за собой людей, избавит от мрака один уголок этого мира за другим, счищая в процессе грязь и с собственного знамени!
- Рене Эскорца, третья дочь леди Кауре Эскорца из Спады, - гордо представилась она. – Можно, конечно, просто Рене. Или «Инквизитор», если уж на то пошло. Ну а как зовут тебя?
По правилам вежливости полагается всё-таки узнать имя номинального спасителя и поблагодарить его ещё раз. Ей даже будет немного жалко, если он заболеет лепрой. Недостаточно жалко, чтобы ему помочь или его предупредить; его роль как возможного нулевого пациента в Мистерии слишком важна. Проказа может очень помочь божественному пламени в очистке мира.
Но это всё в будущем. Она тут пока что даже дня не провела, чтобы с полной уверенностью такие планы строить. Сейчас надо сделать всё возможное, чтобы занять в иерархии города надёжное и достаточно высокое место. А уж с него как следует оглядеться.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Посмотреть профиль

Сообщение  Судьба в Пт Апр 19, 2019 5:18 pm

- Абрафо, - хрипло произнес мужик и кратко хохотнул, - Можно просто Абрафо.
Кажется, Рене передразнивали, а может, такое отношение было ко всем новичкам, желающим вступить в ряды церберов, где нет никакой разницы: умелый ли ты воин или вообще держать меч не умеешь. Но вряд ли Эскорца могла догадаться, что наемник, исполняющий приказы по большей части Кишилы - предвзято относится именно к женщинам, пока те не покажут себя в деле.
А тем временем троица (а им больше никого не дали в сопровождение, видимо решив, что справятся самостоятельно), спускались все ниже и ниже (ведь Ксиабо не покинул крепость, выйдя во двор), пока не дошли до железной дверцы каменного пола.
- Надеюсь, дама не изволит падать в обморок? - повернувшись к Рене, весело произнес Ксиабо, отодвигая люк, после чего пространство вокруг заполнил не самый приятный запах отходов жизнедеятельности.
Внизу виднелась каменная же лестница, на которой лежали экскременты грызунов.
- Короткий путь, - добавил здоровяк, а затем кашлянул, скрывая смех, - Не поскользнись.

:go2: Городская канализация
Судьба
Судьба

Посмотреть профиль

Сообщение  Рене Эскорца в Вт Апр 23, 2019 2:56 am

«Ксиабо и Абрафо. Имена, между прочим, на удивление напоминают традиционные лавинианские. Тоже не склоняются. Забавно, что из всех женщин моей семьи этому правилу не подчинялось только имя Ванды… Может, родителям стоило аккуратнее его выбирать. Назвать её Ванде. Или Венди. Хотя нет, Венди – имя дурацкое. Венди Эскорца! Фу!»
Она следовала за проводниками-мужчинами, тщательно запоминая путь, которым они сейчас шли. Составляла в памяти чёткую карту. Мало ли. Когда Ксиабо отодвинул люк, он, вероятно, и не подозревал, насколько меткую насмешку в сторону Рене высказал. Лепра ведь серьёзно ограничивала её чувство обоняния, и сейчас мощная канализационная вонь едва не сбила девушку с ног. Но желудок у Рене был крепкий – она за время своей службы такого навидалась, что удержать его содержимое вполне была способна без особых усилий. Да и содержимое-то было скудновато сейчас… «Надо было попросить у Осхарна перерыв на обед»
Ну, с этой точки зрения у вони был и плюс: есть сразу расхотелось. Эскорца чуть позеленела, поджала губы, но не дрогнула.
- Всё в порядке, - бесстрастно произнесла она. – Фонарь-то у вас есть? Я предпочитала бы видеть, куда иду.
В список требований к Осхарну мигом добавились чистая одежда и баня. «В таком-то красивом замке должна найтись хорошая омывальня… Может, даже не хуже, чем в Спаде… Хотя чего это я! У Осхарна с Кишилой напрочь отсутствуют хозяйственность и чувство вкуса, что присущи были моим родителям. Нет, в лучшем случае там будет каменная лохань с прохудившимся веником рядышком. Или висящее под потолком ведро, которое надо себе на голову перевернуть. Ну, этот аромат подсказывает мне, что очень скоро я буду рада и такому…»
:go2: Город Карлионис :: Городская канализация
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 39 из 39 Предыдущий  1 ... 21 ... 37, 38, 39

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: