Мистерия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Библиотека тайных знаний

Страница 20 из 20 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Библиотека тайных знаний

Сообщение  Моргана Анубис Сб Авг 06, 2011 6:27 pm

Первое сообщение в теме :

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Iaaaie10

Говорят, что все рукописи и фолианты этой библиотеки свозились сюда из разных древних храмов и даже других библиотек. А вот зачем и чем она так так сильно отличается, неизвестно. Может, здесь книги хранятся лучше, а может что-то проще усмирить в такой мерзлоте...
Моргана Анубис
Моргана Анубис
Грешница

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vampir10
Репутация: +1
Звездная пыль: 54710
Сообщения : 78116
Очки : 46205

Библиотека тайных знаний - Страница 20 68317710Библиотека тайных знаний - Страница 20 117Библиотека тайных знаний - Страница 20 Mod613


http://vk.com/id11321825

Вернуться к началу Перейти вниз


Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Арара Пн Дек 23, 2013 7:12 pm

Говоря честно, Арара надеялась спастись от холодов внутри, но была неприятно удивлена. Помещения библиотеки оказались не такими утепленными как помещения ордена сов. Здесь все было таким же холодным и безжизненным как и снаружи. Лучница также не ожидала встретить здесь человека, по крайне мере так быстро.
-Приветствую вас, -Слегка склонила голову слепая девушка, роняя с капюшона сугроб снега, который успел там накопиться за время их прогулки. -Мы путники жаждущие знаний- Она говорила это уважительно, боясь, что старик погонит незнакомок прочь.
утники говоришь?- Старик скосил глаза на синеволосую, а потом обратно на слепую. -Стало быть не местные? - Нахмурился старик.
-Нет. Мы из другого мира. Вернее из других миров...- Арара хотела представиться, но старик махнул рукой прервав её.
-Простите меня.- Сказал тот с новой интонацией, более грубой и неприветливой. -Я не открываю двери перед кем попало, если вы не местные, то для вас должен поручиться кто-то из доверенных мною лиц.- Проворчал старик, извергая из орта пар.
-Дядюшка Яр, я могу поручиться за них обоих.- Послышался голос позади. Это была Шана, она стояла в дверях запыхавшись. Видимо она спешила догнать Арара и Дэвон.
-Шана?- Удивилась Арара.
-Когда дедушка узнал куда вы идете, он сразу послал меня сюда.- Улыбнулась шана отряхиваясь от снега.
-Шана, дорогая, так ты знаешь этих двоих?- Вопросительно нахмурился дядюшка Яр.
-Да, конечно знаю,- Начала Шана- Они помогали нам охранять покой горожан. Без них мы бы не справились.-
-Ну раз так,- Старик засунул руки в широкие карманы своей теплой робы - то я готов открыть перед вами двери своей библиотеки.- Сказал старик и позвал всех за собой к большой широкой лестнице, ведущей на верхние этажи библиотеки.
Арара
Арара

Библиотека тайных знаний - Страница 20 5b271f10
Звездная пыль: 16130
Сообщения : 4911
Очки : 2237

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch12Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch12


Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Дэвон Вт Дек 24, 2013 7:51 pm

Что ж, Дэвон была рада видеть Шану, хоть изначально и хотела побыть с лучницей наедине на прощание. Но все же без внучки целителя их бы и вовсе не пустили внутрь библиотеки. Оказавшись среди стеллажей, синеволосая стала рассматривать книги, расставленные на пыльных полках. Идя сюда, она не планировала что-либо читать, но с другой стороны, возможно, совместными усилиями у них бы вышло куда быстрее найти ответ на интересующий вопрос, а именно - как попасть обратно в свой мир. Заметив книгу под названием "Власть богов", рии протянула было руку, но затем довольно быстро отдернула и двинулась дальше. Через некоторое время ее взгляд остановился на другой, что повествовала о порталах. Решив, что эта информация может оказаться куда полезнее, воительница прошла к столу, за которым сидела Шана, и плюхнулась рядом. Из-за того, что Дэвон плохо читала, изучение текста проходило довольно медленно, но девушка, несмотря ни на что, не показывала виду, продолжая хмуриться и водить взглядом по буквам.
Дэвон
Дэвон

Библиотека тайных знаний - Страница 20 53104810
Репутация: +3
Звездная пыль: 2530
Сообщения : 13452
Очки : 5940

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit211Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Palitr12Библиотека тайных знаний - Страница 20 Palitr14


http://nooooooooooooooo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Арара Чт Дек 26, 2013 1:13 pm

Сотни и сотни стеллажей утыканные книгами устремлялись ввысь, словно огромные, могучие деревья знаний. Арара любила леса, но в этом царстве чернильных букв, ей было не уютно. Запахи пронизывали это место, рассказывая Арара многое, практически о каждой книге. Некоторые пахли пожарам - это полу потерянные обгоревшие книги, которые чудом удалось спасти из рук всепоглощающего пламени. Другие пахли сыростью - это те, что впитали в себя влагу из воздуха и сделались бумажными огородами, взращивая на своих страницах грибы.
Другие же пахли железом - это те, что были написаны красными чернилами крови, намекая как бы, что это последняя книга этого автора и он хочет оставить в ней не только душу, но и плоть свою.  Арара чихнула...
-Аха!- Воскликнул старик, который уже начанал казаться Арара сумасшедшим -Сразу видно, что в библиотеках редкие вы гости. Чихаете смотрю. Не привыкли к пыли книжной.- Засмеялся старик.
-Я была в Авалонской библиотеке.- Ответила лучница.
-Ах!- Старик махнул рукой скривив гримасу отвращения- Эти библиотеки и не библиотеки вовсе... Так, шалость и источник легкого чтива для местных Авалонских домохозяек.-
Арара почувствовала некую злобу к этому городу, поэтому спросила: -Вы там бывали?-
-В Авалоне та?- Засмеялся старик как будто кашляя - Конечно был! Мне, деточка, больше лет чем кажется.- Сказал старик, хотя на вид ему было лет так восемьдесят -Я за свою жизнь объехал весь этот чертов мир, и поверь мне, Авалон - это самое отвратное место их всех.-
Шана заулыбалась а Арара вспомнила свои собственные приключение в этом городе. Наверное её до сих пор разыскивает местная стража нарекая "слепой бандит". А тот толстый скупой купец наедается деньгами, которые честно заработала Арара.
-Вы правы, тот город ужасен.- Согласилась лучница с хранителем библиотеки.
-Ну конечно,- улыбнулся старик - Но без него нам никак,- старик прокашлялся - Авалон хорошая арена для бизнеса.-
-Бизнес?- Арара повертела головой, вопросительно оглядев Дэвон и Шану. Лучница не знала такого слова.
-Да. Именно. Я продаю там свои дудки ручной работы. Вырезаю их из местных сосен.-
-Дудки?- Удивилась Арара. Пару недель назад бы и это слово вызвало у неё недоумение. Но Дэвон как то объяснила ей, для чего собственно этот предмет нужен.
-О Гном! Неужели ты и это слово не понимаешь?- Проворчал старик- А еще и читать пришла. С таким то словарным запасом.-
-Не-не.- Замотала головой слепая- Это слово я знаю хорошо- Вспоминая свою волшебную дудку ответила Арара.
-Мама моя!- Вдруг воскликнул библиотекарь.- Ты что, деточка, слепая?- Лучница слышит это уже всю её дорогу по этому миру. Она уже научилась не удивляться этому, а просто отвечать, что она из другого мира и видит окружение совсем по другому. Старик не стал допрашивать Арара, он просто махнул рукой, сказав что видел и не таких странных существ как она.
-Проклятый гном!- Вдруг завопил старик. Шана и Дэвон уже сидели за столом, а Арара все ходила и нащупывала нужную ей книгу.
-Что такое?- Удивилась Арара.
-Не могу найти нужную тебе книгу, я помню, что она была где-то на этих полках.-
-Но я вам ничего не говорила, откуда вы знаете, что я ищу?- Еще больше удивилась лучница, и еще больше начала сомневаться в здравости ума старика.
-Да брось!- Махнул рукой Яр - У тебя на лице все написано: хочу вернуться домой, помогите найти путь.-
-Верно!- Арара была поражена такой проницательности старица.
-Ты не первая, кто приходит сюда за такой книгой.- Отвечал библиотекарь- Я всем им даю одну и ту же книгу, они её читают и уходят с поникшем настроением прочь.-
-Вы хотите сказать, что дороге назад нет?-
-Возможно есть, но найти её не каждый сможет - в этом я уверен.-
-Я буду искать этот путь, даже если сотру себе все ноги.- Заявила Арара и эти слова эхом разлетелись по лабиринтам библиотеки.
Старик засмеялся, а потом сказал: -Тебе придется стереть не только ноги, деточка.-
Арара
Арара

Библиотека тайных знаний - Страница 20 5b271f10
Звездная пыль: 16130
Сообщения : 4911
Очки : 2237

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch12Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch12


Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Дэвон Пт Дек 27, 2013 11:55 am

Книга оказалась довольно любопытной. Оказалось, что в этом мире было достаточно разных странностей, в том числе и множество порталов, которые могли появляться где угодно и в какой угодно момент. Сразу же вспомнился заброшенный дом, где существа так запросто появлялись или исчезали. Но с того момента Дэвон с ним не сталкивалась.
- А могу я взглянуть на карту Мистерии? - спросила синеволосая у библиотекаря.
- Да, конечно, почему бы и нет, - на что ответил тот, куда-то удаляясь. Через некоторое время старик вернулся назад, неся в руках сверток бумаги. Положив его перед девушкой, он продолжил: - Этот мир все время расширяется, образуя все новые и новые земли, поэтому точной информации, как он выглядит, нет ни у кого. Здесь все только в общих чертах. Указаны крупные города и поселения, но не более.
- Понятно, - протянула рии, рассматривая рисунок. - А могу я взять одну с собой?
- Да, - кивнул мужчина. - У нас таких тут море. Так что можешь забрать эту себе.
- Спасибо... - Дэвон улыбнулась, размышляя над все время растущим миром. Это было странно. Мир затягивал в себя существ, тогда, быть может, он затягивал и местности из других миров? Как знать...
Дэвон
Дэвон

Библиотека тайных знаний - Страница 20 53104810
Репутация: +3
Звездная пыль: 2530
Сообщения : 13452
Очки : 5940

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit211Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Palitr12Библиотека тайных знаний - Страница 20 Palitr14


http://nooooooooooooooo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Арара Пт Дек 27, 2013 12:43 pm

Арара уселась за стол рядом с Шаной. Она молча погрузилась в себя, размышляя о словах библиотекаря. Он говорил, что дорога назад есть, просто её очень трудно найти. Но с чего начать? Арара искала ту самую первую хлебную крошку, которая приведет её на тропу, где будет висеть знак "дом в той стороне". Через пару минут размышлений, Арара поняла, что такой знак не больше чем мечта. Все будет не так просто...
-Арара ты тут?- Вдруг спросила Шана положив руку на плече лучнице.
-Да,- как будто проснувшись сказала та -Я тут, просто задумалась.-
-Взгляни, в этой книге сказано, что только Гном может решать такие вопросы. Только он решает кому быть на землях Мистерии.- Сказала Шана, указывая пальцем на текст.
Арара почувствовала неприятный запах этой книги. Она пахла как только что написанная книга. Чернила еще сохранили свой насыщенный запах и это вызывало недоверие. Лучница не верила, что настолько свежая книга может поведать ей секреты возвращения.
-Смотри, а вот эта книга называется "дневник отшельника".- Шана раскрыла перед Арара довольна ветхую книгу, которая пахла годами. Она была настолько старая и ветхая, что слепая побоялась взять ее в руки.
-Что там написано?- Спросила Арара у Шаны.
-Это дневник одного шамана, который жил в горах. По его словам, он нашел пристанище Гнома.-
-Он нашел Гнома в горах?- Удивилась Арара.
-Ну....- Задумалась Шана -Здесь этого не сказано, но раз он жил в горах то Гнома он нашел там же. В любом случае, нужно прочесть эту книгу досконально.-
-Вы видимо не поняли.- Грозно произнес старик -Я сказал, что придется очень трудно!- на его лбу проступила нервно стучащая жилка.
-Что не так дядюшка Яр?- Испуганно произнесла Шана.
-Прочь гоните свой оптимизм. До вас был целый орден, который искал путь назад.- У Арара застыло дыхание. Она не верила, что целый орден мог потерпеть неудачу. -Орден состоял из умных магов и сильных воинов, они все жаждали возвратиться назад. Но даже им понадобилось двести лет, чтобы отчаяться найти эту самую дорогу!-
-Как назывался этот орден?- Тихо спросила Арара.
-Они называли себя Искателями.-
Арара
Арара

Библиотека тайных знаний - Страница 20 5b271f10
Звездная пыль: 16130
Сообщения : 4911
Очки : 2237

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch12Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch12


Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Дэвон Пт Дек 27, 2013 2:06 pm

Судя по словам старика, выхода обратно так никто и не нашел. С одной стороны, это было печально, ведь, скорее всего, и Арара не сможет прийти к успеху, но с другой... ведь Дэвон не хотела, чтобы та уходила. Да, это было не очень хорошо с ее стороны - думать о таком, но рии ничего не могла с собой поделать, ведь лучница была ее первым и единственным другом, которого ей бы не хотелось потерять. Конечно, еще воительница могла забыть про орден и наплевать на Мориаса, могла... Но тоже не хотела.
- Что-то я неважно себя чувствую, - внезапно сказала Шана, тем самым отвлекая синеволосую от мыслей.
- Что случилось? - спросила она у внучки целителя. Та выглядела бледной и уставшей, хотя еще пару минут назад ничего подобного не было.
- Наверное, не стоило так быстро бежать, чтобы догнать вас, - девушка поморщилась, потирая виски. Дэвон посмотрела на светловолосую.
- Тебе стоит вернуться и показаться Кардиусу, - желтоглазая поднялась из-за стола, убирая карту в сумку. - Сможешь дойти сама?
Дэвон
Дэвон

Библиотека тайных знаний - Страница 20 53104810
Репутация: +3
Звездная пыль: 2530
Сообщения : 13452
Очки : 5940

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit211Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Palitr12Библиотека тайных знаний - Страница 20 Palitr14


http://nooooooooooooooo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Арара Пт Дек 27, 2013 3:15 pm

Арара снова погрузился в мысли о доме, а вернее, в мысли как туда вернуться. Неужели целый орден потерпел фиаско. Неужели усилий и желаний целого полчища магов и воинов не хватило, чтобы найти этого Гнома и прижать его к стенке. Арара была в смятении. Она не знала, что и думать. Она не знала с чего начать. Единственное, что казалось могло привести её к "первой крошке" это дневник горного отшельника. Книга, которую библиотекарь давал всем, кто приходил с вопросом о дороге назад, она брать не хотела. Вдруг, она уничтожит то последнее, что заставляете Арара двигаться и искать.
Внезапно лучница услышала стук зубов, точно такой же, как она слышала у Тома в клетке. Обернувшись на источник этого звука, Арара увидела Шану. Её глаза были полузакрытыми, будто она вот-вот заснет. Руками она обхватила свои плечи так, будто замерзла, хотя в библиотеке было довольно тепло для севера, да и Шана была коренным жителем севера с теплой одеждой на себе.
Вскоре, в зал в котором сидела компания, вошел худощавый юноша. Он был ростом с Дэвон, носил теплый плащ и скорее всего был ровесником Шаны. Арара сразу его узнала. Это был тот самый парень, за котором Шана просила подглядеть. В руке у него была бумага, которую он убрал за пазуху при видя Арара и Дэвон.
-Сын!- Окликнул мальчишку Яр хранитель библиотеки- Шане поплохело. Нужно помочь ей добраться домой.-
-Что с ней?- Взволновано подбежал парень.
-Мне очень холодно.- Еле-еле проговорила побледневшая Шана. Арара почувствовала, как её тело теряет тепло - она действительно замерзала.
-Сейчас!- Сказал юноша и накинул свой плащ на Шану.
-Надд, она сама не дойдет. Отнеси её к Кардиусу.- Заявил Яр. Так Арара узнала имя этого юноши.  
-Да.- Коротко ответил Надд, поднял холодную Шану на руки и побежал прочь из библиотеки.
Арара бросила короткий взгляд на Дэвон и поспешила за ними, напрочь позабыв о дороге домой. Сейчас для неё важнее было убедиться, что с Шаной все будет хорошо.

 :go2: Замерзшие улицы
Арара
Арара

Библиотека тайных знаний - Страница 20 5b271f10
Звездная пыль: 16130
Сообщения : 4911
Очки : 2237

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch12Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch12


Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Дэвон Вс Дек 29, 2013 8:43 pm

Шана так и не ответила, а это означало, что сама она не справится. Девушка угасала прямо на глазах - симптомы болезни становились все явственнее, а это было плохо. Едва рии собралась предложить лучнице помочь ей отвести девушку обратно, как в библиотеку вбежал юноша, что оказался сыном старика. Парень был напуган не меньше нее самой, поэтому тратить время зря не стал и, подняв внучку Кардиуса на руки, направился на выход. Арара же, бросив взгляд на Дэвон, отправилась следом. Наверное, светловолосая тоже испугалась за здоровье Шаны, поэтому решила сопроводить ее и Надда до дома ордена.
- Спасибо за карту, - сказала рии библиотекарю на прощание и тоже выбежала из помещения. Она волновалась, что времени оставалось немного, ведь через некоторое время девушка и вовсе потеряла сознание, что натолкнуло синеволосую на дурные мысли о Томе и отравлении. Вновь пожалев о том, что не взяла с собой лошадь, желтоглазая воительница следовала рядом с молодым человеком и подругой и надеялась на лучшее.

 step Снежные холмы - Замерзшие улицы
Дэвон
Дэвон

Библиотека тайных знаний - Страница 20 53104810
Репутация: +3
Звездная пыль: 2530
Сообщения : 13452
Очки : 5940

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit211Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Palitr12Библиотека тайных знаний - Страница 20 Palitr14


http://nooooooooooooooo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Мрак Аррас Пт Фев 14, 2014 11:26 am

домик захарки :goout2: 

Постепенно Мрак замерз и затих. Они прошли уже большую часть города и сейчас поднимались по крутой лестнице выдолбленной прямо в замерзшей породе. Мрак пустил девушку вперед себя, что бы она первой посчитала все обледенелые ступеньки ну и что бы поймать ее в случае чего. Потому что если бы первым шел он и поскользнулся то ловить было бы некого. После трудного подъема, они вышли на площадку от которой шел широкий, крытый мост.
Мост хоть и был, надежным и крытым, но словно очередное испытание на пути к знаниям, продувался всеми холодными ветрами этого мира. Доски моста стонали и поскрипывали, в такт стонущим и завывающим ветрам. Не малое расстояние моста, казалось вечным и даже Мрак поспешил прибавить шаг, что бы окончательно не замерзнуть от этих пронизывающих ветров.
- Нуу, ни кто не говорил, что путь к знаниям будет легок. И мы почти дошли. - Подбодрил он уставшую и замерзшую Флэй. Они остановились и перевели дух на площадке перед последним препятствием, огромными деревянными дверями в три человеческих роста.
Он потянул за тширокую медную ручку и толстая дверь тихонько приоткрылась. Против ожидания, их не встретило гостепреимное тепло. Внутри библиотеки было так же холодно как и снаружи, разве что в помещении ветра не гуляли. Хотя и не удивительно, такое огромное помещение наверно очень тяжело отапливать. Дракон и девушка оказались в просторном холле. Толстый ковер вел от двери в огромных размеров зал.
- Не думаю, что при таком гостепреимстве, у них бывает много народа. Многие наверно просто не доходят. А трупы вон, в те дыры на мосте сбрасывают прямо в пропасть... - Поделился Мрак предположениями, осматриваясь вокруг. Заприметив нечто живое, Мрак двинулся вперед. По ковру, они вышли в главный зал, который являл собой необъятных размеров помещение, со множеством уровней, подъемов, лестниц и переходов. И все эти лестницы и переходы вели к тысячам и тысячам книг, мирно покоящихся на полках. Мрак добрался до противоположного конца ковра, где за столиком сидел некто живой. Фигура здешнего смотрителя или кем он являлся, была закутана в теплый шерстяной плащ и лишь мерный скрип пера по пергаменту, говорил о том, что человек все еще жив и не превратился в замерзшую статую.
- Добрый день. - Просипел человек в балахоне. Перо в его сухой руке продолжало свой бесконечный бег. - Вы что-то ищите.
- Знания ищим. - Согласно ответил Мрак. И озвучил только что пришедшую в голову мысль. - Вот мне бы хотелось побольше узнать о классификации здешних драконов. А еще что-нибудь про местных богов и божков. В частности об одном гноме. Я что-нибудь упустил? - Обернулся он к Хагир.
Мрак Аррас
Мрак Аррас

Черный дракон
Библиотека тайных знаний - Страница 20 Xvz8R

Звездная пыль: 2150

Сообщения : 88
Очки : 90


Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Хагир Хайар Пт Фев 14, 2014 1:51 pm

- А что я? - невинно хлопая глазками поинтересовалась Хагир, - Я при нём даже людей в жаб не превращала...
Девушка вздохнула. "Бедный Касьян. Что-то с ним будет после всего случившегося? Надо бы ему уделять больше внимания, иначе может замкнуться в себе, а это не есть хорошо. А в его случае тем более." Хагир было жаль поручика и в чём-то она понимала Мрака - быть ответственной за гибель Сергеева не хотелось. Но и не оставлять же его здесь! Он упрямый, пойдёт искать счастья хоть в одиночку. И в одиночку смерть встретить ему будет проще, нежели в компании, где его прикроют и если уж совсем не сведут опасность на нет, то хотя бы смягчат удар Судьбы.
Снег скрипел под ногами, сегодня было солнечно и морозно. Флэй переменила своё мнение о Трэбуре. Город был большим, но каким-то разрозненным - пустоватые кварталы чередовались с улицами где дома ютились в плотную друг к другу. Кое-где имелись большие дворы, огороженные высокими бревенчатыми заборами из-за которых надрывались собаки, но в большинстве своём жилища хозяйственных пристроек не имели. Несколько раз они спрашивали дорогу. Флэй чувствовала себя отвратно - морозный воздух вновь начал жечь глотку, к тому же немилосердно мёрзли пальцы на ногах.
- Такое чувство, что не в библиотеку идём, а на поклон к королю, - прохрипела волшебница в который раз поскальзываясь на обледенелых улицах. "Могли бы и поближе построить, не все же такие утеплённые ходят!" - зло думала путешественница карабкаясь по лестнице к дверям заветного храма мудрости. Она всерьёз переживала за своё самочувствие.
- Ещё пара таких насыщенных событиями дней и я слягу с воспалением лёгких - проворчала чародейка выползая на площадку, от которой начинался крытый мост. В другое время она бы неприминула полюбоваться открывшимся видом, потому как любоваться было на что, но сейчас просто втянув голову в плечи поспешила дальше, стараясь не думать, что их ещё ждёт обратный путь. Даже Мрак выглядел неважно - вечно ехидный взгляд стал тоскливым, не смотря что дракон пытался как-то ободрить спутницу.
Когда цель была достигнута Флэй едва не застонала от разочарования - в библиотеке отродясь не топили. Девушка даже не могла с уверенностью сказать теплее ли в помещении или холоднее - здесь не гулял ветер, но промёрзший за года камень отдавал холод.
- Да уж, лучше б в королевский дворец попали - шепнула Хагир в ответ Мраку. - Там хотя бы подобие тепла поддерживают.
Переговоры на себя взял Мрак. Хагир не возражала. В другое время она бы перехватила инициативу, но сейчас ощутимо свербившее горло мешало. Волшебница принялась осматриваться. В помещении, размером с два поля для игры в крикет стояли стеллажи. Они были заставлены фолиантами и брошюрами, завалены пергаментом от пола до потолка, который оказался полом второго яруса - и там повторялось всё то же самое, что внизу, что выше - Хагир насчитала три этажа до отказа набитыми литературой. Это если не считать маленьких дверок ведущих в закрытые секции и в схроны. Она никогда не видела столько чтива в одном месте, даже библиотека её альма-матер была в половину меньше, а ведь считалась одной из крупнейших в Мире! "Как мы будем здесь что-то искать? - почти в панике подумалось девушке. Всей её жизни не хватило бы чтобы изучить содержимое древнего дома. У Мрака шансов было больше, но это не утешало. Из мыслей её выдернул Мрак.
- Ну если только подробный атлас Мистерии в придачу, - вспомнив сокровище Михея пожелала путешественница.
- Значит, вы не местные, - всё тем же безцветным голосом проскрипел смотритель, - Может ли кто-либо из города поручиться в вашей благонодёжности?
"Да, Аррас прав, гостеприимство тут не в почёте" - хмуро подумала девушка.
- Золя, - ответила Хагир. Сначала она думала назвать Морвен, но судя по тому как вчера отзывался об их с Мраком знакомстве стражник - не стоило.
- - Золя - добрая женщина, которая не отказывает в помощи всем нуждающимся - даже не уточнив о какой именно Золе идёт речь ответил библиотекарь, но свиток в котором что-то писал, всё же отложил. - Кто-нибудь ещё?
- Послушайте, - вздохнула путешественница, отчаянно переминаясь с ноги на ногу и пытаясь хоть так согреться, - Я и мой... товарищ только вчера прибыли в город, до этого пообщавшись с весьма милым существом на границе с Диватмойей. Очаровательным лохматым созданием движением бровей превращающего камень в желе. К сожалению, познакомиться близко не довелось, посему имени его я вам не назову. Но он нас пропустил. Неужели вы не доверяете ТАКОМУ стражу?
- Знания имеют цену, заплатить которую вы врятли в силах. - просто ответил библиотекарь. Хагир начала терять терпение. У неё были деньги. Вернее - золотой перстень-печатка, но у неё на него были определённые планы - а именно - купить сапоги. Для начала. - Нет. Это не деньги. И не преданность или лояльность. Он слабо улыбнулся, останавливая жестом хотевшего что-то возразить Мрака и возмущённо нахмурившую брови Хагир.
- Это - рассудок. - Воцарилось молчание. Писарь тем временем неторопливо выбрался из-за стола и подойдя к одному из стеллажей достал какую-то тонкую книжку. - Впрочем, если вы сунулись к Бесшумному и остались целы... Его у вас всё равно нет. Глупо бояться потерять то, чего не имеешь.
- Что это? - Флэй указала на книгу, которая по правде сказать, была тетрадью. Похоже, история про мохнатуна произвела на старика впечатление.
- Легенды о Привратнике. Некоторым, говорят, тысяча лет.
- Какая-то больно новенькая книжка, - усомнилась волшебница, - И с чего вы взяли, что мы ищем гнома?
Старик прищурился а потом расхохотался. Его смех гулким эхом разнёсся под сводами библиотеки.
- С чего бы двум путешественникам забредать в наши края за знаниями? Мы же не храм в городе Инь-Янь. А искать информацию о культах? Вы могли бы отправиться на острова Андромеды. К тому же не будет дракон искать себе подобных только из потребности в родственных душах. Да, Аррас по прозвищу Мрак. Я хорошо знаю Морвену. И знаю кто был её последним пациентом. - не сказав более ни слова старик удалился за свой стол, махнув рукой в сторону нескольких столов справа, - А новенькая... их часто выкупают, вот и приходится по новой переписывать.
Флэй отметила для себя новый топоним. Храм при городе Инь-Янь. Про острова Андромеды она старалась не вспоминать. Лавка была холодной, даром что деревянная, пальцы коченели, страницы книги покрывал мелкий убористый почерк. "Часто выкупают... Значит, тут таких как мы много... Найти бы ещё кого-нибудь..." Она погрузилась в чтение.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Библиотека тайных знаний - Страница 20 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Demone10Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch13Библиотека тайных знаний - Страница 20 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Мрак Аррас Ср Фев 19, 2014 11:48 am

- Тут что, уже все мое имя знают... - Тихо проворчал Мрак и посмотрел на столы указанные смотрителем. В зале было холодно и Мраку это не нравилось. Поэтому он вновь обратился к человеку. - Кхм... Уважаемый, а потеплей помещения здесь нету? Моя спутница плохо переносит ваш холод. Заболеет еще...
На самом деле Мрак и сам был бы не прочь посидеть в тепле, но признаваться людишкам, что великий дракон мерзнет, он бы не посмел так унизиться. Смотритель оглядел обоих посетителей и немного подумав указал в правый угол зала.
- Там есть комната. Только огонь сами разводите. - Пока Хагир и дракон шли в указанном направлении, им в спины еще донеслись слова смотрителя. - А вообще холод закаляет тело и дух. Это полезно, особенно в наших краях, поэтому привыкайте...
Мрак мог бы съязвить на слова смотрителя, но в последний момент передумал и просто открыл деревянную дверь в углу. Они оказались в небольшой комнате судя по всему предназначенной для вечерних посиделок у камина. В главной стене, как можно догадаться, располагался камин, перед которым стояли несколько кресел и столик, с несколькими книгами на нем. Всю противоположную стену занимали стеллажи с книгами. Сквозь мозаичное окно в дальнем конце комнаты в помещение проникал дневной свет.
- Ну вот. Сейчас и согреемся немного. - Улыбнулся Мрак, с энтузиазмом принявшись возиться с камином. Поленья для растопки и все необходимое было рядом, поэтому разведение огня не заняло много времени.
Закончив с огнем, Мрак прошелся по комнате осматривая полки с книгами, но не найдя ничего интересного вернулся и сел в кресло перед камином. Со словами "- Что там у нас интересного?" Он забрал у Хагир книжицу и начал быстро ее перелистывать.
- Надо же, я даже могу читать что здесь написано. Признаться опасался, что все будет на другом языке. - Удивился Мрак, продолжая листать. Добравшись примерно до середины, он остановился. - О, а здесь есть кое что интересное. В одной из легенд указывается точное место рождения нашего бога. В отличии от большинства других сказаний, здесь не утверждается, что гном был единственным и неповторимым творцом этого мира. А родился он в одном из многочисленных семейств горных гномов, несколько тысячелетий назад и только потом обрел свое могущество. Хотя здесь и не говорится, как именно он стал богом, этой версии я доверяю больше чем остальным. В общем как пишут, родился он в этой местности, в горах на севере. В те времена здесь был довольно мягкий климат, но после какого то локального катаклизма, все покрыло снегом и льдом. Есть предположение, что все это произошло из-за гнома, но естественно без каких либо подробностей. Так же здесь находится его главная мастерская, полная невероятных сокровищ и могущественных артефактов. Но главное, там есть первый созданный им портал, через который можно попасть в другие миры. Мастерская находится в глубинах местных гор и попасть туда можно через пещеру вечной мерзлоты. Правда оттуда редко кто возвращается.
Мрак отложил книгу на стол и протянул руки к огню в камине.
- Что думаешь? - Спросил он глядя на пляшущие языки пламени.
Мрак Аррас
Мрак Аррас

Черный дракон
Библиотека тайных знаний - Страница 20 Xvz8R

Звездная пыль: 2150

Сообщения : 88
Очки : 90


Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Хагир Хайар Ср Фев 19, 2014 2:02 pm

- Судя по всему - многие, - тихо ответила волшебница на вопрос Мрака о его имени. - Оно тебе идёт. Нет, ну правда, не смотри на меня так, я помню наш разговор. Но оно тебе идёт
Хагир действительно так считала, но к тому же так можно было немного побесить Мрака. "Похоже, общество Йохо действует на меня заразительно."
Однако дракону надо было отдать должное - он вытребовал у старика-смотрителя тёплую комнату. Ну как тёплую? Едва ли она была теплее прочих помещений библиотеки до того момента, как развели камин. Пока мужчина возился с очагом (Хагир про себя отметила, что дракон может быть полезным и не чурается грязной работы, когда хочет), девушка углубилась в чтение. Её ждало разочарование - книжка оказалась кратким пересказом легенд.
- "О рождении Земли и Воды. Тогда, когда повсюду царило Ничто, всё ныне сущее было заключено в нём, - гласит один из основопологающих мифов, - начала читать Флэй с самого начала, - Первой появилась земля, и была она плоской. Тогда Создатель решил украсить её и в некоторых местах насыпал горки, которые брал из других мест. Так появились горы и ямы. Ямы не понравились Создателю и тогда он..." Гм-гм... В общем, справил естественные потребности. Слушай, а не с тех ли времён пошло выражение "выгребная яма"?.. - Хагир перелистнула несколько страниц и продолжила - "Крайне занимательным является миф о рождении Времени. Строго говоря, мифов всего два, один из них повествует о том, что Времени не существует, а смена дня и ночи создана для того, чтобы всякий живущий мог исправить и не повторять более ошибок, которые совершил там, откуда ведёт свой род. Кто покинет это колесо чередований тьмы и света, гласит данный миф, обретёт покой духа и разума и сможет вернуться к первоисточнику. Но случится это не раньше, чем пройдёт испытуемый Райские Врата в Царстве Страха." Мне вот интересно, Врата Теней - это те которые мы миновали или какие-то другие? Царство Страха это кажется какое-то государство...
Она потянулась за мистерианским атласом, который ей тоже выдали, а дракон тем временем забрал книгу легенд и мифов и тоже углубился в чтение.
- Я то что читать по местному могу, заметила ещё в Диватмойе, вывеску Михеева заведения прочитала, - рассеянно листая атлас ответила волшебница. "Да, так и есть. Царство Страха... Уууу... какое оно однако обширное! А названия-то какие! "Иссохшие просторы", "Земля Гнева", "Холм проклятий", шедеврально. А не, "Лес смерти" пожалуй самое очаровательное.
Мрак закончил читать и вопросительно взглянул на спутницу. "Да уж, на фоне всяких обителей Велиала пещера вечной мерзлоты выглядит привлекательней...
- Я думаю, что если бы там была мастерская, то ею уже давно бы воспользовались. Артефактов там скорее всего так уж точно нет, за столько-то времени... Я предлагаю взять книжку и атлас... Под залог. Для начала. И потом, по состоянию здоровья Йохо и Касьяна устроить военный совет. Да хоть сегодня вечером. В любом случае нам нужен провиант - никто не знает глубины пещеры, и приодеться во что-то более по климату не повредит. Мне так точно. Посему, пошли-ка обратно.
 :go2: Домик знахарки
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Библиотека тайных знаний - Страница 20 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Zrit710Библиотека тайных знаний - Страница 20 Demone10Библиотека тайных знаний - Страница 20 Vetoch13Библиотека тайных знаний - Страница 20 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Библиотека тайных знаний - Страница 20 Empty Re: Библиотека тайных знаний

Сообщение  Мрак Аррас Пт Фев 21, 2014 6:04 am

- Ну не факт. Гномы они знаешь ли любят прятать свои богатства. Да и будь я на месте гнома то как следует защитил бы свою мастерскую от чужаков. А еще, в легенде не сказано, что мастерская была найдена. Думаю такую мелочь тут бы не упустили. Так что у нас, не плохие шансы обнаружить нетронутую мастерскую и главное портал.
Быстро долистав книжку до конца и больше не найдя ничего интересного, Мрак передал ее Хагир.
- Ты возвращайся, а я здесь еще немного задержусь.
Когда Хагир ушла, Мрак вышел в главный зал, поежился от холода царившего в помещении и направился к смотрителю. После короткого разговора и некоторого ожидания, он взял у смотрителя еще пару интересующих его книг. Вернувшись обратно в прогретое помещение, Мрак вновь сел перед камином и углубился в чтение. За последующие часы он узнал много нового о собственном виде. Надо признать драконы Мистерии коренным образом отличались от привычных Мраку. Эти знания его изрядно удивили, обескуражили и слегка огорчили. В любом случае, теперь было понятно откуда у Хагир такие предрассудки о драконах. Начиталась вот таких вот книг и строит из себя всезнайку. Мрак даже не сомневался, что половина из прочитанного полная чушь. Больная фантазия людей. Вот например какой здравомыслящий дракон будет собирать в своей пещере груды золота. Зачем? Привлекать в свое логово толпы жадных до наживы людишек? Подвергать себя постоянной и бессмысленной опасности. А спать на этих сокровищах наверно жутко неудобно, то золотой скипетр в бок упрется то украшенный бриллиантами меч в зад уколит. Какой идиот придумал всю эту чушь? Или например зачем дракону похищать принцесс? Что он с ними делает?  Мрак на мгновение задумался о том, что можно делать с человеческой принцессой и едва не расхохотался. Ну ладно, в это еще допустим можно поверить... Все еще размышляя о человеческой глупости, он посмотрел в окно. Солнце уже садилось за горизонт, огонь в камине практически догорел и комната медленно, но верно погружалась в густой полумрак. Конечно, благодаря своему зрению Мрак вполне мог читать и в более суровых условиях, но похоже пора было возвращаться. Мрак потянулся в кресле, отложил книгу в сторону и встряхнувшись, рывком поднялся на ноги. Пора возвращаться, только переговорить со смотрителем о деле осталось...
 :go: домик знахарки
Мрак Аррас
Мрак Аррас

Черный дракон
Библиотека тайных знаний - Страница 20 Xvz8R

Звездная пыль: 2150

Сообщения : 88
Очки : 90


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 20 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения