Мистерия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гостиница

Страница 43 из 46 Предыдущий  1 ... 23 ... 42, 43, 44, 45, 46  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Гостиница - Страница 43 Empty Гостиница

Сообщение  Моргана Анубис Сб Сен 17, 2011 2:02 pm

Первое сообщение в теме :

Гостиница - Страница 43 Oaiiaz15

Местная гостиница скорее похожа на древнюю крепость, чем на простое здание гостиницы. Внутри все также отделано под замок. Можно ощутить себя древним рыцарем за дубовым столом, празднующим очередную победу во имя короля или мира.

Моргана Анубис
Моргана Анубис
Грешница

Гостиница - Страница 43 Vampir10
Звездная пыль: 54710
Очки : 45283

Гостиница - Страница 43 68317710          Гостиница - Страница 43 117          Гостиница - Страница 43 Mod613

Посмотреть профиль http://vk.com/id11321825

Вернуться к началу Перейти вниз

Гостиница - Страница 43 Empty Re: Гостиница

Сообщение  Витта Анданте Чт Сен 30, 2021 6:25 am

Когда Витта услышала про мессу, то скривилась так, словно съела пару килограмм лимонов. По ее искреннему мнению, ей там определенно делать нечего. От слова совсем. Она не питает любви к церковникам и неважно, в каком женщина мире. От их возвышенных речей ее начинает тошнить. Что толку от лицемерных замаливаний грехов, которые все равно будут совершены повторно? Или молитв, направленных в никуда?
А еще посещение было слишком опасно. Что если ее обнаружат? И так бы в сознании и выскакивали мысли против. Но… Все же определенная логика в славах Каса была. И Витта прислушалась к нему. Мгновенно убрав кислое выражение с лица, она чуть склонила голову, взвешивая все за и против. Он был прав в том, что лучше один раз сходить и проверить возможности церковников, чем ждать от них удара. А еще лучше не спешить. Они поживут, поспрашивают людей, разузнают информацию, в конце концов. Осторожная часть души согласилась со стариком в его суждениях. Ее более эмоциональная сторона отошла на второй план.
- Эх, какой бы авантюрной не была моя натура, но я не могу не признать твою правоту. Думаю, я соглашусь войти в местную церковь… - демонесса повела плечами, будто сбрасывая шутливость с плеч – Главное прикрой меня, если моя плоть начнет расплавляться при неудачном стечении обстоятельств.
Это была, в общем, единственная просьба в такой авантюре. Прикрытие со стороны мужчины не помешает.
- И ты прав в том, что тут следует обжиться и узнать город, - подумав о Сайрусе она нахмурилась и поджала губы – Вероятнее всего, мы должны будем аккуратно поспрашивать или добыть информацию о пропавших или зверски убитых людях и нелюдях. Если он проводил эксперименты… в этой области, то они обязательно будут.
Конечно, женщина не может утверждать, что ее пропавший учитель убийца. Однако демонология не самая приятная шкала магии. И если он пошел по кривой дорожке. То следы этого действа будет посажено глубоко в городе как шрамы, что никогда не затянутся.
- На одних иллюзиях долго не уедешь Кас. Особенно когда надолго остаешься на одном месте. Лучше не попадаться в мошенничестве, - тут же высказала свою позицию Витта, когда речь зашла до иллюзорных денег. В таких делах они становятся риском. Про подобный способ можно вспомнить в мимолетной точке и на некрупную сумму – А насчет заработка, то исходя из твоих магических талантов, мне в голову приходит… Хм, - она прищурилась всерьез, задумавшись. Наверное, вслух стоит только законные способы заработка высказать? – Как насчет повествования историй, сопровождаемых иллюзиями? Или сопровождать мои выступления иллюзией? Будь уверен я тебя не обижу! Или помогать людям с их или чужой памятью? Или как тебе бытие целителем душ?
Она с интересом посмотрела на Каса, выслушивая его точку зрения о нормальном заработке. Когда же она услышала его возможности о добыче информации, то завистливо вздохнула. В самом деле, очень удобно. Залез в голову кому-то и все! Но Витта не привыкла завидовать чужому счастью очень долго, поэтому очень скоро она смотрела на своего спутника сияющим взглядом и улыбнулась.
- Если нам это удастся провернуть, то это будет самой легкой добычей информации, которую я помню!

Обговорив еще пару деталей о поведении в церкви, Витта ушла, договорившись встретится в уже на месте.

:go: Колокол молитв
Витта Анданте
Витта Анданте

Гостиница - Страница 43 612

Очки : 116

Посмотреть профиль

Сообщение  Кас Вс Окт 03, 2021 8:05 pm

Было похоже, что в дневнике, который достался Витте, оказалось что-то сильно неприятное, что-то тяжелое. Кас не видел иного объяснения словам девушки о зверски убитых людях. Кажется, она смогла спокойно  принять информацию о том, что ее учитель стал совсем не таким, каким она его запомнила. Это было хорошо, как подумал Кас. Людям свойственно до последнего отрицать неприятную правду, какой бы очевидной она ни была. Оставалось только радоваться, что его спутница не человек.

Девушка довольно легко согласилась со словами Каса. Это радовало, но клало ответственность за авантюру на его старые плечи. Он не совсем понял, что в этой ситуации значили слова "Прикрой меня", при разговоре об опасности, но он их перевел для себя как "Будь рядом и помоги мне". И он так и планировал. Да, он ввязывался в авантюру, которая никак его не касалась и могла привести к очень трагическим последствиям. Но Каса это мало тревожило, как и все в этой летящей сквозь время жизни. Было немного странно, что этот факт не тревожил девушку.

Про слова о заработке он улыбнулся и склонил голову, задумавшись и примеряя на себя разные обличья. Потом покачал головой.
- Сапожник без сапог, да? Помогать другим людям, когда у самого полная пазуха проблем. Что ж, я могу представить себя таким, но не за деньги, не в профессии. Это неправильно. По крайней мере сейчас я чувствую так. А вот творить иллюзии в помощь твоей прекрасной мелодии... Это звучит истинно волшебно. Мне кажется, что я не любитель быть на вторых ролях, но я уже сейчас хочу творить тебе в помощь. У тебя вроде была песня про холод. Про богиню холода, кажется? Прости, память дырява. Мы можем это обсудить на досуге, что скажешь? Запишешь свои песни, придумаем красивый фон.

Кроме всего сказанного, подобное времяпрепровождение будет отличным поводом поучиться удивительной магии Витты. Каса это радовало больше всего в предложенном варианте. Задумавшись об удивительном мире иллюзий, он на какое-то мгновение даже выпал из реальности, погрузившись в полусон-полугрезы и плохо воспринимал дальнейшие слова девушки, лишь кивнув на них и пусто улыбнувшись. Очнувшись, он договорился с Виттой о новой встречи у церкви. После этого они расстались и разошлись по своим делам.

Кас провел время большей частью в своем необычном сне, но он все же пообщался со знакомым ему метрдотелем и узнал, что в церкви сегодня будет важное событие. Он плохо понял, но кажется, это был важный обряд, связанный со свадьбой. Событие большое, всеобщее не частное. Будет несколько пар молодоженов, их семьи и простые зеваки, будет петь церковный хор, будут несколько этапов, а начнется все ровно в полдень. Кас не мог понять, зачем на такие события собираться чужим людям, но решил не судить чужие традиции за глаза. Следуя поговорке о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, он заранее отправился к местной церкви, ощущая разгорающееся любопытство. Для Витты он оставил сообщение через регистрацию отеля.

:go: Колокол молитв
Кас
Кас

Гостиница - Страница 43 53231118
Звездная пыль: 5000
Очки : 111

Гостиница - Страница 43 118          Гостиница - Страница 43 Image14          Гостиница - Страница 43 Zrit710          Гостиница - Страница 43 Post2310

Посмотреть профиль

Сообщение  Винсент Леро Сб Ноя 06, 2021 1:42 am

Город Авалон. Брошеная церковь step
- Что значит «поделим, как в старые-добрые времена»? – вопрос Иллии тифлинга одновременно обескуражил и умилил. Он выбрал самый безобидный из вариантов, как ответить ангелу.
- Значит, что у Ральф и Бъоркус совместные старые-добрые времена знавали. - Винсент даже прикидывал, как оно могло быть. Наемничали вместе, или сражались где-то. Минотавра можно было в бойцы записывать просто по самому факту обладания нечеловеческой силы и выносливости, обычно помноженной на весьма агрессивный нрав. Ну а если "я-тебе-не-сэр" Ральф достоин звания лучшего меча этого города, который вовсе, кстати, не производил на Винсента впечатления какого-то глухого захолустья, хотя и был явно меньше, чем тот, на воде, то это, само собой разумеющимся делает его опытным рубакой. Он шагал позади, и бард отлично слышал не только его тяжелые шаги, но и шелест звеньев кольчуги.
Обогнув несколько жилых кварталов, пройдя мимо большой рощи, в которой Леро не сразу, но признал парк, и удивился тому, что тот был открыт для публики, а не только услаждал взоры местных богатеев, и даже не примыкал к какому-нибудь богатому особняку, они вышли к большому каменному зданию, больше напоминавшему небольшой форпост или кип, чем гостиницу. Винс хотел окликнуть рогатого, мол, не туда привел, но тот шел уверенно, да и сзади не слышалось ехидных комментариев от Ральфа. А потом показался и наземный щит с вывеской.
Гостиница и внутри оказалась подобной крепости: толстые стены, неизвестные баннеры по стенам.
Вскоре все четверо сидели за столом недалеко от очага, а подавальщица ставила кувшины с вином и корзину с хлебом, мягким сыром, да спрашивала, будут ли гости свинину с вертела. Гости не отказывались, по крайней мере мужики.
Как бы не исправна была выучка светловолосого, но и таких бойцов порой зовет природа.
Леро воспользовался моментом.
- Ты ведь не отсюда? Послушай, придется тебе пока потерпеть компанию Винсента. Бйорк не обидит, а от этой псины убережем. Но будь умницей, прошу тебя. И перестань так затравленно на Винса смотреть. Мы ж тебе ничего дурного не сделали. - негромко заговорил он с девушкой.
Винсент Леро
Винсент Леро

Гостиница - Страница 43 Tf2l10
Звездная пыль: 5200
Очки : 5348

Гостиница - Страница 43 U__aaa11          Гостиница - Страница 43 Nag10          Гостиница - Страница 43 A9a5c810

Посмотреть профиль

Сообщение  Иллиситсина Сб Ноя 06, 2021 1:59 pm

Брошенная церковь fly
Иллия слушала ответ мужчины, но на него при этом не смотрела, взгляд её был направлен вниз, словно ничего интереснее камушков под ногами и быть не могло. Ей показалось, что Винсент решил уйти от ответа, по крайней мере, его ответ напомнил ей скорее «потому что потому» брошенное родителем на очередное детское «почему». Хотя, если мужчина в этой отговорке был хоть немного искренен, то ангелу было, о чем подумать: совместные старые добрые времена Бъоркуса и Ральфа могли означать, что быколюд отнюдь не привязан к магу, как к создателю, а имел какое-то свое, самостоятельное прошлое. Могло ли это означать в таком случае, что тот был не чьим-то созданием, а просто местным, неизвестным девушке существом, ну, или созданием, не принадлежащим тому, кто его создал, а предоставленным самому себе?
Подобные мысли помогали девушке немного отвлечься от ощущения, что её куда-то ведут под конвоем: Бъорк впереди, беловолосый позади и Винсент, который уверенно удерживал её рядом с собой. Они довольно быстро прошли мимо небольших, но аккуратных и ухоженных домиков, мимо парка, что заставило Иллию убедиться в том, что они в каком-то городе, мало того, что стену видела недавно, так еще и парки в её мире если и разбивали, то в городах – в пригороде в них и необходимости-то не было, и вышли в итоге к довольно большому строению напоминавшему небольшой замок или же даже крепость. «Это гостиница?» - успела подумать ангел, бегло осматривая здание, оно совсем не было похоже на ту небольшую гостиницу, в которой они останавливались с Расшаром, да и на постоялые дворы или таверны, в которых девушка бывала (хоть и редко) тоже не было похоже. Если бы не посаженные вокруг цветы и декоративные кусты, девушка бы скорее подумала, что это какой-то административный центр города или личная резиденция какого-нибудь местного богача.
Внутренне убранство гостиницы было под стать внешнему – тяжелая, монументальная мебель, щиты и мечи, украшающие стены, крупная грубая посуда – кажется задумкой владельца было создать ощущение, что гости и правда в рыцарском замке оказались, а не на постой просятся. Иллие же только и оставалось, что кротко усесться на край грубой скамьи и исподтишка наблюдать за происходящим в зале, смотреть на быколюда и воина девушка по-прежнему опасалась, а уж даже притрагиваться к принесенной для тех еде вообще считала совершенно недопустимым. Зато даже она поняла, что Винсент пользуется моментом, когда Ральф за столом отсутствовал, а Бъорк отвлекся на еду, чтобы поговорить с нею, и не ответить тому, в такой ситуации было бы совсем невежливо, хотя каждое слово, каждая фраза ей давались с заметным трудом, было видно, что ангел боится сказать что-то не то или не так, да и вообще, что к ведению бесед не очень-то и привычна:
- Не отсюда… я потеряла спутников, до этого мы были в другом городе, не знаю, как тут оказалась, - девушка развела руками в извиняющемся жесте, и добавила совсем неуверенно, - Я… я не могу врать, но… не скажу ничего лишнего. Тогда потом я смогу просто уйти? Я никому ничего не расскажу! О нём, о них, о Вас, – скудные слова давались ей трудно, да еще и то, как мужчина говорил о себе, о Винсенте, о них (кто был ещё ангел вообще не понимала) заставляло её дополнительно путаться, окончательно запутавшись и засмущавшись своего косноязычия, ангел принялась нервно тереть шрам на запястье, трудно было сказать делали ли она это из-за того, что тот болел или это просто было скверной привычкой зашуганной девочки.
268 и.п.
Иллиситсина
Иллиситсина

Гостиница - Страница 43 50796710
Звездная пыль: 38930
Очки : 21192

Гостиница - Страница 43 1f2d8310          Гостиница - Страница 43 Vetoch14          Гостиница - Страница 43 4_aa13          Гостиница - Страница 43 U__aaa11

Посмотреть профиль

Сообщение  Винсент Леро Сб Ноя 06, 2021 5:25 pm

Потеря спутников - вернее спутницы - в другом городе, и до непонятного резкая смена обстановки: у Винса тоже случилась подобная неприятность, едва ли сегодняшним утром. Так что он кивнул, и не стал уточнять. О чем-то подобном он догадался еще когда обнаружил ее под лавкой: местная вряд ли бы забрела в такое место, "укрыться от ветра" и порыдать. Местная была бы одета совсем по-другому. Конечно, девушка бы прелпочла просто уйти, но ложь тифлинга про их родство не только защитила от бандитов Иллитисину, но и накинула удавку на шею самому барду. Кроме того, доверять словам про то, что она никому ничего не расскажет - не тот риск, на который он готов был пойти сейчас.
- Мышка, милая, твой покорный слуга и есть Винсент. И он с радостью отпустил бы тебя, но увы. Они решат, что Винсенту нельзя доверять, если ты вдруг пропадешь. А ты сама видишь, с какими людьми ему приходится иметь дело. Бъйоркус, - отвлек он минотавра от еды. - Этот сукин сын опасен?
- Какой именно?
- Ральф, конечно! -
прошипел тифлинг.
- Смотря кому. - философски пожал плечами рогатый. - Если прямой бой, то я ему задницу надеру, думаю. Но если ты про то, чтоб девчонку по кругу пустить - а чо такого?
Бард закатил глаза и вернулся к разговору с девушкой.
- Слушай, Иллия, тебе врать не надо. Давай договоримся, ты поможешь Винсенту, а Винсент позаботится о тебе и потом поможет тебе добраться к твоим спутникам, если это вообще возможно будет. Ты перестаешь дрожать, как камыш в шторм, и проявляешь к Винсу немного сестринской... что такое? - он заметил, что она растирает запястье, взял ее за руку и перевернул ладонью вверх. - Что это такое? - шрам в виде рунического узора его напряг, ведь парень и сам носил на теле магические отметины.
Винсент Леро
Винсент Леро

Гостиница - Страница 43 U__aaa11          Гостиница - Страница 43 Nag10          Гостиница - Страница 43 A9a5c810

Посмотреть профиль

Сообщение  Иллиситсина Сб Ноя 06, 2021 7:00 pm

Иллия вновь прислушивалась, пытаясь приноровиться к манере речи Винсента, и хоть тот уже пояснял, что говорит о себе, каждый раз, когда он сам себя называл по имени, девушка сбивалась, ей приходилось осознанно заставлять себя понимать, что он говорит о себе, а это только усложняло и так непростое для неё общение. Сосредоточенная на этом она даже умудрилась не вздрогнуть, когда рядом раздался громкий голос быколюда, только резко повернула голову услышав, что тот говорит о том, что Ральф может сделать с «девчонкой». Учитывая, что ей не повезло оказаться единственной, кто подходил под это определении в их компании, она однозначно приняла это на свой счет, вот только «по кругу пустить» было формулировкой, которая ей ни о чем не говорила, и она сомневалась, что Винсент не отмахнется от её уточнения, как сделал это ранее, если вдруг она решится спросить. В том, что это было угрозой, что это было опасно для неё, она, впрочем, не сомневалась…
- Правда поможете? – услышав это, пусть даже не обещание, ангел, кажется, впервые с момента встречи заглянула собеседнику в глаза, даже голос её стал чуть громче и каплю увереннее. И было в этом её взгляде столько веры и надежды на то, что эти слова правда, и что их можно принять в качестве обещания, что иной бы зритель, с более слабыми нервами, бросился бы заверять, что это самое искреннее из возможных обещаний, вот прям практически клятва! Но девушка сама же и смутилась от того, что так долго смотрела в лицо собеседнику и потому довольно быстро взгляд отвела, вновь опуская его вниз. – Просто холодно, сыро, - снова начала оправдываться она в ответ на упрек в её дрожи, и, наверное, это уже в меньшей степени было оправданием, потому что, если бы рядом не было Бъйорка и Ральфа, она бы даже смогла бы отвлечься от того темного ощущения, что оставляла аура Винсента в её видении, и попробовать говорить с тем, как со стариком Икаром. Но это, едва начавшее появляться ощущение, растворилось настолько же внезапно, насколько резко потянулся Винсент, чтобы поймать её за руку. Ангел вновь испуганно зажмурилась и вжала голову в плечи, не понимая, что она сделала не так и совсем не ожидая, что тот простой поймает её за и так беспокоящую левую руку:
- Шрам… - было очень заметно, как резко сникла и стушевалась Иллия, едва до этого начавшая приходить в себя от потрясений и испуга. Рука её в ладонях Винсента мелко задрожала и покрылась мурашками, свободной рукой, она постаралась опустить рукав, чтобы узор не бросался в глаза.Прежний господин оставил в наказание, он иногда болит, - казалось, что каждое слово в этой простой фразе ангел буквально с кровью выдирает из сердца, словно рассказ об этом причинял физическую боль, сравнимую с болью, что сопровождала сам процесс получения этого замысловатого ожога. А еще она боялась, что собеседник сразу поймет, что за словами «прежний господин» она пыталась скрыть «бывший хозяин» - прошлое, которое она так хотела забыть, рабское прошлое, которое хотела скрыть хотя бы за отношениями «слуга – господин».
Иллиситсина
Иллиситсина

Гостиница - Страница 43 1f2d8310          Гостиница - Страница 43 Vetoch14          Гостиница - Страница 43 4_aa13          Гостиница - Страница 43 U__aaa11

Посмотреть профиль

Сообщение  Винсент Леро Вс Ноя 07, 2021 6:11 pm

Взгляд, которым Иллия одарила тифлинга, чистый и наивный, как весеннее небо, прожигал насквозь. Сколько надежды она вложила в этот короткий, как проблеск маяка, жест, что Винс даже немного опешил. Другой проходимец, может быть, дрогнул бы, под таким напором, бард же неплохо владел собой. Но вознес мысленную хвалу богам за то, что его нечаянная пленница была так молода. Скорее всего, если бы в ангеле Леро бы видел не нежного и запуганного подростка, а молодую женщину, он бы не был настолько стоек. Парень медленно кивнул и серьезно сказал:
- Если это вообще возможно, то да. - можно было пытаться. Если знать, где и когда, с кем и при каких обстоятельствах она рассталась, можно будет пробовать их найти. Все равно, судя по всему, без какой-либо защиты девочка просто пропадет одна. Тут плут ощутил легкий укол совести, возможно, тоже из-за сияющих глаз Иллии. У него и у самого недавно разошлись пути кое с кем. И, пусть существовала немалая вероятность того, что Майали просто сама решила ускользнуть, но то могла быть и случайность, а учитывая ее странного преследователя, дроу могла быть в опасности. Кроме того, эльфийка бросила ему вызов... Так что Винсент безоговорочно принял желание девушки вернуться к тем, с кем оказалась разлучена.
Такие мысли бард отбросил, когда, увидев, как девочка трет запястье с каким-то руническим шрамом. Ему достаточно было и личного опыта, чтоб знать: в знаках на коже можно запечатлеть немало магии. Так что резкость, с которой Винсент вцепился в руку Иллитисины, была продиктована именно опасением, что она сейчас активирует какую-нибудь силу, и бездне ведомо, какие у того будут последствия.
- Вижу, что шрам. - голос ангела упал до едва слышимого шепота, но каждое слово вызывало у барда все больше недоумения. Он прошелся большим пальцем по узору, словно считывая его наощупь, и отпустил руку ангела. У нее был господин и он наказывал ее? Отцов, братьев и мужей (даже несмотря на нежный возраст, который считывался в ее внешности, Леро не исключал и такой возможности) так обычно не называют. Винсент тоже понизил голос, придвинувшись к девочке: - Кто же ты такая, Иллия? Тебе сейчас не может быть холодно, Винс давал тебе огонь. Ты закрыта для его голоса. Ты умеешь читать. Для такого нежного цветочка, каким ты выглядишь, в тебе нет веры и нет спеси и ты слишком запугана. Кто ты? Твой покорный...
Он хотел еще что-то добавить, но в торце зала появился их надсмотрщик, Ральф, чье появление ознаменовало конец откровенного разговора. Мечник, зацепив по пути служанку и отдав ей какое-то краткое распоряжение, сопроводив его сочным шлепком пониже спины, не столько игривым, сколько сильным, видимо, чтоб шевелилась живее, вернулся к столу.
- Все еще здесь?
- А ты надеялся на обратное?
- Да. Тогда был бы повод тебя прикончить.
- Прости, мне не жаль тебя снова разочаровать. -
Усмехнулся Леро. Похоже, постоянные взаимные подколки будут частью этого путешествия.
- Я велел подготовить комнату. Одну, чтоб можно было за вами приглядывать. Твою крошку могу взять к себе и греть хоть всю ночь.
- Винсент думал, ты собираешься спать поперек порога, чтоб мы не убежали.
- Винсент может подумать о том, что мне проще его связать и подвесить на крюк, чтоб выспаться.

- Винсент подумал о том, что если ты коснешься его сестры, то меч тебе не поможет.
- Ты думаешь, мне охота мараться о твою породу? Только если сама попросит. Я сегодня добрый.
- Ральф с ухмылкой уселся на скамью. Вопреки его словам, глаза проскользили по тонкой Иллитисининой фигурке.
Менестрель накинул ей на плечи плащ.
- Иллия, ешь давай. Ничего он тебе не сделает.
Мужик промолчал.
Винсент Леро
Винсент Леро

Посмотреть профиль

Сообщение  Иллиситсина Вс Ноя 07, 2021 7:43 pm

Стоило Винсенту отпустить руку ангела, как та спрятала шрам, спешно одернув рукав, было понятно, что самого наличия этого знака девушка заметно стесняется. Но несмотря на вернувшийся испуг от резких движений спутника, и стеснение от привлекшего его внимание шрама, Иллия понимала, с какими мыслями, с какими предположениями тот мог задавать свои вопросы, но она боялась отвечать на эти вопросы, боялась, что скажет что-то такое, что усугубит её ситуацию, боялась, что, выдав свое происхождение или свои способности, загонит себя в ловушку. Но она же понимала, что, не ответив совсем ничего, может вызвать лишние подозрения, а это ей тоже ничего хорошего не сулило, наверное, именно это заставило её тихо ответить:
- Служила магу. Сбежала, когда появилась возможность, - ангел утешала себя тем, что эти слова не были ложью, служить можно по разным причинам, раз служила магу, то у того, наверное, могли быть резоны выбрать именно её, ну, а подобный шрам уже вполне достаточный повод, чтобы попытаться сбежать. Врать она бы себе не позволила, даже вот так, недоговаривая, она уже чувствовала себя некомфортно, но признаться, рассказать, как складывалась её судьба, для неё было так стыдно, что даже почти физически больно. Сказать что-то ещё девушка не успела, да и не знала бы, что нужно было сказать: проследила за взглядом Винсента, увидела Ральфа и притихла, словно зашуганный котенок.
В отличие от спутника все подколки от беловолосого девушка пропускала через призму собственных страхов, а потому принимала большую их часть, как реальную угрозу, и в этот раз…
- Твою крошку могу взять к себе и греть хоть всю ночь, - Иллия явственно ощутила угрозу и догадалась, на что Ральф намекал, а потому нервно вцепилась в рукав Винса, с явной надеждой вслушиваясь в каждое слово, что тот говорил в её защиту, и под плащом от скользкого взгляда здоровяка спряталась с заметным облегчением. А получив указание есть, осторожно принялась за еду, ела медленно и осторожно, не то стараясь насытиться меньшим количеством еды, не то опасаясь, что «разрешение» на это в любой момент заберут.
Мысли её при этом крутились вокруг услышанного ранее. Неужели им и правда предстояло ночевать всем в одной комнате? Эта перспектива доставляла ангелу явный дискомфорт. Да и из-за своего состояния, вызванного падением в болото, девушка продолжала смущаться, даже сейчас под полой чужого плаща она в том числе думала о том, что может испачкать, испортить чужую вещь. А ведь за комнатой, в которой им предстояло ночевать, наверняка кто-то приглядывал, наводил там порядок, убирал и тут она – со своей тиной, ряской и запахом. Ангел прислушалась к внутренним ощущениям, пожалуй, через полчаса-час её восстановленных сил должно было бы хватить на заклинание очищения. Вот только стоило ли тратить крупицы медленно восстанавливающийся силы на такую, возможно, мелочь, когда Ральф каждым своим словом, каждым своим взглядом сулил беды куда более страшные?
Иллиситсина
Иллиситсина

Посмотреть профиль

Сообщение  Винсент Леро Пн Ноя 08, 2021 3:31 pm

Похоже, Иллия была единственной, кого смущал запах тины и оставшиеся на ее одежде кусочки ряски. Легкий шифон ее костюма подсох от тепла очага, и поводов для озноба стало на один меньше. Сомнительная компания из трех мужиков никуда не делась.
Минотавр может и был в претензии к местам, где хвалятся своей подачей говядины, но против свинины ничего не имел, жрал полной харей, заедал кашей и заливал пивом. Такому как он надо было много, чтоб захмелеть. Ральф же, по части пива отставал не намного. Леро и в голову бы не пришло тягаться с двумя амбалами в выпивке. У Иллии никто кусок изо рта не вырывал - когда была нужда расплачиваться, Винсент кинул на общую кучу монеты за себя и за "сестру", не обсуждая этот вопрос - и, как ни странно, Ральф даже предложил ей тоже выпить пива, или вина, если хочет. Бард не возразил, и даже надеялся, что глоток-другой поможет девочке немного расслабиться. Настаивать, принуждать и спаивать ее никто не собирался, ее участие в разговоре не требовали - сытые, в тепле и чуть захмелевшие, их с Винсентом спутники стали немного благодушнее, и коротали вечерок, вспоминая какие-то эпизоды из раннего знакомства, сквернословя и смакуя нюансы какой-то кровавой сечи, или не одной, в которой оба принимали участие. Бард не разобрался толком, не зная местной географии, а вникать сильно глубоко и не хотелось. Зато вникали другие посетители - говорили оба довольно громко. Леро разминал мозги предположениями о том, от каких же господ-магов сбегают такие нежные куколки, Иллия всего боялась, вечер шел своим чередом.
- Ну, как ты? - шепнул Винсент девушке, прикидывая, не получится ли избавиться от не-сэра Ральфа хотя б не этот вечерок. Он давно уже заметил строгие взгляды, какие кидали на разошедшихся в воспоминаниях Ральфа и Бйоркуса. При беловолосом разговор с Иллитисиной по душам возможен не был, даже если бы из нее не надо было тащить каждое слово клещами.
Достав из кольца чехол, а из чехла - лютню, Леро принялся негромко перебирать струны инструмента, поправляя строй.
Винсент Леро
Винсент Леро

Посмотреть профиль

Сообщение  Иллиситсина Вт Ноя 09, 2021 5:53 am

Иллия постепенно успокаивалась, сложно было бы сказать, что больше этому способствовало: чувство насыщения, тепло не столь далекого очага или некое чувство уюта, что она ощущала, разделяя плащ с тем, кто обещал ей помощь. Наверное, душным тягучим теплом ее даже немного разморило, потому что она уже реже вздрагивала, когда на неё обращал внимание кто-то из здоровяков, затравленно реагируя только на резкие движения. К разговору же она старалась не прислушиваться, как только поняла, о чем шла речь: все же выслушивать подробности жестоких битв и кровопролитных боев было выше ее сил, поэтому девушка сидела притихшей мышкой, которая словно бы случайно заблудилась да на столе посреди пира оказалась и теперь сидит, боясь убежать, чтоб внимания к себе не привлечь. Едва услышанные отрывки фраз и рассказов бередили ещё свежие раны в её душе: кровавый бой Расшара, в который тот ввязался, защищая её, сложная битва с чудовищем в пустыне и бойня на болотах. Перед глазами всплывали и клыки волка, с капающей с них кровью и хлюпающий звук просачивающегося из разодранного горла воздуха - все это совсем не то, что она хотела бы видеть, что она, увидев, могла бы спокойно перенести, вот и сейчас, даже спустя время, стереть это из памяти было невозможным. И Иллия знала, что даже со временем ее память не подарит ей успокоительное забытье. Накатившие воспоминания и обволакивающее ее тепло заставили её серьезно растеряться,  когда здоровяки предложили ей вино или пиво. Такого течения событий она, до сих пор со скромностью, граничащей с робостью, едва «клевавшая» со стола, совсем не ожидала, растерянно уставившись на кружку,  да пару раз переведя взгляд на Винса, выискивая в его лице не то одобрения, не то осуждения, но ничего из этого не нашла, а вот спорить и отказывать здоровяками в подобном «жесте доброй воли» было откровенно страшновато: она и не знала, приняла ли это предложения за своего рода проверку или же не показавшуюся ей свойственной для Бъорка и Ральфа вежливость. Возможно, если бы она ещё несколько секунд просидела бы в растерянности все бы приняли это за отказ и даже не обратили внимания, но она этого не знала, поэтому пометавшись в нерешительности и, казалось бы, уже практически замотав головой в знак отказа, она все-таки немного ошарашенно пригубила протянутую ее кружку и едва не зафыркала, но сдержалась и лишь забавно поморщила нос от непривычного вкуса и запаха с обжигающим послевкусием - напиток совсем не был похож на тот, что ей довелось пробовать до путешествия по пустыне, был кислее и крепче, и тем самым вызвал реакцию, которую она, конечно, пыталась скрыть, но уж скорее всего не смогла бы: она тихонько закашлялась и даже глаза ее заслезились с непривычки.
- Горько, - тихо ответила Иллия на вопрос спутника, подумав, что тот спрашивал ее об этой реакции, так что едва справившись с этим глотком девушка поняла, что пытаться повторять подобное не будет, тем более что у неё появился другой повод отвлечься: в руках Винсента появилась лютня. Ангел смотрела на инструмент весьма заинтересованно, а когда тот, как ей показалось, закончил с настройкой, тихонько потянула того за рукав и тихонько постучала пальцами по лавке. В этом неуверенном стуке Винс мог бы узнать мелодию песни из своего же песенника, что недавно побывал в девичьих руках.
Иллиситсина
Иллиситсина

Посмотреть профиль

Сообщение  Винсент Леро Ср Ноя 10, 2021 8:35 pm

Тифлинг на самом деле совершенно не имел ничего против, если б Иллия выпила кубок или кружку. Во-первых, для этого казалась ему достаточно взрослой, во-вторых, как известно, первый бокал вина придает силы духа, второй - глупости, третий губит разум. Вторую и третью стадии он бы пресек, даже если бы светловолосый начал бы настаивать, а первой даже желал, но девочка, видимо, впервые попробовавшая даже пиво, не слишком-то воодушевилась. Пока Бъоркус и Ральф хохотали, вытирая слезы, от того, как она поморщилась, и попытавшись сдержаться, украдкой кашляя, Винсент тоже усмехнулся, но забрал у нее из рук кружку, вернув на стол.
- Горько.
- Это от хмеля. Так оно хранится дольше. - ему самому нравился этот привкус. - В горечи хорошего пива есть своя прелесть.
- Слушай, может твоя сестрица не только пива еще не пробовала, но и... -  начал было белобрысый, и бард, распознав на лету очередную грубость, прервал:
- Ральф, смейся над теми, кто тебе ответить может.
- Я б пробовал, но ты ж решишь, что я с тобой заигрываю, сладкая.
- мечник вроде бы и продолжал ухмыляться, но взгляд, переведенный на Леро, был неприязненный и колкий.
- О! - нарочито разочарованным тоном протянул Винс. - А что, это было не так? Ты хочешь разбить Винсенту сердце?
- Нет, морду. Может тебе еще и язык вырезать? Чтоб поменьше...
- Ральф, да ну, -
встрял Бъоркус. - Это ж его сестра...
Оба вернулись к выпивке.
Менестрель молча искал звук, и повернул голову к Иллии только когда она потянула его за рукав.
Он не сразу понял, что она хочет, но в какой-то миг, узнав ритм, начал прислушиваться, удивленно подняв бровь. Девочка действительно читала его песенник, только не лирику, как он ожидал, а вообще все подряд, включая ноты. Да еще и запомнила. Хмыкнув, он покачал головой, и, повторив один из фрагментов на корпусе лютни, добавил такт, и сместил акцент на другую долю.
- Вот так. - Весело прищурившись, он посмотрел на Иллию и улыбнулся. - Ты ее слышала раньше? - еще одна загадка. Читать музыку с листа, это одно, исполнять - другое, и третье дело - запомнить мотив, недолго полистав чужие записи. Хотел бы он предположить самое логичное объяснение: девочка могла знать эту песню и раньше, но она выбрала одну из тех, автором которой был сам Леро, и, как бы ему не льстила мысль о том, что сочиненная им баллада широко разошлась, если он путешествует в краях, о каких раньше не слышал, а Майали раньше вообще о другом мире толковала, то насколько песня могла его самого опередить?
Винсент Леро
Винсент Леро

Посмотреть профиль

Сообщение  Иллиситсина Ср Ноя 10, 2021 10:11 pm

Как бы Иллия не пыталась бы скрыть свою реакцию на глоток пива, очевидно, что она не укрылась от взглядов её спутников и вызвала довольно бурную реакцию: здоровяки хохотали в голос, а Винсент поспешил забрать у неё кружку. Ангел не знала была ли такая реакция «хорошей» или «плохой» или может она опять ошиблась в своих действиях, впрочем, её не ругали и не отчитывали, что уже было неплохо. Вот только Ральф с «братом» вновь вступили в словесную перепалку началась которая снова с чего-то сказанного про неё, что именно хотел сказать здоровяк, девушка в отличие от барда не догадалась. Но её было искренне неудобно перед Винсом за то, что тому приходилось выслушивать какие-то гадости в том числе в свой адрес из-за того, что она раз за разом вызывала насмешки воина, и, наверное, даже немного стыдно, что у неё не было ни сил, ни умений, чтобы попытаться дать отпор самостоятельно, да и уверенности в том, что она сможет выдержать последствия такого отпора тоже не было, вот и оставалось только стыдливо упирать взгляд в пол, да по возможности жаться за спиной Винса, скрываясь от этого излишне пристального взора.
Когда же бард заметил попытку Иллии напроситься в его игре на определенную мелодию, она сначала обрадовалась, но затем, заметив изогнувшуюся в некотором недоумении бровь мужчины, вновь смутилась, подумав, что, возможно, снова сделала что-то не так, но, словно заранее стараясь избавить её от излишнего «накручивания» себя, тот улыбнулся и просто решил уточнить не слышала ли она эту мелодию раньше. Ангел уверенно качнула головой и тихо добавила:
- Она же в книге была… - ангел и подумать не могла, что её, для неё само собою разумеющееся, умение прочитать и запомнить записи в книге, могло вызвать столько интереса у барда. А если бы знала, то не стала бы так рисковать, поддаваясь неясному порыву услышать заинтересовавшую её композицию «вживую», хотя, кто знает. Она была из тех, кто верил в расхожее мнение, что музыка и зло несовместимы, а значит тот, кого любит Муза не может оказаться существом жестоким и отвратительным, а значит опасным. Однако, при всем этом задавая следующий вопрос, она слишком заметно нервничала, а оттого голос её едва ли не сбивался вновь на едва различимый шепот:
- Можно, я её спою? – она и сама плохо понимала, что руководило ею в этот момент: желание показать, что она может быть хоть немного полезной, а не просто «мертвым грузом», что подтверждает легенду Винсента, или же с непривычки ударивший в голову глоток крепкого хмельного напитка, но одно можно сказать точно – случись что-то подобное в какой-то другой вечер, при другом наборе обстоятельств, она бы может так и не решилась бы спросить, лишь продолжала бы молча сидеть на лавке и слушать.
Иллиситсина
Иллиситсина

Посмотреть профиль

Сообщение  Винсент Леро Чт Ноя 11, 2021 10:01 pm

Баллада, что заинтриговала Иллитисину, была довольно непростой ни в аккомпанировке, ни вокально - тифлинг не был большим поклонником песенок на три аккорда и два куплета, хотя именно такие, и именно за счет их простоты, расходились самым широким кругом. Когда он писал сам, то выбирал более причудливые формы, требующие умелых пальцев, чуткого слуха, и довольно приличного голосового диапазона. И, когда девочка сказала, что хочет ее спеть, он немного опешил.
С одной стороны, впервые Иллия вела себя хоть сколько-то уверенно и ободрившись. Винс не верил, что кто-то может выучить непростую песню, просто прочитав ее в чужом песеннике. Кроме того, даже текст там коротким не был. И вот эта вот "мышка", собирается исполнять прямо в зале, полном народу то, что даже никогда не слышала? Даже опытные певцы тратили время на то, чтоб разучить подобные вещи. Но любопытство было одним из главных пороков парня. "Кроме того, я всегда смогу перехватить, если не сможет. " Несколько мигов Леро колебался, а потом отрывисто спросил:
- Вторая октава? - он потянулся к девочке рукой и ангелу на колени упал тот же песенник, который она листала. Винсент достал его, потому что полагал, что она захочет иметь перед глазами текст.
Повествование не было замысловатым. Песня была от лица благородной женщины, читавшей письмо мужа, которого сюзерен позвал под знамена. Он писал ей ласковые и добрые слова, обещал, что скоро приедет, обнимет, что любит и скучает, и что считает минуты до того, как войско двинется в обратный поход. Клялся, что его конь быстр и неутомим и домчит его в родной замок. Читая, и до рези в глазах вглядываясь в даль с самой высокой башни этого замка, героиня, якобы, роняла на бумагу слезы радости от предвкушения конца разлуки: она тоже безумно скучала и мечтала увидеться. С каждым куплетом ветер все сильнее и сильнее трепал ее волосы и одежды. В конце песни она оказалась в объятиях мужа. Вот только несколько намеков было раскидано по стихам. Упоминалось довольно известное историческое сражение, окончившееся небывалым разгромом для стороны, с которой, якобы, участвовал муж героини. Пусть в Мистерии оно ничего никому не говорило, но рыцарь в своем радостном письме высмеивал довольно мрачные омены грядущего боя, утверждая, что подкрепление врагам - это слухи, и что их фронт не пробьют даже драконьим огнем. В настоящем сражении не понадобился дракон. А вот альянс с анклавом магов другой стороне весьма пригодился.
Вступление было коротким, а Винсент внимательно смотрел в лицо Иллии, ища признаки возможной запинки и готовый поправить или перехватить. Если "сестра" не возьмет слишком высоко, ему в такой тональности тоже было комфортно.
- Твою мать... - пробормотал в кружку Ральф. - Бъорка, мы за одним столом с циркачами. - но лютня заглушила его слова.
Винсент Леро
Винсент Леро

Посмотреть профиль

Сообщение  Иллиситсина Пт Ноя 12, 2021 5:56 am

Она заметила сомнения Винса, связанные с ее желанием, и, наверное, даже понимала их причину - она видела в его сборнике разные песни и понимала, что в сравнении с некоторыми другими эта была не самым очевидным выбором, для ребёнка, которым ее считал мужчина, возможно, даже сложным  выбором для того, кто понимал и не самый простой слог и витиеватость музыкального сопровождения. Не исключено, что спутник мог воспринять ее слова за прихоть ничего не понимающего человека, которому пара фраз в душу запала, но она знала, на что стоит обратить внимание, знала в каких моментах может возникнуть проблема, если не у музыканта (все же сама она ни одним из инструментов не владела), то уж у исполнителя точно. Все же у неё за плечами был внушительный по человеческим меркам опыт, который по одному ее внешнему виду считать было бы весьма сложно. Хоть она и выглядела лет на шестнадцать ей было вдвое больше и большую часть этого срока ее пение, что нравилось хозяину настолько, что он был не против ее обучения этому искусству, было крошечной отдушиной, что позволяла не сойти ей с ума окончательно. За пару секунд Иллия уже почти убедила себя, что бард откажет, что побоится доверить ей исполнение, когда тот потянулся вперёд, на лице девушки четко можно было прочесть смятение - с одной стороны это движение было не резким и не было похоже на приближающийся удар за дерзость, но с другой она не представляла к чему ещё оно было нужно. В итоге, когда на колени ее опустился уже знакомый фолиант, ангел едва заметно дрогнула, но скорее от неожиданности - ей и в голову не приходило, что спутник может сомневаться в ее памяти, но для неё страницы песенника сейчас стали бы лишь отвлекающим фактором, ведь в памяти ее они уже были запечатлены со всеми подробностями, даже с мелкими подстрочными пометками и указаниями «на полях», поэтому девушка лишь согласно кивнула, но открывать книгу не стала, положила на неё чуть дрожащие ладони, словно в поддержку и вслушалась в вступление. За этот короткий перелив она выпрямилась, сама становясь прохожей на натянутую струну, успокоила нервное дыхание и закрыла глаза, не чтобы помнить, а чтобы не видеть глаз вокруг. Вот уже много лет она сама слышала свой собственный голос таким, каким он достался ей от матери с отцом, только вот в такие вот моменты - во время пения ей не нужна была покорность, не нужно было опасаться сказать что-то непозволительно громко или не с той интонацией, что от неё ожидают, наверное, в эти моменты из клетки ее рабского воспитания вырывалась та, кем она могла бы быть, не окажись в жестоких и властных руках мага.
Когда ее голос зазвучал вновь, в первые мгновения можно было подумать, что за столом оказался другой человек: обычно тихий, сдержанный почти шёпот, остался где-то в чуть дрожащих на песеннике пальцах, а по залу разнесся увереный мелодичный перелив поставленного и натренированного голоса. В звуках, что срывались с ее губ, не было страха, не было сомнений, не было неуверенности - чистый мелодичный звук, послушно следующий за переливами музыки. Винсент мог бы заметить, что первое время тот ещё звучал, словно у ученика отчитывающегося перед строгим учителем, но на самом деле Иллия вслушивалась в игру барда, подстраиваясь под то, чего невозможно было прочесть и увидеть в нотах, под то, что можно было только услышать, когда умелые руки скользят по инструменту. Но стоило ей приноровиться и голос её начал наполняться новыми красками: в него ворвались эмоции и переживания героев баллады, он то едва уловимо затихал, уводя в душевные терзания ожидающей женщины, но наполнялся бравадой уверенного в победе воина, то словно метался в нерешительности, рассказывая о противоречиях в предзнаменованиях победы и поражения. Осознанно или нет ангел делала упор в исполнении на личные переживания героев, на их ожидания, а не на знаковую битву, потому что для неё и битва и знаки значили меньше. Но тому, кто понимал, кто осознавал истинный исход сражения, ее исполнение могло показаться ещё более трагичным, словно она вместе с вдовой видела утешение для одиночества и метания чувств лишь в призрачных объятиях супруга.
Но стоило затихнуть последним словам и последним аккордам композиции, как Иллия вернулась в своё прежнее зашуганное состояние: плечи опустились, а руки на книге заходили ходуном, кажется, она даже боялась открыть глаза, чтобы не столкнуться с разочарованием слушателей. Только теперь она задалась вопросами: зачем? Почему она вдруг решилась на это? И что теперь ей грозит, если она не оправдала выпрошенных и возложенных на нее ожиданий?
Иллиситсина
Иллиситсина

Посмотреть профиль

Сообщение  Винсент Леро Пт Ноя 12, 2021 11:17 pm

Иллия стала открывать песенник. Сложила на него тонкие пальцы, и даже глаза закрыла, выжидая вступление. Тифлинг, перебирая струны, даже не знал, чему удивляться больше: тому, что девочка была уверена, что знает все куплеты, или тому, что она отказалась даже от намека на его подсказки. Незнакомая песня, незнакомый аккомпаниатор, сложная мелодия, а ей неважно все это было? Леро даже приготовился, на всякий случай, сыграть первый куплет дважды, и, если потребуется, спеть балладу сам, но Иллитисина начала вовремя, и сильный, поставленный голос заполнил не только их маленький уголок, но и разлился по всему залу. Смолкали разговоры, кружки опускались на столы, поворачивались головы в сторону певицы. А та сидела, вытянувшись, как на монастырской лавке, огородилась ото всех закрытыми глазами, и сперва старательно, словно боялась ошибиться, а к середине песни, когда рыцарь уже вовсю распинался, какие жалкие силы у врага, и вовсе распелась, приноровившись и к темпу, и к мелодии, и к его манере игры.
Менестрель был ошеломлен. Даже ему, чье музыкальное дарование, мягко говоря, превосходило практически всех, кроме других истинных бардов, песни приходилось учить, а инструментальную часть, как ни читай он ноты с листа, закреплять многократными повторами, чтоб запомнили и пальцы. Девчонка же пела, не проведя над текстом и куцой музыкальной записью и получаса. Были места, где он мог бы придраться, если бы сильно захотел, но парень понимал, что то говорит сочетание его слуха и того, что Иллия не могла знать, как баллада должна звучать. Для тех условий, в которых она ознакомилась с песней, исполнение было безупречным. И даже будь они в классной комнате, а она - пой песню, которую давно и хорошо знала - все равно это было достойно всяческих похвал.
Если остальные собравшиеся могли воспринять происходящее, как неожиданное, но радующее слух представление, хотя рассказ и был, на свой лад, трагичным, пусть и подан был через более легкую форму, Винсент понимал, что творится чудо. Или происходит какая-то чертовщина.
Сама же Иллитисина слышала уверенную руку на струнах, могла оценить и звукоизвлечение, и слух музыканта, и знание непростой мелодии, как говориться, "кончиками пальцев". И никто не учуял то, что в звук инструмента вплел сам Леро: сочувствие, дружелюбие, желание порадовать... Магические звуки доносились буквально до нескольких голов в зале, по его выбору.
Лютня смолкла чуть раньше, чем голос. Любитель произвести впечатление, Винсент обычно допевал последние слова в тишине. Так что, закончив песню, ангел оказалась в тишине, и словно в пустоте.
Затем рядом прозвучало бранное слово - Ральф, и шелестящий звук металла о металл, глухой и плоский звук бьющейся глиняной посуды. А потом - теплый хлебный запах.
А потом зал зарукоплескал.
Бард сидел молча, с легкой улыбкой на губах и холодными глазами, задумчиво разглядывая сжавшуюся снова Иллию. Мечник толкнул его в плечо.
- Сильно! Я думал, твой котенок сейчас что-нибудь пропищит так, что утопить в ведре захочется. А это... - Парню достался еще один тычок. Беловолосый только что швырнул свою кружку в очаг, благо что почти пустую.
Винсент Леро
Винсент Леро

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 43 из 46 Предыдущий  1 ... 23 ... 42, 43, 44, 45, 46  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу