Мистерия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Храм Зураса

Страница 18 из 33 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 25 ... 33  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Храм Зураса

Сообщение  Моргана Анубис Вс Авг 28, 2011 4:53 pm

Первое сообщение в теме :

Храм Зураса - Страница 18 Ae_dei10

От храма уже остались одни руины. Ранее он был величественен и богат, а сейчас в нем отпадают остатки былой роскоши и величия. Множество мародеров уже побывало здесь, но всегда есть шанс, что еще не все найдено.
Моргана Анубис
Моргана Анубис
Грешница

Храм Зураса - Страница 18 Vampir10
Репутация: +1
Звездная пыль: 54710
Сообщения : 78121
Очки : 46210

Храм Зураса - Страница 18 68317710Храм Зураса - Страница 18 117Храм Зураса - Страница 18 Mod613


http://vk.com/id11321825

Вернуться к началу Перейти вниз


Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Судьба Пт Июл 19, 2019 6:13 pm

- Я бы сказал родительница, а не создательница, в таком случае, - хмуро произнес Абрафо, шагая дальше. Наемника совершенно не интересовали трупы, изучать их, а тем более выяснять, что же тут такого происходит - мужчина не собирался.
А трупы, как Рене и ожидала, были высушены. Только вот не было у них никаких увечий видимых. Просто серая кожа слишком сильно обтянула кости.
Впрочем, и укусов тоже нигде видно не было.
- Ты такой умный, когда дело касается чужих способностей, - фыркнул Коэл на Бушера, краем глаза наблюдая за прикладывающейся к бутылке девушке.
- Чего встали? Идем, - грубо перебил ушастого Абрафо, двигаясь вслед за здоровяком, не собираясь прохлаждаться на одном месте.
Судьба
Судьба

Сообщения : 12112
Очки : 12107


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Рене Эскорца Пт Июл 19, 2019 10:31 pm

Рене ценила в людях исполнительность. Бушер может быть неотёсанным грубияном и полуграмотным варваром, но место своё, когда дело доходило до лежащих вне его компетенции вещей, знал. Это не могло не радовать. Может, из него и Инквизитор неплохой мог бы получиться. Багровая религия – незаменимый ориентир для людей всех сословий, но тёмное простонародье к её пылающему светочу обычно тянется наиболее активно. Усадить бы этого Бушера, удостовериться, что у него уши не забиты, рассказать ему о Шестерых – и, может, даже проникнется да пойдёт нести слово Церкви. Некоторым базовым требованиям к новым служителям этот амбал отвечает с лихвой. Стандартам в Лавинии всё равно если и соответствует, то с огромной натяжкой, но... на безрыбье, как говорится, и рак рыба.
Вот только пустословил бы он поменьше.
- Обойдёшься, - ответила она ему за Ниру, после чего переключила своё внимание на саму девушку. – Рада слышать. Прошу, позаботьтесь о том, чтоб голова оставалась ясной. Спирт притупляет реакцию, а мы не знаем, на что нам тут, возможно, придётся реагировать. 
Отсутствие на трупах тяжёлых увечий она сочла за плохой знак. Как же местный упырь их всех уложил и высосал, если ему не приходилось им ничего насильственно вскрывать? Получается, что магия, или какой-то не менее подлый и грязный способ. И ведь не понятно, чего теперь ожидать.
«Искренне надеюсь, что ничего, что тварь просто отсюда давным-давно свалила...»
На ремарку Абрафо она только сухо кивнула, про себя отметив, что его попытка выставить себя каким-то точным и чётким в суждениях просто смешна после фантастической непоследовательности, каковую он демонстрировал последний час. Эльф, само собой, её внимания тоже ни в коей мере не удостоился.
- Бушер, что там, куда ведут коридоры? – окликнула она своего верного разведчика. И растолкала тем временем пинками иссохшие трупы к стенам коридора, чтобы Нире не пришлось по этой мерзости топтаться. Мало ли. Вон какие рёбра острые торчат.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Храм Зураса - Страница 18 53231118
Звездная пыль: 14000
Сообщения : 246
Очки : 248

Храм Зураса - Страница 18 Post2310Храм Зураса - Страница 18 Post210Храм Зураса - Страница 18 7dr10Храм Зураса - Страница 18 Post2210


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Нира О’Берн Сб Июл 20, 2019 12:33 pm

Наставления Эскорцы были встречены только награнно внимательным кивном - дескать, спасибо что просветили, маменька. Оторвавшись от поисков истины бутылочного дна, вдова с сомнением оглядела балагура. Однако ж была склонна согласиться. О’Берн не боялась Бушера: менталистка и не таких верзил могла в бараний рог согнуть, покуда разум у них открыт. Боялась она лишь того, что могло их за этим углом поджидать.
Но пока в жутком месте было на диво спокойно и даже не слишком темно, а мужик вряд ли и впрямь думал где-нибудь у стенки зажать и полапать десяток секунд, пока не примчится дуэнья-церковница. Этот вонючий детина, должно быть, хотел у неё что-то спросить аль сказать без чужих длинных ушей. Что же, интересно?
Но если выслушать верзилу интересно было, то вот делиться с ним выпивкой – отнюдь. Разве что безвозвратно. Ведьма не была уверена, что мужик вообще знал о таком чудесном изобретении человечества, как ванна с мылом.
- Терпеть не могу привкус канализационной жижи в своём вине, - засмеялась магичка, сморщив нос, - Там ж ещё целый погреб. Сбегай да урви себе свою, о могучий добытчик, коль не боишься проклятий мертвецов.
Впрочем, шанса потрепаться все равно бы не выдалось: идти дальше собиралась уже вся компания.
«Это мне она путь освобождает? – похлопала девица медными ресницами, наблюдая за бесцеремонностью инвизиторши, - Да уж верно, что не ради этих двоих»
- Не обязательно было так, Рене, - улыбка и весёлый смешок, - Я могла бы понести факел, а ты – меня.
Прошествовав по организованному почётному коридору, жрица подумала, какая всё-таки прелестная находка эта церковница. Ведь её поведение – совсем не плод одного лишь магического внушения; оно не могло бы изменить поведение женщины слишком разительно.
«Быть может, я нужна ей почти так же, как она мне. Эти набожные изуверы вечно с армией тараканов под черепушкой. С таким презрением ведь говорила об эльфе, о маге, об Инь Яне, о карлионских бандитах; речи эти пафосные о зле жирующем... Ей, верно, страшно одиноко здесь. Привыкла быть полезной, нужной, значимой. А тут – шиш. Но покуда обо мне печется, то хоть осколок былого вспоминает… Остаётся и дальше продавать ей то, что ей хочется, а не то, что у меня есть. Не хочу я увидеть, как она поймёт, кого на деле-то пригрела. А оставаться рядом – тем более»
Нире всегда казалось, что самый опасный священник тот, кто искренне верит. Наверное, будь ведьма потрезвее, все это бы вылилось в куда более хитроумные выводы и измышления. Глубокие, параноидальные, злобные. В этот неспешный и тёмный час рыжая голова вновь начала бы полниться сомнениями, как дырявая шлюпка болотной водой, погружаясь и погружаясь, несмотря на безумное отчерпывание…
Но сейчас у повеселевшей магички появилось только едва сдерживаемое желание пощекотать и потискать эту серьезную сладкую булочку. Или забавы ради прижаться и повздыхать с самым выразительным видом «ах-я-совершенно-беспомощная-слабая-женщина- -возьмите-меня-на-ручки» - поглядеть бы, как смутится! Ведьмочка весело хихикнула сама себе и снова пригубила старое вино. Вместо этого обернулась:
- А что за монстр у вас тут жил? Вы ведь его уже давно поймали, правда? - и с самым бесхитростным простодушием во взгляде посмотрела на полуголого наёмника да эльфа.
Нира О’Берн
Нира О’Берн

Храм Зураса - Страница 18 41510
Звездная пыль: 72732
Сообщения : 2171
Очки : 27277

Храм Зураса - Страница 18 A9a5c810Храм Зураса - Страница 18 118Храм Зураса - Страница 18 Palitr12Храм Зураса - Страница 18 Korona12


https://www.instagram.com/nirkotiki/

Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Бушер Вс Июл 21, 2019 6:22 pm

Бушер прошел дальше по коридору и остановившись прямо на перекрестке коридоров и внимательно и очень долго вглядывался сначала в одну сторону, потом в другую и только после того как его окликнула Рене, нахмурился и повторил заданный инквизитором вопрос
- Чего там? Да мне самому интересно чего там? Темно там! Не видно ни черта. – Потом вздохнул и добавил. – Два коридора, с одной стороны вроде как… библиотека что ли? Какие-то стеллажи наверно с книгами, в пылище все и в паутине там лет сто никого не было. А с другой стороны видимо кабинет, все стены какими-то знаками размалёваны.
Потом наемник еще больше нахмурился и двинулся в сторону второй комнаты, остановившись около входа аккуратно заглянул внутрь и пробормотал себе под нос какое-то ругательство. После чего резко развернулся, и если следом за ним все еще кто-то шел начал протискиваться мимо них обратно к перекрестку коридоров.
- Да ну на… Там какие-то руны или клинопись на стенах, не поймёшь. Я такие видал уже не раз, их обычно мелом, серебром, пастой алхимической малюют… - Потом прервался, немного подумал и видимо решил, на этот раз сказать, как можно короче. – Там они кажись кровью намалеваны. В общем я туда первый не полезу. Веслоухий правильно сказал, у меня крыльев нет, хвастаться против магии крови не чем. Вот пусть пернатые «Золотые гребешки» и разбираются.
И судя потому как Бушер говорил, а скорее даже рычал, ни какие аргументы, в том числе очень весомые не заставят его войти в эту комнату, пока не будет наверняка понятно, что там хотя бы относительно безопасно.
- Я пойду библиотеку осмотрю. – И быстрым уверенным шагом отправился изучать библиотеку, при этом громко пыхтя и продолжая бурчать себе под нос ругательства про магов крови.
Бушер
Бушер

Храм Зураса - Страница 18 53231118
Звездная пыль: 10000
Сообщения : 4093
Очки : 4127

Храм Зураса - Страница 18 Post2310Храм Зураса - Страница 18 1year310Храм Зураса - Страница 18 69888510Храм Зураса - Страница 18 Mod1510


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Судьба Пн Июл 22, 2019 3:55 pm

Абрафо взглянул с презрением Ниру после заданного вопроса.
- Понятия не имею, кто тут жил. Храм заброшен, сюда давно никто не заходил, но если только какие-то мимо проходящие путники. Так что даже если тут что-то и убивало кого-то - я не в курсе, - после чего посторонился, когда Бушер дал задний ход.
- Надписи не кусаются, а кто-то, несмотря на свои размеры - трус, - вслед ему насмешливо произнес эльф, достаточно спокойно заходя в исписанный зал, чтобы осмотреться.
Примечательно, что возле камина сидел скелет, напоминающий собачий. Кости были также забрызганы кровью и легко бы рассыпались, если бы кто-то их тронул.
В библиотеке за многочисленными полками находился еще один гроб-ящик, на котором лежали пыльные книжки.
- Ну, что скажешь? - вопросил Абрафо, обращаясь к остроухому, заходя в исписанный зал.
- Дверей тут нет, а значит, снова имеется потайной ход. Только вот проблема - я тут еще не ходил, а значит, придется искать с нуля, - пожал плечами Коэл.
- Или мы можем вернуться туда, откуда пришли, разморозить проем и таки переместиться по ледяному полу в соседнее помещение, - медленно произнес Абрафо, поворачиваясь в сторону Рене.
Судьба
Судьба

Сообщения : 12112
Очки : 12107


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Рене Эскорца Вт Июл 23, 2019 3:22 am

Предложение Ниры заставило Рене нешуточно смутиться. На омолодившихся недавно мягких щеках выступил здоровый румянец, а губы приоткрылись в изумлённом приплюснутом «о». Но маска, как всегда, всё это надежно спрятала, и только задержавшийся на лице рыжеволосой дамочки взгляд да напряжение в позе могли выдать её смущение.
«Возьми себя в руки, Рене!»
Пресловутое «о» перетекло в полуулыбку. Интересно, это в её спутнице уже вино говорит? Она ведь вон какая миниатюрная, а маленькие люди, как известно, пьянеют быстрее. Особенно женщины. Стекло-то тёмное, не поймешь, сколько она там уже успела выдуть. Да, собственно, какая разница? Бессмысленно тут с собой спорить или о чём-то рассуждать, факт в том, что ей, Рене, было приятно. С ней несколько лет абсолютно никто не флиртовал. Проказа – превосходное средство предохранения от романтики вообще, чего уж говорить о сексуальных контактах и нежеланных их последствиях.
«А ведь она сознательно это делает», - промелькнула мысль. – «Она ведь понимает, что между ней и Бушером с его идиотскими предложениями стою только я. Спокойствие! Многолетнее воздержание – не повод терять голову от каждого вздоха этой попавшей в беду девицы»
- Я бы пообещала в следующий раз так и поступить, - шутливо ответила она, но мгновенно посерьёзнела. – Однако, боюсь, я не могу вручить вам мой Факел.
Причины, по которым делать этого она не собиралась, Рене озвучивать не стала. К тому же Бушер начал докладывать, и пришлось на это переключиться. Содержание его слов её не так уж и сильно интересовало; у дуболома вряд ли глаз намётан на всё самое важное. Смысл в другом. Он мужик впечатлительный. Если там есть что-то очевидно страшное или опасное – он это сразу подметит и примчится, поджав хвост.
- Спасибо! Да, осматривай. Только не вздумай книги трогать!
«С него станется. Книги-то дорого могут стоить, а такие, как Бушер, всегда рады разжиться деньгами на водку»
Библиотека её не особо интересовала. Они ищут выход наружу, а библиотеки проходными помещениями являются крайне редко. «Кабинет» звучит куда перспективнее. К тому же, раз там всё исписано какой-то ересью, то, может, он прольет свет на то, что случилось в этом месте.
Услышав голос Абрафо, она приостановилась и поинтересовалась у мужчины с явственным недоверием в голосе:
- Храм? Храм с винным подвалом и кучей трупов? А кому храм посвящён, позволь узнать?
Она вслед за эльфом зашла в исписанный зал, поманив Ниру за собой. Огляделась. Поморщилась. Притон культистов, не иначе! Мерзость какая!
- Это творчество местных священников, или?..
Она поводила в воздухе Факелом туда-сюда, освещая тёмные углы. Синеватое ревущее пламя на самом деле источником света было весьма посредственным, но лучше уж что-то, чем ничего. Другой двери и правда не было. Ну, на самом деле, если это храм, то не так уж странно; в столичных храмах Элликсены и Каерлан тоже было полным-полно потайных помещений, а храм Цератеи так и вовсе являл собой сущий лабиринт с кучей зеркальных коридоров. Само собой, сравнивать местное язычество с Багровой религией – кощунство, и этот жалкий храмишко не шёл ни в какое сравнение с величественными местами поклонения Шестерым, но какие-то базовые параллели можно провести…
- Значит, мы найдём потайной ход, - бесстрастно произнесла Рене. – Абрафо, оглянись вокруг, тут живёт или жил упырь, который убивал людей. Это тоже важно. Для разнообразия перестань притворяться защитником мирного населения Карлиониса и побудь таковым взаправду.
«Это, конечно, посложнее, чем избивать раненых женщин», - чуть не добавила она, но сдержалась. Вместо этого пошла по кругу по помещению и принялась аккуратно простукивать кулаком стены в надежде услышать отзвуки гулкого эха, которое свидетельствовало бы о пустоте за гладкой поверхностью. Кровавым надписям она старалась не вредить. И читать их даже не пыталась. Не стоит запоминать лишнюю ересь; написанное слово всегда обладает каким-никаким да могуществом. Ни к чему ставить собственный разум под угрозу.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Храм Зураса - Страница 18 53231118
Звездная пыль: 14000
Сообщения : 246
Очки : 248

Храм Зураса - Страница 18 Post2310Храм Зураса - Страница 18 Post210Храм Зураса - Страница 18 7dr10Храм Зураса - Страница 18 Post2210


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Нира О’Берн Пт Июл 26, 2019 5:23 pm

- Надо же, - насмешливо улыбнулась рыжая, - А я-то думала, дозволение свободно разгуливать по городу у тёмных тварей есть только в Инь Яне да Греховном городе. А нет, и у вас, стало быть, спокойно горожан пачками грызут и никто не чешется?
Бушера отослали в библиотеку. Ниру так и подмывало пойти и посмотреть, как он там смотрится; детина-то вряд ли хотя бы грамотный и наверняка в жизни не держал в руках книг кроме тех, что с большим количеством картинок. Притом наверняка картинок крайне неприличных.
“Инквизиторше бы тоже такая не помешала ”
И хоть Рене запретила амбалу манускрипты трогать, магичке-то ничего не сказала. Никто ведь не бросился на маленькую воровку за то, что она угостилась местным вином, так что предупреждением инквизитора она вполне могла снова пренебречь. После вина-то.
- Ага, - рассеянно кивнула она женщине, - Я сейчас.
И бесшумно шмыгнула вслед за Бушером в читальный зал. Подумаешь, книжки полистает. Без неё уж чай не уйдут, помочь отыскать дорогу она вряд ли сумеет, где искать разрешение ситуации, в которой они все сейчас находились - ведать не ведает. Хотя…
Она отпила ещё вина.
«А всё ведь пока неплохо», - расслабленно подумала ведьма. Она ощутила себя будто бы снова совершенной малолеткой с дурной головой, которая в компании таких же полудурков забралась в заброшенный дом и, хоть и готова была обделать портки от любого шороха, строила из себя невероятно крутое вареное яйцо. И хоть здесь-то действительно было, чего бояться, чем-то радовало невольное путешествие. Никому здесь нет дела до мировых проблем, никто не готовится побороть Великое Зло. Уж местные-то наверняка знают о Присцилле, но не сильно на ее счет чешутся – должно быть, не такая уж большая из некромантки проблема. Нира ведь даже не слышала, чтобы ее товарка где-то серьезное что натворила.
«Так пускай и шляется себе по болотам. Может, я впрямь могла бы остаться здесь? Не в Карлионисе, конечно, но в мире должно быть полно и других городов, где никому нет дела до жриц. Найду себе работу, вспомню старое. Может, скоплю на дом. Или смогу снова разыскать Алана и к нему напроситься. Он же тоже мистерианец, да еще и сынок какого-то богатого папика, лордёныш какой-то. Только в каком же городе жил? Хоть убей, не помню. Может, в какой таверне кто-то да слышал про семейку Нордери, а?»
Чародейка поставила бутылку на полку, пробежалась пальцами по корешкам пыльных книг и наугад вытащила одну, открыв на случайной странице. В Мистерии ей ещё не доводилось находить книг, и страсть как интересно было глянуть, о чем же тут пишут. Вдруг что интересное вычитает? Жрица продолжала прислушиваться к доносившимся из кабинета голосам, гулко разносившимся по тихому помещению, и, оглядевшись по сторонам, на всякий случай украдкой сделала пасс рукою, развеивая возможные иллюзии.
Нира О’Берн
Нира О’Берн

Храм Зураса - Страница 18 41510
Звездная пыль: 72732
Сообщения : 2171
Очки : 27277

Храм Зураса - Страница 18 A9a5c810Храм Зураса - Страница 18 118Храм Зураса - Страница 18 Palitr12Храм Зураса - Страница 18 Korona12


https://www.instagram.com/nirkotiki/

Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Бушер Вс Июл 28, 2019 9:17 pm

На высказывание эльфа про трусость только пожал плечами и не оборачиваясь ответил. – Аха, когда в следующий раз стоя на четвереньках будешь вилять кожаным хвостиком напомни себе о том, что надписи не кусаются, а забытые вещи – это просто забытые вещи.
И наклонив голову нырнул в библиотеку медленно двинувшись вдоль полок с книгами периодически останавливаясь, чтобы вытянуть с полки книгу, быстро прочитать название и сунуть ее обратно. И смысл тут был не в том, чтоб найти что-нибудь ценное, гораздо больше Бушера интересовал круг интересов бывших хозяев, история, алхимия, магия, сопливые истории про принцесс, запертых в башнях, или может героические эпосы, одним словом единственное что реально интересовало здоровяка это то что изучали в этой библиотеке. Ну и конечно же на втором месте были закладки, если из книг торчали какие-нибудь лоскуты ткани или еще, что-то подобное, то тут здоровяк конечно же сунет свой нос на страницу, которая интересовала хозяев библиотеки, если конечно книжка вместе с закладкой не рассыплется в пыль после попытки ее открыть. Когда за спиной послышался стук оставленной на полке бутылки Бушер продолжая изучать содержимое полок тихо, словно старался, чтоб в соседней комнате его не слышали, пробурчал словно оправдываясь.
- Не люблю магию крови, против любой стихийной магии есть полярная стихия, которая может нейтрализовать магический эффект. Против тьмы и теней можно использовать свет, против демонических заклятий хорошо работает любая жреческая молитва, даже ментальные заклятья можно нейтрализовать собственной волей, если конечно вовремя обнаружить магическое воздействие, но вот магия крови… – Тут здоровяк глубоко и шумно вздохнул. – Против нее... – И тут Бушер снова замолчал, перебирая в памяти известные ему школы, которые могли бы нейтрализовать заклятья крови, а потом просто покачал головой, - черт я даже не уверен, что против них будут работать паладинские ауры, которые полностью вырубают всю магию. Хотя могу ошибаться.
После чего здоровяк развернулся к Нире и также тихо попросил, – если найдешь, что-нибудь про историю мира или о природе местной магии, ручкой махни, очень хочется почитать. Только тссс. – При этом приложил палец к губам. – Ни говори никому, что я умею читать. Мне очень нравится, когда все думают, будто книжки мне нужны, только для похода в нужник.
Затем здоровяк пошел обходить комнату по периметру, в поисках дверей или потайных проходов, правда в этом деле он особым специалистом не был, поэтому если дверей не было, то просто пытался сдвинуть с места все шкафы, стоящие у стены и подергать или покрутить канделябры с факелами, одним словом, как мог, так и искал, без особой надежды на успех, но все лучше, чем стоять и ковырять в носу. При этом вслух уже громче рассказал свой неприятный опыт с магией крови, то ли просто ради того чтоб не допускать неловкого молчания, то ли хотел немного развлечь девушку байками.
- Мы с отрядом как-то раз зачищали домик одного мага, который промышлял магией крови, дак вот тоже нашли комнату с похожими письменами, которые кровью были выведены на стенах, ну как комнату – это хранилище было. Наш шаман сразу сказал, что там магическая ловушка, ну чего делать, почесали репу, отправили пяток ребят в ближайшую деревню, купили там пяток свиней и запустили в эту комнатушку. Знаки тут же начали светиться, а поросята начали визжать и кусать друг друга. Первый и последний раз в жизни видел, чтоб один хряк у другого зубами куска мяса выдрал. Короче визгу было, кровищи море, хряки за пару минут друг друга перебили, когда последний самый здоровый остался, выскочил из комнаты и на нас напал. Шаман не будь дурак на него сразу умиротворение бросил, хряк пискнул еще пару раз и издох. Хряка мы конечно съели, а вот с заклятьем наши маги так ни чего сделать и не смогли. Пришлось туда два десятка крестьян загнать, прежде чем заклятье свою силу исчерпало. Да и то, потом месяца через три узнали, что следом за нами в этот домик пришли какие-то мародёры и на этом же заклятье все и споткнулись, оно оказывается после нашего ухода снова силы набрало и опять заработало. Потом уже разобрались, что маг свои ловушки писал собственной крови и для того, чтоб их вырубить, надо было самого мага завалить, да и то он после смерти снова оживал в фамильном склепе, и главное, что не в виде нежити, а вполне такой живой, теплый, со всеми вредными привычками. Он зараза такая на трупах своей мертвой родни метки оставлял кровью и после того как его убивали, он просто переселялся в тела мертвых родственников.
Тут Бушер ненадолго замолчал, остановившись возле еще одного гроба, чуть наклонил голову разглядывая книги, а потом наклонившись начал перебирать книги, также как и раньше смахивая с обложки пыль и читая только названия, пытаясь понять чем все таки интересовались местные обитатели, ну или в надежде найти какой-нибудь трактат про местную историю или магию, все же действительно хотелось побольше узнать о том куда попал. Ну а в слух продолжил.
Как-то раз даже в теле своей сестры воскрес – ох и хороша была бабенка. Но суть-то не в том. Он это для чего сделал? Мы его к ому времени уже четыре раза убивали, ну у нас контракт на его голову был подписан, ну и ему это уже порядком надоело, он взял воскрес в теле своей сисястой сестры, пришел в трактир, в котором мы на простой остановились, повилял задом перед нашим казначеем, напоил его до поросячьего визга, и в доходных книгах узнал, кто его заказал. Оправился к нанимателю, а наниматель был дед лет восьмидесяти, он на баб уже лет двадцать даже не смотрел. А наш маг крови приходит и у деда встает все, что только может встать, включая волосы на бороде. У старичка естественно, сразу мозги в штаны упали, он быстренько этим же вечером овдовел, и через два дня свадьбу сыграл. Правда первую брачную ночь не пережил. Ну а потом наш отряд к себе вызывает и говорит, так мол и так. Ваш контракт на мою голову мне в наследство от муженька перешёл и я подумал и решил его разорвать, а чтоб вам обидно не было предлагаю вам новый контракт с двойной оплатой, на головы всех наследников моего усопшего мужа. Ну отказываться было глупо тем более, что баба была действительно на загляденье, даже убивать не хотелось.
Бушер
Бушер

Храм Зураса - Страница 18 53231118
Звездная пыль: 10000
Сообщения : 4093
Очки : 4127

Храм Зураса - Страница 18 Post2310Храм Зураса - Страница 18 1year310Храм Зураса - Страница 18 69888510Храм Зураса - Страница 18 Mod1510


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Судьба Пн Июл 29, 2019 6:52 pm

И вот по итогу в исписанном старой кровью кабинете остались Рене, Абрафо и Коэл. Бушер и Нира предпочли уединиться в библиотеке.
При вопросе Эскорцы, эльф только тихо засмеялся, наемник же предпочел пойти поразглядывать скелет животного.
- Мы уже не первый раз сталкиваемся с распространенным среди иномирцев заблуждением о храмах, - произнес он задумчиво, в то время как Рене простукивала стены, чтобы услышать, что в одном месте действительно звук отличался от других. На этой же стене помимо письмен были выемки в количестве трех штук на уровне глаз Рене. В них как будто должно было что-то вставляться. Что-то небольшого размера...
- Храм не в смысле помещение для служения Богу, - присев у скелета, Абрафо осмотрел его и тут же заметил зажатый в пасти синий камень, явно драгоценный. Трогать его впрочем, наемник не стал, но продолжил рассматривать, - В Мистерии нет Богов, зачем нам храмы для них?
- Это просто дом, богатый дом в котором когда-то жил кто-то могущественный, - подал голос эльф, сложив руки за спиной, разглядывая письмена в другой стороне, попутно комментируя, - Язык непонятный и это странно. Он непонятный даже мне!

Нужно для начала сказать о том, что все книги в библиотеке, по сути, не были книгами - это были дневники, но да, в них автор не писал о себе любимом, в них писалось, о чем только возможно.
Первая книга, которую Нира взяла в руки - была посвящена мыслям автора о том, как устроены порталы в Мистерии. Он размышлял о том, возможно ли создать такой портал, который бы переносил за пределы мира? И в то же время писал, что это еще ни у кого не получилось сделать.
Бушеру попадались книги о: возможности у демонов и демонических полукровках перерождаться в мире в своем теле и измышления на этот счет по поводу того, что скоро мир окончательно погрузится во тьму; о том, что ангелы в самом мире никогда не появляются, потому что Бога в Мистерии нет, так откуда взяться же тогда и ангелам? Но не это самое страшное, а то, что ангел в мире если умирает, то развеивается энергией по всему миру без права на перерождения, хоть в каком бы то виде; о том, что умерев в этом мире - никто не обретает покой, продолжая существовать в форме духа и конечно же в своем большинстве становясь именно темным призраком.
Как ни странно, но парочка вполне себе понимала написанное, даже с учетом того, что находились они в незнакомом для себя мире.
Когда Бушер удалился и заметил гроб, то книги на нем были уже более мрачными. Там автор рассуждал о возможности перерождения, причем обретая именно жизнь, а не ее аналог в разлагающемся или просто мертвом теле. На одной из книжек, которые воин перебирал, обнаружилось украшение в виде вплавленного в обложку красного довольно крупного рубина. Книга рассказывала о том, как можно завладеть душой, пожрать ее или вытолкнуть из тела, дабы занять его собой. Все впрочем, без каких-то конкретных действий. Все также просто мысли и ни одного заклинания или ритуала.
Когда Нира скастовала заклинание, уничтожающее для себя иллюзии, то заметила на одной из полок сидящий скелет кошки. Скелет сидел на тонкой книге, придавливая передними лапами крупный синий камень.
Судьба
Судьба

Сообщения : 12112
Очки : 12107


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Рене Эскорца Вт Июл 30, 2019 1:35 am

Забавно. Абрафо к Нире с самого начала относился с таким демонстративным презрением… но стоило ей подхватить мелодию Рене и указать на катастрофическую несостоятельность гильдии в вопросе защиты городских улиц, как мужчина не то что не огрызнулся – он вообще притворился, что вопроса не услышал… Чёрные церберы! Впрочем, нет ничего странного в том, что Осхарн и Кишила себя такими неудачниками окружают. Со стороны такой беспомощной погани даже удара в спину можно не бояться.
«Злобный щенок, а не цербер»
Нира куда-то исчезла. Судя по доносившимся из библиотеки отзвукам Бушерового баса, она решила присоединиться к здоровяку в изучении накопленных обитателями храма бумажных богатств. Не пустому же месту адресованы эти излияния; Бушер явно любит, когда его слушают.
Очередной участок стены отозвался гулким эхом. Рене прислушалась, стукнула на всякий случай ещё пару раз, потом поводила по стене пальцами обоих рук. Нашарила выемки. Хмыкнула. Проще, чем она ожидала.
- Это не заблуждение, эльф, - проворчала она, бросив в его сторону хмурый взгляд. В кои-то веки Эскорца признала факт существования остроухого. – У слова «храм» есть вполне чёткое определение, которое, видимо, тут провалилось в пробел в образовании. То, что ты привык что попало храмом называть, не значит, что это правильно.
Она для верности пересчитала ещё разок выемки, потом сделала шаг назад и внимательно оглянулась. Само собой, слоты представляют собой какой-то механизм. Скорее всего, для того, чтобы тот сработал, требуются ключи определённого размера, веса и формы.
- Ты описываешь особняк, усадьбу, или, может, даже дворец, - рассеянно продолжила она. – Допускаю, конечно, что храмов у вас и правда нет. 
"Ничего. Построим"
Она взмахнула Факелом. На периферии зрения что-то ярко блеснуло. Рене крутанулась на каблуках, присмотрелась, заметила в собачьей пасти камень. Поджала губы.
«И что он там делает?»
Собаки, конечно, жрут что попало, но не драгоценные же камни. Псов не интересует то, что не пахнет. Да и не мог он сдохнуть с этим камнем в зубах. Значит, многокаратную ценность туда кто-то вложил уже позже. Если камень – ключ к двери, то разумно будет предположить, что сделал это хозяин кабинета. Если у тебя три ключа к потайному проходу, хотя бы один из них стоит держать на виду и поближе к двери. Подставка, конечно, та ещё. Зачем он держал у себя собачий скелет?..
Ну, больных много.
- Я нашла дверь, - сообщила она и махнула рукой. - Вон там.
Рене устремилась к скелету и шарахнула по вытянутой черепушке главой Голодного Факела, целясь в стык шеи и головы. Пальцами она в эту пасть не полезет, спасибо. Скелетов под рукой любят держать в том числе некроманты, и если хозяин «храма» принадлежал к их числу, то челюсти вполне могут на её руке сомкнуться.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Храм Зураса - Страница 18 53231118
Звездная пыль: 14000
Сообщения : 246
Очки : 248

Храм Зураса - Страница 18 Post2310Храм Зураса - Страница 18 Post210Храм Зураса - Страница 18 7dr10Храм Зураса - Страница 18 Post2210


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Нира О’Берн Вт Июл 30, 2019 6:51 am

Вековой стой пыли и отсутствие в тусклом полумраке библиотеки хоть какого-то яркого света, который заиграл бы на камне манящими бликам, не дали воровке разглядеть в каменюке какую-то ценность. Сочла, что это просто часть постановки; хорошенькая стекляшка, отвлекающая незадачливых гостей от того, что чучело на самом деле стерегло – от книжонки. Но чучело ли? Не видно ни металлической проволоки, ни шурупчиков, что скрепили бы кости между собой. Либо мастер был диво искусен, либо кости держала магия. Такая же старая, как и скрывшая их иллюзия.
«Но как заклятия продержались так долго? Хозяин так силён? Он сам недавно проходил здесь? Или, - магичка обернулась, - Он ближе, чем кажется?»
Чародейка не рассчитывала на успех, когда рассеивала иллюзии, а теперь он заставил ее нервничать.
«Надо бы пройтись по остальным комнатам и там всё проверить»
Пока Бушер был занят дёрганьем факелов и перестановкой шкафов, воровка взяла подходящую по размеру унижку, тихо извинилась перед котом, ухватилась за фолиант, как котором тот сидел. Выдохнула, резко дернула и тут же заменила вытащенную книгу другой – на всякий случай. Когда-то рыжая потратила пару пьяных вечеров, забавы ради учась выдергивать скатерть из-под полностью сервированного стала, и спустя пару груд разбитого стекла у неё начало получаться почти идеально. Теперь вот ловкие руки позволили снова углубиться в чтение.
Разглагольствования здоровяка о магии ее посмешили. Особенно та часть, где он самоуверенно утверждал, дескать сумеет магии разума противиться. Ну-ну.
- Станешь бескровным упырем – малефикары страшны не будут, - пожала плечами магичка, мол, обычное дело, - Не слишком-то полагайся на свои старомирные знания о магии. Магия крови – не самое страшное, что тебе здесь встретится.
Она смотрела, как наёмник бегло пролистывает книги. Само то, что Бушер умел читать, кое-что о нём говорило: многие ли наёмники могут похвастаться подобным талантом?
«Он даже почти не шевелит губами», — заметила Нира. Она уже сообразила, что библиотека была сокровищем не меньшим, чем винный погреб, и отправилась «по следам» Бушера, пролистывая те же книги, что брал он – они были менее пыльные. Нужно было знать, что вычитал наёмник, и не было ли там чего про жриц. Большую часть вычитанного она знала и так, но все знания эти вырывала урывками у местных, продираясь сквозь вечную ложь и игнор. А здесь всё четко, ясно и явно без умысла запутать.
Раздражающий бубнёж мешал сосредоточиться на книге и расслышать разговоры в другой комнате, а уж когда мужик начал восхищаться прелестями чьего-то трупа, то вдова просто в отвращении скривилась. Слушать было мерзко, не говоря уж о том, что себялюбивая ведьма терпеть не могла, когда в её присутствии восторгаются кем-то другим. Наверняка гораздо более высоким и фигуристым. Когда за несколько недель единственный шанс на близость перепадает в теле мало того, что чужом, так ещё и мужском, то невольно начнешь думать о своей несостоятельности.
Впрочем, это была для жрицы наименьшая беда. Не желая о ней думать, Нира с жадностью углубилась в чтение всё новых дневников, перебирайсь к той же груде у гроба, с особым тщанием выискивая похожие на украсившие ее тело символы, упоминания жриц, жнецов, семьи основателей – и, в целом, всех личностей, которые ей были знакомы, но про себя любимую – особенно.
Нира О’Берн
Нира О’Берн

Храм Зураса - Страница 18 41510
Звездная пыль: 72732
Сообщения : 2171
Очки : 27277

Храм Зураса - Страница 18 A9a5c810Храм Зураса - Страница 18 118Храм Зураса - Страница 18 Palitr12Храм Зураса - Страница 18 Korona12


https://www.instagram.com/nirkotiki/

Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Бушер Вт Июл 30, 2019 8:20 pm

Бегло выхватывать из страниц книги отдельные слова, которых Бушер выстраивал общий смысл текстов, улыбнулся и развернувшись спиной к гробу присел на его край и не продолжая читать улыбнулся и кивнул.
- Упырем, ну смотри кто такие упыри? Такие страшные, холодные твари, которые жутко воняют. верно? А теперь давай посмотрим на меня. Я большой и страшный, я медленно умираю от ледяного проклятья, которое на меня повесил эльф и я тоже жутко воняю канализацией. Поэтому в целом все останется по-прежнему. А вот на счет упырей, в этом дневнике если я все правильно понял, хозяин дома рассуждает на тему возможности избавления тела от души и возможности заполнить пустой сосуд своей душой. Поэтому я уже сомневаюсь, что тут обитал или все еще обитает кровосос, возможно все эти «сухарики» вокруг – это результаты экспериментов на эту же тему.
После чего здоровяк громко захлопнул книгу и поднял глаза на Ниру немного подумал и снова посмотрел на книгу, а точнее на рубин на обложке, аккуратно постучал по нему пальцем.
- Но тут нет ни обрядов, ни ритуалов, никакой практической пользы, исключительно рассуждения на заданную тему. Видимо где-то должна быть еще одна быть еще одна комната, где хранятся результаты практических экспериментов или сама книга зачарована.
С этими словами наемник поднялся, осмотрелся по сторонам с мыслью, что с удовольствием задержался бы в этой библиотеке на пару дней или на недельку.
- Но кажется нам со всем этим добром разбираться не досуг, мы ведь ищем какую-то горбатую девочку. И да к слову, там в одной из книг было написано, что в этом мире нет богов. Хотя нет не так, существование богов наш философ не отрицал, он говорил, что их нет в этом мире и соответственно нет божественного присутствия, в связи с этим его не посещают ангелы. Забавно, да? Если верить этому хрену, получается, что тут не может быть и последователей богов: жрецов, паладинов и инквизиторов.«А ведь я собирался вылезти из подземелья и первым делом найти жреца, который снимет проклятье, а тут такая подстава. Черт, проклятье может стать проблемой» - Пойду спрошу у нашего инквизитора, как она относится к теории о том, что ее тут быть не должно. Ну и подумаю как заставить эльфа снять его проклятье, а то жрать охота так, что живот крутит.
После чего двинулся в сторону выхода из библиотеки, но проходя мимо Ниры остановился.
- А малефикаров я не боюсь, просто все остальные маги, да и не только маги, даже Абрафо, Эскорца и наверно ты, видят во мне замечательный кусок мяса, который почти наверняка будет полезен, хотя бы для того чтобы сдохнуть раньше вас. И это правило работает всегда, за исключением малефикаров – для них я довольно неплохой источник силы, большой здоровый крови много. – И пожав плечами двинулся дальше в сторону выхода. – Если найдешь еще какие-нибудь книги про здешнюю магию захвати с собой, я бы посмотрел, хотелось бы немного обновить свои старомирные знания о магии.
Правда, выйдя из библиотеки Бушер направился не в зал с кровавыми знаками на стенах, дойдя до развилки здоровяк свернул в коридор ведущий в погреб и остановился возле горы усушенных тел. Присел рядом с ними на корточки, развернул одно из тел, немного поводил над ним прихваченной книгой, поглядывая то на трупы, то на камень в обложке, без особой надежды увидеть какие-то изменения, но все же проверить стоило, самостоятельно изучил тело на предмет укусов или других повреждений, которые могли стать причиной смерти. И если результат осмотра был такой же как немногим ранее у Рене: серая кожа без видимых повреждений и укусов, то поднялся и двинулся в сторону винного погреба. А в подвале здоровяк для начала отправился к покосившемуся трону где точно также поводил книгой перед восседавшим там человеком, а потом внимательно осмотрел само тело и предметы вокруг на наличие еще каких-нибудь каменей. После чего провел аналогичный обряд с ящиком-гробом, стоящим в погребе, не открывая его. А уже потом отправился в сторону кабинета, исписанного кровавыми знаками.
Бушер
Бушер

Храм Зураса - Страница 18 53231118
Звездная пыль: 10000
Сообщения : 4093
Очки : 4127

Храм Зураса - Страница 18 Post2310Храм Зураса - Страница 18 1year310Храм Зураса - Страница 18 69888510Храм Зураса - Страница 18 Mod1510


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Судьба Ср Июл 31, 2019 1:50 pm

- В Инь Яне дом тоже храмом называют там, где живет семья основателей, - пожав плечами. Абрафо поднялся, поворачиваясь в сторону Рене и делая несколько шагов назад, видя, что инквизитор собирается махаться со скелетом своей дубиной.
- А я вот слышал, что храмы, где кому-то поклоняются - действительно существуют, - задумчиво произнес эльф, подходя ближе к стене, на которую указала Рене, - Но это не на материке, а где-то на островах.
- На Нибиусе что ли? - нехорошо хохотнул наемник, тоже подходя к стене и оборачиваясь на грохот разбившегося скелета.
Выемки для камней он тоже заметил, а потому обернулся, высматривая что-то в зале, чтобы затем посмотреть на Рене и спросить:
- Осталось еще два?

В той самой тоненькой книжечке, которую Нира вытащила из-под кошачьего скелета... были странного вида рисунки, причем без пояснений вообще. В основном изображалось солнце, вода, огонь и шипы, предположительно каменные. Рисунки были пронумерованными, но никаких пояснений в книжечке не было и ничего похожего на пояснение к ней О’Берн в библиотеке не увидела.
А вот Бушеру, кажется, надоело сидеть в пыльном помещении и он удалился, правда Нира могла заметить, что одну книжку здоровяк с собой все-таки прихватил.
После ухода Бушера, углубившаяся в поиски Нира о жрицах или письменах на своем собственном теле - ничего не нашла. В какой-то момент она наступила на видимо упавшую книгу, а если бы ту приподняла, то обнаружила бы, что записи в ней посвящены магии разума и не только ментальной, сюда входил также телекинез, а так же еще и иллюзия каким-то боком. Автор рассказывал о том, что считает эти школы по сути магией слабаков и для слабаков, что у большинства магов или просто обычных существ мира нет-нет, да и найдется какой-нибудь иммунитет к данным заклинаниям. Что изучать их - бесполезная трата времени и сил. Одновременно с этим повествование затрагивало детей вулкана, да-да! О жрицах не было ни единого слова, зато Нира могла узнать, что существуют два абсолютных менталиста, чья сила настолько могущественна, что им нельзя находиться рядом друг с другом.
«Если же...» - эти строчки были выделены в круг, который угольком обводили несколько раз, - «Кристи и Питер окажутся вместе на одной территории, то произойдет катастрофа вселенских масштабов».
Тут же была любопытная приписка автора о том, что он подозревает, если эта магия основана на крови, то тот, кто попробует крови близнецов - сам обретет их сокрушительную мощь.
В общем-то, вся книга была расписана подобными фанатичными бреднями, но в конце, на обложке был прикреплен воском небольшой свиточек, а рядом стрелочка к нему и заметка:
«Выучить, если будет скучно».
Там была только одна фраза:
«Лишнюю пару рук еще нужно уметь контролировать!» - и как только бы Нира ее прочла, не имеет значение - про себя или вслух - она бы стерлась из свитка сама собой. И ничего бы не произошло.

Меж тем Бушер продолжал изучать замотанные тела, сидящее на троне тело и сам гроб в погребе, но ничего бы не обнаружил, кроме того, что уже и так все видели. Никаких больше камней здоровяк бы не нашел.
Судьба
Судьба

Сообщения : 12112
Очки : 12107


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Рене Эскорца Чт Авг 01, 2019 12:53 am

На косноязычный комментарий со стороны Абрафо Рене только фыркнула негромко: какая ей разница, что там в Инь-Яне кто-то делает и по каким причинам. Там весь город – одна большая колдовская помойка.
Она удовлетворённо кивнула, когда скелет послушно разлетелся на куски. Так, как любому добропорядочному скелету и положено. Поза, в которой он до недавних пор находился, как бы намекала, что всё с ним может быть немного не в порядке; в конце концов, только максимально эксцентричный богатей решился бы такую жуть у себя в рабочем кабинете поставить без каких-либо задних мыслей. Любовь к некромантии представлялась куда более вероятным вариантом.
Удостоверившись, что опасности от истлевших костей не исходит, она наклонилась и камушек с пола подобрала. Драгоценность исчезла в плотно сжатом кулаке.
- Естественно, существуют. Думаю, вам в Карлионисе тоже не помешал бы. Организованная религия сплачивает попавших в беду людей. – отозвалась Рене. Говорить с Коэлом оказалось проще, чем она ожидала. Впрочем, глупо было бы целую вечность задирать высокомерно нос, особенно с учетом того, что совсем недавно она пыталась уговорить Хоратхайю пойти с ней в Карлионис.
Она окинула помещение взглядом, надеясь, что пламя Факела заставит ещё один камушек ярко блеснуть. Неудача.
- Да, ещё два. Осмотрите тут всё, а я проверю библиотеку, - отвечала она, направляясь к выходу из исписанного кровью помещения. Пора было проведать сударыню О’Берн.
По пути обнаружилось, что Бушер отчего-то заинтересовался опять трупами.
- Не наклоняйся над ними, заразу подхватишь, - предупредила она здоровяка на всякий случай. На самом деле Инквизитор сильно сомневалась, что в настолько сухих трупах могла ещё гнездиться какая-то болезнь. Такие вещи гораздо сильнее со влагой ассоциируются; неспроста ведь плесень и гниль практически всегда требуют высокой влажности. Но поучить мужика уму-разуму всё равно стоит. Противно же, в конце-то концов; над трухлявыми телами стоят клубы обратившейся в пыль мёртвой плоти. Он дышит прахом.
Женщина не стала задерживаться в коридоре и прошествовала в комнату напротив кабинета. Нира читала. Рене с трудом подавила мимолетное возмущение: просила же ничего не трогать! Она подняла Голодный Факел повыше, озаряя читальный зал его тусклым свечением.
- Нира, - окликнула она свою подопечную. – Кажется, мы нашли дверь. Нужны ключи. Вроде такого, - она разжала кулак, демонстрируя блестящий трофей. – Раз уж вы успели вопреки моему совету ознакомиться с накопленным здесь добром, то, может, успели что-то подобное приметить? – позволила она себе девушку чуточку пожурить.
Она сделала паузу. В голову вдруг пришла хорошая идея. Голос Рене смягчился.
- Вам не попалось летописи тут? Я не отказалась бы полистать что-то об истории этого мира. Хочется лучше понимать, где я оказалась.
Рене Эскорца
Рене Эскорца

Храм Зураса - Страница 18 53231118
Звездная пыль: 14000
Сообщения : 246
Очки : 248

Храм Зураса - Страница 18 Post2310Храм Зураса - Страница 18 Post210Храм Зураса - Страница 18 7dr10Храм Зураса - Страница 18 Post2210


Вернуться к началу Перейти вниз

Храм Зураса - Страница 18 Empty Re: Храм Зураса

Сообщение  Нира О’Берн Чт Авг 01, 2019 7:31 am

«Всё верно: разницы особой нет, а мёртвым тут живётся явно легче. Может, скоро только они и останутся. Интересно, а что Присцилла планирует делать с демонами? Их-то в нежить не превратишь; пишут, что возрождаются. Стало быть, их просто невозможно окончательно уничтожить. Может, они-то Мистерию от армии мёртвых и спасут?»
Нира с интересом глядела на книжку, что мужик захапал. Ишь, какой там камень! Выколупать бы, точно глазик Арчеров, да припрятать. Да и содержание, кажется, примечательное. Она припомнила: да, прямо перед всем этим ужасным круговоротом мест и времён, в который её засосало, Катсуро рассказывал ей что-то о переселении душ. Чародейка тогда была уже не совсем в адеквате и до сих пор отчаянно краснела от одной мысли о последующих событиях, но всё же что-то припомнить могла: основатель, кажется, говорил об оставляемом на душе тёмном отпечатке или вроде того. Мол, потом со жнецом по-хорошему не договоришься и этим занимаются только отморозки вроде Тирия и Цу Дэ. Интересно, кем же был автор дневников? Не могло ли выйти так, что она уже была с ним знакома?  
- Не совсем так, - рассеянно заметила жрица, слыша, что мужик в своих раздумьях куда-то не туда забрёл, - Ты уже встречался с местным божком, когда проходил врата. Просто до мира ему вроде как нет дела. Здесь вращаются и ангелы, и жрецы, и паладины, и иже с ними. Только все они такие же иномирцы. Но ежели способны были не только на помощь своих покровителей да создателей полагаться, то и тут продолжают причинять добро и наносить справедливость. Да и среди местных просто светленькие бывают. Наверное.
Та Нира О’Берн, которая только пришла этот мир, наверняка бы не водила такие занудные речи, а рада была бы рада просто поёрничать и отпустить пару неуместных шуточек об этом мире и его устройстве. Но теперь уже не находила на это сил даже после выпитого. Зато ей стало неуместно жаль ковыляющего варвара. Однако теперь она уже никак помочь не могла. Разве только…
- Погоди.
Жрица ухватила мужика под руку, оглянулась на дверь, убеждаясь, что их никто не идет проверить, и понизила голос:
- В Карлионисе, в белокаменной крепости, где прячется Совет, обитают золотой дракон, ангел и огненный феникс, тоже из светленьких. Все трое – златовласые красавчики как на подбор, не проглядишь. И маги света. Поможешь этим, - с отвращением кивнула ведьма в сторону кабинета, - изловить ту несчастную девчонку – напросись в крепость, там наверняка исцелят. Но я ничего не обещаю и ничего не говорила.
Рыжая отпустила здоровяка и снова нацепила на себя маску глуповатого легкомыслия.
- Хотя, думаю, эльф тебя сам расколдует. Может, ты ему приглянулся и он просто не хотел, чтоб ты далеко убежал?
И шалопутно захихикала. Глупо было давать понять о своей осведомленности этому левому мужику. Она бы и не стала, не будь его разум открыт. В мозг верзилы поступила простая гипнотическая команда: запрет болтать об услышанном.
Всегда проще доверять людям, которых можешь контролировать.
А вот тащить мужику какие-то книги она конечно же не собиралась. Такой вумный кусок мяса мог бы и научиться говорить "будь добра" или "пожалуйста". Или просто догадаться задавать вопросы спутникам, а не книгам. Но раз ума не хватило, то пусть мясным щитом и остается. Она же снова углубилась в чтение. И когда наткнулась на книгу, которой, была уверена, здесь раньше не валялось, по спине пробежал противный холодок. Будто кто-то специально подкинул ей именно эту книгу, и прямо к ней обращался.
- Ну, спасибо, что напомнил, дорогуша, - хмыкнула ведьма.
Безусловно, загадочный автор был прав. В мире, где сказочные драконы – обыденная явь; где не просто каждый второй, а каждый первый – могучий беспринципный нелюдь, которому нет нужды скрывать свою суть; где никто на тебя не посмотрит криво и не донесет за одну мысль, за одно подозрение на чародейство – да, в таком мире скрытность и хитроумие иллюзиониста не спасут тебя. В некотором смысле, Мистерия была миром ужасно скучным и однобоким, где не было места изящным интригам и подпольным играм разума. Где не было места менталистам. Мир просто не давал достойно развернуться чему-то более тонкому и нетривиальному, чем пошлая грубая сила или избитая пиромантия.
Но вместе с тем… Мистерия предоставляла больше возможностей иного толка. Ведьма алчно облизнула вмиг пересохшие губы, точно не пила уже целый век. Всего лишь испить крови – и стать абсолютным менталистом? Не нужно даже их убивать – достаточно будет просто испить… Нужно ли для этого быть упырем и малефикаром, или подействует и на неё? Только одного или по глотку из обоих? Подгадать момент, когда поранятся в бою, или, может, устанут и уснут, или…
«Нет, нет, думать забудь. Гхыр их знает, что за дети, из какого времени, живы ли вообще, с какими жрицами ходят. Это тебя не должно заботить. Жрицы, силы, дети вулкана – какое до них теперь дело
Поглядев на самоотчистившийся свиток, ведьма бессильно выдохнула и снова потянулась к бутылке. Гхырова магия, и жреческая, и обычная, предаёт тебя тысячами способов. А бутылка, черт побери, не изменит тебе никогда! Она всегда разочаровывает тебя одинаково.
Снова отвлёк голос Рене. Семеро, эта женщина может оставить её хоть на полчаса в покое? Рыжая капризно скривила пухлые губы. Конечно же она поняла, о каком камне речь. И вполне могла бы из вредности не отдавать его. Гхыр без неё отыщут. Останутся из упрямства тут ещё на часок-другой, а она размеренно насладится вином и книгами. Ещё бы сыра раздобыть, главное чтоб с правильной плесенью... В храме было вроде как безопасно, несмотря на антураж, и когда ещё выдастся возможность так изысканно забыться вдали от всех проблем? Может, портал её именно здесь для того и выбросил, чтобы она отдохнула и расслабилась?
«Нет»
Жрица шмыгнула носом и утерла лицо ладонью. Алкоголь позволял не только веселиться и смущать церковниц, но и убирал заслоны со всех тех мыслей, которые были заброшены в максимально далекие уголки сознания, оставлены на потом.
«Нет, надо идти. Я просто теряю время. Нужно идти в Инь Янь. Даже если вся эта тема со жрицами уже меня не касается и я там больше не нужна. Я хочу увидеть Катсуро. Я должна увидеть Рианнон. Я должна узнать, что с ней, в порядке ли она. Я должна узнать, почему она связалась с мальчишкой, почему она кинула нас на Присцилле убой. Хотела ли она от меня избавиться или всё же имела другой умысел? Если есть хоть какой-то шанс, что ей не плевать на меня, что я ей нужна, хоть немного, что мы могли бы… Я не хочу, чтобы ее кто-то забрал. Я не хочу, чтобы ее выкрала какая-то мразь, вроде Кто или Цу Дэ. Я хочу узнать, чего она сама хочет. Я хочу понять, почему так, в видении будущего, она совсем не сопротивлялась…»
Ведьма молча удалилась в лабиринт шкафов, к разгаданному схрону, обездолила бедного котика и, вернувшись, вручила каменюгу Рене.
- Летописей не находила. Но вместе с камнем была спрятана книжка, - вдова продемонстрировала вторую находку, - Бессмыслица, но похоже на головоломку. Если проход тайный, то, может, это обозначения ловушек? Или вроде того. А Бушер взял с собой другую книгу. Там вплавлен в обложку камень похожий, но красный.
Нира О’Берн
Нира О’Берн

Храм Зураса - Страница 18 41510
Звездная пыль: 72732
Сообщения : 2171
Очки : 27277

Храм Зураса - Страница 18 A9a5c810Храм Зураса - Страница 18 118Храм Зураса - Страница 18 Palitr12Храм Зураса - Страница 18 Korona12


https://www.instagram.com/nirkotiki/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 18 из 33 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 25 ... 33  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения