Мистерия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ночлежка "Тихий берег"

Страница 16 из 58 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 37 ... 58  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Моргана Анубис Пн Сен 05, 2011 3:35 pm

Первое сообщение в теме :

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Image

Даже в самых, казалось, необитаемых местах, живут люди… За умеренную плату вам дадут крышу над головой, и будьте уверены – голодными вы не останетесь!
Моргана Анубис
Моргана Анубис
Грешница

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Vampir10
Репутация: +1
Звездная пыль: 54710
Сообщения : 78125
Очки : 46214

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 68317710Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 117Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Mod613


http://vk.com/id11321825

Вернуться к началу Перейти вниз


Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Хагир Хайар Ср Авг 14, 2013 1:46 pm

- Поохотиться, это хорошо, - пробормотала Хагир, разглядывая карту и пытаясь соотнести расстояние на ней с расстоянием в реальности. - Похоже нам пока придётся научиться обходиться без порталов. А пешкооом... пешком здесь... ммм...
"Чёрт! Ни гхыра не соображаю. Мы же пешком-то почитай и не ходили... Но если мы летели всю ночь до ночлежки от озёр... и за день Мрак с Мильвой собирались достичь островов, то по прямой - это где-то как раз сутки и получится. Обычно в обход - это дня три или четыре. Но лучше спросить.
Девушка подозвала Михея и поинтересовалась, сколько же им топать до заветного городка? Ответ её признаться, обескуражил.
- Неделя, если скоро идти и если ничего не задержит. У нас местность - вон какая. - и трактирщик неопределённо повёл рукой. "Это точно. Местность тут... такая. Многолюдная."
Из мыслей вывел Касьян, который попросил рассказать про Призрачную сотню. Флей отложила карту и какое-то время молча оценивающе смотрела на Касьяна.
- Видимо у вас очень не дальновидные правители, если не прибегают к помощи наёмников. Потому-что это выгодно. Государство - что это в первую очередь? Границы? Короли? Законы? Земли? Государство - это люди. Будут люди - и города из руин поднимут, и поле брани перепахают, а трупы - удобрением станут. Будут люди - будут дети, будет будущее. А теперь представь - полегло население. Мужчины - на фронтах - женщины в плену. Война проиграна. - Хагир перевела дух и продолжила.
- А наёмники - они чужие. Их не жалко, потому что они себя сами не жалеют. Им не за что себя жалеть, или - не для чего. Проще раздарить казну, чем потерять свой народ. Ну и опять же - профессиональные войны всегда лучше ополчения. Ополченцы злее, изобретательнее бывают. Но они - слабее в большинстве. Наёмники - профессионалы.
Чай закончился внезапно, заплатить за ещё одну кружку было нечем и со вздохом Хагир отставила её подальше.
- Наш отряд - это чуть больше, чем простые наёмники. Мы - выживальщики. Мы - маги. Потому что не имеющему способностей никогда не ходить по Мирам. Женщины просто больше предрасположены к магии, поэтому нас и больше. И если женщина не дура и не безхребетная тряпка, она очень скоро понимает, что либо она научится защищать себя, либо ей светит рабство, либо - смерть. Гордость в женском характере часто встречается. А умирать так и вовсе никому не хочется. У ваших женщин есть вы. Не станет вас, они займут ваше место на крепостных стенах.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Zrit710Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Demone10Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Vetoch13Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Чт Авг 15, 2013 11:42 am

- Видишь ли - Касьян чуть повернулся, глядя в пламя камина - на той войне, которая идёт у нас, любые как ты говоришь профессионалы, быстро закончатся. Просто потому, что их не может быть много. А если война малая, хотя у нас давно не было таких, - то что это за войско, в котором не найдутся добровольцы для такой войны? Такая армия и государство, у которого такая армия - обречены. И потом, боец, за спиной которого его семья и дети, всегда будет биться лучше, чем тот, кто сражается лишь за деньги и собственную жизнь. Это насчёт ополчения. У нас кадровая армия - это те, кто начал эту войну - сгорела меньше, чем за год. Из моего полка из семисот человек, что прибыли с Аляски, в живых хорошо если сотня осталась, и то половину из них списали по ранениям. Остальные все резервисты, кто раньше в армии отслужил, либо мальчишки подросшие. Какие уж тут наёмники-то? А насчёт женщин... У нас, по крайней мере там, где я жил, все или почти все они умеют стрелять, многие - охотятся. Если надо - он выделил слово "надо" интонацией - могут сражаться не хуже нас, ведь за ними их дети. Но кто тогда мы, мужчины, если допустили такое!? Хуже раненой или мёртвой женщины - только раненый или мёртвый ребёнок!... Такое просто нельзя допускать... но мы это допустили.
Касьян замолчал, продолжая глядеть в огонь, затем заговорил снова.
- В раньшее время можно было укрыть тех, кто не должен воевать, за стенами острогов, но сейчас - не получиться. От камнебойных и газовых бомб и скальные убежища спасают не всегда. Тыл отодвинулся далеко вглубь, на радиус полёта бомбовозов, и поверь моему слову, город после их налёта - это хуже всего, что только может быть! Так что там у меня много неоконченных дел и есть зачем возвращаться... Поэтому, будем искать обход этого... невозвратного клапана. Этот город, как ты сказала, Требур кажется,  - туда Мрака с Йохо отправили? В принципе неделя хода не так уж и много, только тут места напрочь незнакомые, а карта у нас... я в детстве лучше рисовал (рисовать Касьян не умел совершенно и черчение давалось ему с великим трудом). И на переход опять же надо какой-никакой запасец сделать. И ещё Михея надо подробно пораспрашивать, дядька он бывалый и места эти наверняка знает. И кроку нарисовать, карта-картой, а крока не повредит. Кстати, куда девалась Мильва? Я мылся когда, слышал что вы разговаривали, а потом она исчезла бесшумно. Если мы пойдём, надо и её оповестить-то!
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Хагир Хайар Чт Авг 15, 2013 1:39 pm

- Да, чаще всего профессиональных вояк действительно мало. Поэтому те, кто порасторопней, привлекают чародеев, а ещё лучше - чародеев из других Миров. Потому что магия одного Мира в другом будет действовать несколько иначе. Вот к примеру, захотелось тебе свечку зажечь, ты пальцами щёлкнул и случайно зажглось пол-города. Наоборот конечно тоже бывает, потому и зовут группу. Один кастует, другие, менее успешные его прикрывают. Или в дозоре.
Волшебница попробовала насколько подсохли сапоги возле камина. Обувь была сырой, но уже не хлюпала. Это хорошо. До утра подсохнут. Поручик так распалился, рассуждая про бомбовозы, что Флей невольно пожалела, что вообще затронула тему войны. Пора бы закругляться. Не повредит выспаться перед дорогой, тем более что Шайло Витари наверняка занята по самое не балуйся, отчитываясь о проделанной работе. Видать два сумасбродства на выгуле её не заинтересовали настолько, чтобы соваться сюда вновь. Так что можно считать, что с инквизицией мы разошлись... ммм... полюбовно. Да. Главное, чтобы теперь нас не взялся выслеживать Хелег.
- Нет ничего ужаснее города после бомбовоза, говоришь?.. Ну да... ты же не видел городских руин после налёта дракона... Да-да, такого вот дракона, как Мрак. Из него бы получился великолепный наёмник. Хагир хмыкнула. Она сама момента нападения дракона на поселение (да, это была всего лишь деревня в два десятка домов) не видела, но вот то, что от него осталось после в память врезалось накрепко, как клеймо калёным железом выжгли.
- Крока? Это что? Детальный план местности? - иногда диалект знакомого выводил Хагир из равновесия, иногда - казался забавным. - Запасец? Ты же сам говорил, охотиться можно. Думается, что и дикоросы собирать по пути тоже можно.
При словах о предупреждении Мильвы, волшебница возвела очи горе. Как он жил в своём Мире... не знать элементарных вещей. Куда делся вампир и почему безшумно.
- Нет нужды её оповещать. Она в Трэбуре будет самое позднее завтра к полудню. Летучие мыши не столь быстроходны как драконы, но всё таки порасторопней улиток.
За окном окончательно стемнело, дождь лил уже как из ведра, вдалеке погромыхивало и посверкивало.
- Простите, уважаемые, - перед ребятами появился Михей, он выглядел уставшим, но уже не казался столь насторожённым, как полтора часа назад. - Если не возражаете, то мы закроемся пораньше. Если ещё что-нибудь нужно, всё принесут в комнату.
- Нет, мы не возражаем, у нас тоже денёк выдался ещё тот. А на завтра, если можно, мы бы хотели схему как добраться до Трэбура. И пожалуйста, рано не будить.
Флей уже предвкушала, как она выспится: впервые за несколько дней ей не придётся вставать ни свет ни заря и не нужно будет стоять на заутрене и все силы сосредотачивать только на том, чтобы не зевнуть во весь рот.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Zrit710Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Demone10Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Vetoch13Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Пт Авг 16, 2013 10:40 am

- Однако! - думал Касьян - там, где у нас сотня-другая пушек лупит несколько часов кряду, они сотней-другой колдунов обходятся! Огнеприпасов им не надо, сотню колдунов проще прокормить чем пару тысяч артиллеристов. Только за десяток-другой вёрст, как пушки, они не достанут, сдаётся мне...
Слова насчёт дракона его заинтересовали.
- Погоди, а что дракон-то? Ну большой, ну летает, ну размером с истребитель из моего мира. Бомб у вас нету, огнесмесь... ну не знаю, газы всякие ядовитые - тоже вряд ли есть. Или он тоже как-то колдует? Да, и мне почему-то кажется, что сотнями они не летают, жрут много, потому что.
А крока - да, как ты сказала, детальный, рукописный план с нанесёнными приметными пунктами, что карта показывает не всегда. И запас - штука такая, что никогда не бывает лишним.
- Если хватает сил его тащить...
Хагир снова нашла чем удивить.
- Выходит Мильва не только кровь пьёт в самом прямом смысле слова, но ещё и перекидывается и летает! Куда я попал...
Тем временем подошел Михей, уведомив, что трактир закрывается.
- Что ж, мы пойдём, спать-то охота - Касьян зевнул с жутким завыванием. - Надеюсь ночью-то не вломится никто.
- Да не должны - усмехнулся трактирщик.
Они с Хагир вернулись в комнату. Кое-что из их одежды лежало уже сухое и аккуратно свёрнутое.
- Всё-таки хорошо тут! Ещё бы не заглядывало на огонёк всякое - вообще бы был идеал - Касьян достал из своих вещей берестяную коробочку. - А порошок-то зубной кончился и как делать его - забыл, хотя в школе на химии делал когда-то. Скажи Хагир, у тебя родные есть в твоём мире или ещё где?
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Хагир Хайар Пт Авг 16, 2013 1:45 pm

Доведись девушке беседовать с Касьяном на несколько месяцев раньше, она бы пожалуй, не приминула опустить того ниже плинтуса. Ну а что, если он - дикарь-дикарём, и похоже, даже сказок не читал? Ведь даже в Мирах, где маги усиленно скрывают своё существование, не владеющие магией люди знают легенды... Да взять бы хоть легенду о короле Артуре. Был такой в одном Мире. Давно. И фигурировали в эпосе два дракона, а потом "учёные" заявили что это всё - аллегории и драконы представляли собой на самом деле два борющихся за власть клана. Сергеев легенд не знал. От слова "совсем". И это было уже само собой разумеющееся - Флей не стала издеваться над собеседником. Во первых, у неё не было денег, и платить за комнату полагалось Касьяну (то что он об этом пока не знает, значения не имело). К тому же путешествовать в компании мужчины - вполне себе удобно. Он и тяжести потаскает, и тебя саму на другой берег речки на закорках перетащит и вовсе ему не обязательно знать, что ты сама можешь перейти ту речку по бревну, лежащему в десятке ярдов от переправы. Ну и конечно же - если нападут - то парень ввяжется в драку. Не всякий, но такой, как Сергеев - непременно. А у тебя будет немного времени унести ноги. Ну или что-нибудь ещё. С кого-нибудь. От приятных мыслей отвлёк вопрос. Они к тому времени уже поднялись к себе, и Хагир заперла дверь и закрыла окно - дождь шумел по кронам и стихать не собирался, более того, он самым наглым образом заливал подоконник.
- Родные? Наверное есть. Я не утруждала себя их поисками... - Флей помедлила с ответом. Волшебница скучала по сестре, но даже не знала - жива ли та, или ей просто хочется думать, что она жива. И отец. Хагир никогда его не видела и даже не имела понятия - где его можно найти. Он с успехом мог быть как знатным вельможей, так и нищебродом, выигравшим всё своё нехитрое имущество в карты. Да и знала она о нём то, что у него светлые волосы, карие глаза и она на него похожа. Если вглядеться внимательно, то в каждом человек найдётся что-то такое, в чём они похожи - форма носа, разрез глаз, изгиб бровей... Но не записывают же в родичи каждого схожего с тобой?
- А у тебя небось в тылу жена, дети остались? - вообще-то о подобном говорить не было принято в Сотне. Но раз уж собеседник сам затронул эту тему...
- Зубной порошок? - Хагир проследила за действиями парня. - Выгреби из камина немного пепла - вполне себе средство.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Zrit710Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Demone10Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Vetoch13Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Пт Авг 16, 2013 3:08 pm

- Родные? Наверное есть. Я не утруждала себя их поисками... - ответила Хагир, сев в кресло - А у тебя небось в тылу жена, дети остались? - спросила она в свою очередь.
Услышанное показалось Касьяну диким. В его краях родственные связи были очень сильны. Во многих семьях было по пять-семь детей, а то и больше, его собственная семья на этом фоне казалась маленькой. В праздники или на похороны столы обычно накрывали на улице, так как собиралась вся родня, что успевала приехать, а жившие рядом - приходили все, и собиралось человек сорок, а иногда и больше. Только у его родителей были: брат и две сестры - у отца, три брата - у матери, у всех семьи, плюс двоюродные и троюродные братья и сёстры, плюс их родители. В общем родни, ближней и дальней, у него набиралось под сотню. Если вдруг случалась беда, а такое бывало, на земле живём, не на небесах - то помогали всей роднёй. И он, вне семьи, вне своей родни не мыслил себя. Поэтому он просто не понял Хагир.
- Не понимаю! То ли есть родные, то ли нет, не искала их. Что у них за мир-то такой и что она за человек, если так поступила-то? Или погибли у неё все? Я искал бы все равно, кто-то все равно ведь останется. Или она одна была у родителей? А дяди, тётки - то же не было, что ли. Всё равно что-то не так здесь... - думал он, но не выразил мыслей вслух.
- Да не успел я семьёй обзавестись. Перед армией с девками гулял как и все, но до свадьбы не дошло дело. Действительную отслужил, вернулся - и почти сразу война... Когда на офицера учиться направили, там сошелся с медсестрой одной из морского госпиталя и в общем-то дело к свадьбе шло. Да нас на фронт так внезапно отправили, что я и попрощаться-то не успел. Письмо по дороге успел написать, ещё не дошло наверное. А теперь я здесь, незнамо где и выберусь ли - не ведомо. Такие вот невесёлые дела - Касьян замолчал глядя на пламя лампы и уйдя в себя. Слова спутницы насчёт замены зубному порошку он не услышал.
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Хагир Хайар Сб Авг 17, 2013 2:18 pm

Вероятно крепко любил свою медсестру. - Флей не отвлекала Касьяна от мыслей, до тех пор, пока он не отвёл глаз от пляшущего пламени и его взгляд не стал осмысленным.
- Знаешь, это наверное жестоко, но что не делается, всё к лучшему. Если бы ты был женат, то врятли твоей жене улыбалось такое положение вещей - ты неизвестно где, а она - и не девка, но и не жена, и не вдова. Ведь путь домой у тебя может занять годы. А так - она найдёт кого-нибудь и будет счастлива. Ну, во всяком случае, не будет мучиться со своим статусом. Да и взглядов косых бросать ей в след не будут. А там глядишь, и ты здесь кого-нибудь встретишь. Мрак вон - уже обзавёлся пассией. Девушка помолчала.
- В какой-то степени я даже рада, что родные, если они и есть, не знают обо мне. Просто потерять меня повторно, наверное, это было бы ужасно.
Для Журки так наверняка. Она помнится, меня любила, всегда куклами своими делилась. Или это были мои куклы, но старшие их забирали ради забавы? Не помню... Да и связи любовные были именно любовными. Более прочные вызвали бы бурю страданий. А так, больше чем уже отстрадала по братцам-гномам уже всё равно не настрадаешь. Безсмысленно. Да и не важно.
- А драконов ты зря не дооцениваешь. У них иммунитет к магии, чаще всего - ментальной, к большинству ядов, их шкуру пробьёшь не всяким оружием и из не всякого металла. Кроме того - ему не нужны ни бомбы, ни газовая смесь. Дракон выдыхает пламя. Или газ, или просто струю ледяного воздуха, холодного настолько, что всё живое покрывается коркой льда. И отобедать парочкой-другой коров, лошадей, десятком овец, ну или небольшой деревенькой он не откажется. И потом, ты был прав. Они - летают. Так что Мрак - ценная боевая единица, которая может не только работать авангардом, прикрывать тылы и служить козырным тузом, но и выполнять роль транспорта. Если попросить.
Девушка потянулась и сладко зевнув, известила Касьяна, что собирается лечь спать, потому как, пожалуй, уже вся ночлежка, кроме них двоих уже видит десятые сны после бурного дня.
- Предупреждаю сразу. С телячьими нежностями лучше не лезть. А то я резко вспомню что давно не практиковалась в колдовстве.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Zrit710Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Demone10Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Vetoch13Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Пн Авг 19, 2013 2:35 pm

Касьян сидел, прикусив кончик уса, и слушал, как говорит Хагир. Когда девушка закончила говорить, поручик невесело усмехнулся.
- Знаешь, у меня на родине песня есть, а в ней такие слова - и он, глядя в тёмное окно, за которым продолжал лить дождь, негромко прочитал:
- Жинка погорюет - выйдет за другого,
Выйдет за другого - позабудет про меня.
Жалко только воли, воли в чистом поле,
Матери-старушки, да буланого коня...

- Как раз мой случай... У меня брат был и сестра, младшие. Ну и мать с отцом, конечно же. Брат лётчиком был, его сбили. Отец ушел в ополчение и погиб. Мать и сестра живы, но в чужой стране, хорошо хоть не в плену. Такие во дела - Касьян тяжело вздохнул и продолжил.
- Так уж и быть, приставать к тебе не буду - он снова усмехнулся, но уже веселее. - А то как в сказке, в осла превратишь - они рассмеялись, уже вместе.
- А про драконов - продолжил он - интересно получается. В моём мире про подобных существ нет даже сказок, по крайней мере я не знаю таких. У нас там... разное рассказывают и не всё из этих баек-байки, но про драконов - ничего. Ладно, спать пора - он зевнул. Я тут, на креслах расположусь, в прошлый раз нормально так поспал.
Поручик подготовил себе лёжку, пожелал Хагир доброго сна и улёгся, почти сразу уснув.
...
- Попал ты в него? - Касьян, проскочив открытый участок склона, улёгся за валуном, переводя дух.
Справа от камня зашевелился мох, оказавшийся хитрой маскировочной накидкой с нашитыми пластами настоящего мха. К старшине повернулось вымазанное сажей довольное лицо с глазами-щелочками.
- Однако попал. Вон на том камне его пулемёт, а вон нога его торчит. Готовый он, можно идти - их взводный охотник, чукча Тэгрырын, поднялся на ноги, оглядел расстилающийся перед ними склон. Этот последний был.
Касьян встал из-за валуна, махнул рукой, свистнул и пошел вперёд, двигаясь от куста стланника к кусту, останавливаясь и осматриваясь. Сзади то тут, то там поднялись и зашагали вперёд ещё пятнадцать человек в зелёно-желтых куртках и штанах, серых маскировочных накидках на плечах, закрывающих ранцы и вещмешки, с карабинами и самострелами в руках. У троих за плечами торчали предметы, похожие на пучки тонких полуторадюймовых труб.
Группа прошла около версты, выйдя на ровное место, густо заросшее невысокой ёлкой. Несколько солдат разошлись в стороны, залегли так, чтобы видеть не только подходы к рощице, но и соседа. Остальные расположились под деревьями, кто-то пил воду, кто переобувался, кто набивал магазины патронами. Касьян уселся в стороне, достал из планшета карту, карандаш, поводил остриём его по листу, не оставляя следов, задумался. Потом позвал.
- Степаныч, Федор.
Подошли двое: пожилой боец с длинными седыми усами и молодой парень с нашивкой десятника.
- Что делать-то будем? Два раза ходили здесь, ни одна сволочь не пошевелилась, а тут засада нарисовалась, хорошо заметили вовремя. Да ещё и с рацией. Успели они сообщить чего, ка думаешь, Федь?
[b]- Да бес его знает, командир. Связист-то ихний рацию подорвал, кодировку спалил. Живьём никого не взяли спросить не у кого. Уходить отсюда надо, пока не набежали [/b]- ответил Фёдор.
- Как пойдём, а, Степаныч? Что-то мне после сегодняшнего неохота идти мимо Белой скалы. Ты же здешний, глянь карту, может надумаешь чего?
- Сейчас мы здесь - заскорузлый палец старика ткнулся в карту. - К Белой скале идти нельзя, ты прав, если тут засада была, то уж там-то точно нас как тех волков гонять начнут. А вот если сюда пойти... - Степаныч снова задвигал по карте желтым, обломанным ногтем - если сюда пойти, то проскочим чисто. Место там - туда и ворон костей не заносил, урман одним словом. Вот только здесь и вот здесь - снова указал старый охотник - через скалы придётся идти, крючья бить и всё такое. Там пойдём - ещё три дня прибавлять на переход. Возвращаться будем, уже снег может выпасть, следы видно станет, сам понимаешь...
- А по другому - никак?
- По другому пойдём - там везде или ещё хуже дорога, или ханьцы про неё уже проведали. Я бы там пошел. А так ты командир, тебе решать...
- Никак летят? - заговорил молчавший Фёдор.
- Так... Зараза, точно летят. Всё же связаться успели, гады... Воздух! Все по кустам, сидеть тихо! "Колос" и пулемёт - к бою! - крикнул Касьян.
Степаныч с Фёдором исчезли, словно их и не было. Остальные бойцы тоже растворились в роще как кусок сахара в кружке кипятка. Только нёсшие странные пучки труб солдаты вскинули их на плечи, да пулемётчик пристроил своё оружие в развилке куста, а его напарник подготовил короб с запасной лентой...
Одномоторный, раскрашенный в грязно-зелёный и беловато-серый, чтобы теряться и на фоне гор и на фоне неба, пузатый биплан шел довольно высоко. С такой высоты не разглядеть спрятавшихся солдат, да и наскоро упрятанные под мох трупы засады тоже не заметить. Звери их конечно найдут, разроют, но к тому времени группа уйдёт далеко. Да и засаду раньше хватятся, на связь-то они больше не выйдут. Никогда.
- Высоко шел, явно не за нами - поднявшийся из кустов Степаныч проводил взглядом самолёт. Грузовой это, вроде нашего "Карася".
- Вижу, пронесло нас во всех смыслах слова... Ладно, взвод, выступаем! Горшков, Тимченко - головной дозор. Хлыст - правый, Кудряшов - левый. Хван, Шлыков - хвостовой. Ходу, бойцы, ходу.
...
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Хагир Хайар Вт Авг 20, 2013 1:30 pm

- Хорошая песня. - одобрила девушка, с блаженством растягиваясь на кровати. На это раз она решила не переодеваться в платье, только сняла оружие и сложила у изголовья, дабы если что сразу хватать.
- Война никого не жалеет. Была и об этом песня "Война-война, дурная тётка, стерва она". - Хагир вздохнула и взбила подушку. - Маленькое у тебя семейство. - вынесла вердикт Флей, - Нас восьмеро было, не считая родителей. У отца там тоже какая-то родня была, но я их не помню. Они приезжали когда я в колыбели агукала.
Хагир задумалась. Забавно. Выкладывать первому встречному про себя. Пусть не многое, но всё же. А он такой забавный, непосредственный. Наверное, его боевым товарищам повезло больше. Умирать просто. Жить сложнее. А жить там, где не приспособлен ни коим боком и того хуже.
- Нет, ослы - не эстетично, я пожалуй превращу тогда в кое-что более... подходящее случаю, - расхохоталась рыжая магичка. Во что конкретно превратится Касьян, она уточнять не стала - одно дело лёгкий налёт ностальгии по прошлому в жизни и совсем другое - откровенно пошлые идеи. Ряд из которых был воплощён в реальность. Поэтому разговор насчёт перевоплощений зашёл в тупик, и путешественники наконец-таки улеглись спать.
Проснулась она по ощущениям через часа четыре. На улице грохотало и поливало. В комнате всё было спокойно - Касьян посапывал и ворочался во сне, при этом умудряясь каким-то чудам удерживаться в креслах. Волшебница повернулась на другой бок, но сон не шёл. Девушка прошлась до двери - она была заперта. Какого лешего? Хагир улеглась обратно, но после четверти часа (а может и меньше, времени свойственно тянуться когда лежишь без сна - веками) созерцания бревенчатого потолка, часто озаряемого молниями, путешественница затеплила свечу, перепоясалась и не обуваясь вышла из комнаты.
Интересно, у Михея есть какие-нибудь картографические издания? В общей зале горел свет - две свечки на подставках и под... абажурами?.. Или как называются эти колпаки сверху? И видать не бедствуют, если на дежурное освещение не лучину ставят.
Хагир пристроилась за "ихним" столиком. Посидев так какое-то время и понимая, что может так провести остаток ночи, а никто даже и не пошевелится, чародейка обнажив кинжал, что есть мочи грохнула им плашмя о столешницу.
Михей появился пару минут спустя. Он что? Всё это время поджидал пока кто-то явится? Увидив Флей трактирщик облегчённо выдохнул.
- Что-то случилось?
- Не спится.
- И не удивительно... Гроза-то какая! Может быть чаю с мелиссой? За счёт заведения так сказать? - Флей утвердительно кивнула и вскоре перед ней была поставлена чашка ароматного чаю.
- Вообще, должен заметить, что что-то происходит последнее время. Всего как будто становится больше.
- Скажите, а у вас есть атлас Мистерии... или путеводитель туриста? Ну чтоб карта, на ней выборочно картинка и подписано "Гора Лысая", "Водопад Берендей"...
- Нет, водопада Берендея у нас нету. Есть водопад Шеврон. Во истину - уникальное зрелище. Я там бывал по молодости.
- Хорошо. Я возьму на заметку, - Хагир кивнула, - Просто та карта, которую я у вас купила рассчитана больше на местного пользователя.
- Не нравится, можете вернуть! - обиделся трактирщик.
- Нет-нет, не хочу вас обидеть но нам нужны ориентиры. Проще говоря, вы могли бы нарисовать план как нам идти до Трэбура? Где лучше повернуть, куда предпочтительней не соваться... Вы же тут всё знаете? - Трактирщик пробурчал что-то себе под нос и ушёл к себе. Это что сейчас было? - недоумённо глядя ему в след возмутилась девушка, но вскоре Михей вернулся с толстой терадью.
- Могу дать только до утра. Глядишь, что ценное узнаете. И опять же - чтение помогает заснуть.
Девушка поблагодарила Михея и отправилась к себе. С лестницы она глянула на свечи по обеим сторонам от стойки - ни одна из свечек не оплыла ни на миллиметр.
Вернувшись в комнату Хагир застала странное зрелище. Вернее - сперва она услышала голос. Касьян приказывал кому-то прятаться в кустах и готовить к обороне пулемёт и какой-то колос.
"У нас гости? Вот так и выходи ночью по нужде малой или великой!" положив атлас на доски пола, чтоб если что, в драке не пострадало хозяйское имущество, девушка подкралась к двери и замерла, прислушиваясь. В комнате тем временем активно распределялись боевые задачи и взвод готовился выступать. Какой ещё взвод? Не раздумывая больше, чародейка с ноги распахнула дверь, одновременно выхватывая меч и концентрируя энергию в ладони другой руки. Ворвавшись в комнату Флей затормозила столь же резко, как и ворвалась. Поручик Сергеев стоял посреди помещения, вернее - он сидел пригнувшись за креслом, словно прячась от кого-то, иногда выглядывая из-за "засады", иногда обводя ЗАКРЫТЫМИ глазами пространство вокруг себя, так, как если бы вокруг него находились слушатели.
Лунатик! Как есть лунатик... Всегда знала, что война до добра не доводит... или это он с детства такой? Флей осторожно сдвинулась с места, на неё не обращали внимание и девушка, лишь чуть помедлив, рассредоточила энергию для заклятия, сграбастала с подлокотника (какое счастье что Касьян тоже положил оружие под руку когда ложился спать!) кресла тесак. Помнится у него ещё один нож был... хоть бы не покалечился, дурень! А "взвод" тем временем "дал ходу" - и кажется в исполнении Касьяна его боевое подразделение должно было взбираться по каминной трубе.
Убъётся юродивый!.. Он говорил с кем они там воевали?..
- Рядовой Кимченко, господин поручик, разрешите обратиться? В..., - Великие боги, в чём Сергеев считает пространство? Мили? Лиги, вёрсты?.. Наверное всё же мили..., - ...в четверти мили внизу по склону замечено движение - восемь человек с..., - В его Мире оружие в основном - огнестрел... какое огнестрельное оружие самое ходовое? В Иллитрэме бывают и бластеры, и пистолеты и винтовки.... - С винтовками и другим боеприпасом.
Забавное это было зрелище - посреди комнаты застыли друг напротив друга парень, напоминающий медведя и хрупкая, относительно его габаритов, девушка которая в одной руке сжимала обнажённый меч, в другой - тесак в ножнах. И "докладывала боевую обстановку" от лица головного дозорного то ли Тимченко, то ли Кимченко, то ли Лимчинко.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Zrit710Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Demone10Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Vetoch13Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Чт Сен 12, 2013 2:16 pm

...
Группа шла около часа, сперва поднимаясь на некрутой склон с торчащими скалами-останцами, затем выйдя к краю заросшего стлаником плато, когда головной дозор дважды свистнул сеноставкой. Группа мгновенно пропала, растворилась среди кустов и камней, при этом разворачиваясь в "краба" из походного порядка. Но впереди ухнули совой, что означало отбой тревоги.
- Горшков! Что там? - Касьян, пригнувшись подбежал к затаившимся бойцам передового охранения.
- Тут самолёт сбитый, господин старшина. Вроде наш…
Самолёт лежал грудой искорёженного и обгорелого металла в распадке ручья, прорезавшего край плато. Более-менее целым оставалось только хвостовое оперение, на котором виднелся знак в виде стилизованной красно- синей стрелы.
- Айнский это, знак-то видишь ли чё ли! – Степаныч как-то неожиданно и незаметно оказался возле обломков. Сбили его, крыло вон, всё в дырках…
- Айнский-то айнский, да наш. «Сапсан» это, только что тут айнский «Сапсан» делал? Лежит тут недели три самое малое, гарью почти не несёт, запах ушел… – Касьян обошел останки машины вокруг. Кабина всмятку, если не прыгнули, то не выжил никто…
- Похоже наш брат это, разведчик то есть. Крылья длиннее чем у обычного «Сапсана». Были… Не повезло хлопцам – Фёдор стащил с головы фуражку…
- Думаешь?
- Ну я до войны как-никак самолётам хвосты крутил на лётнице, потом в горные стрелки перешел. Видел такие машины, дальний морской разведчик это. Только как его за двести вёрст от моря занесло – сам не пойму – десятник прошел туда, где у самолёта была кабина. Горел мало, или горючка на исходе была или баки пробили да она утекла. А кабину вон, изрешетили всю, в упор били… Да и вообще из самолёта решето сделали…
- Тихое место было, гуляй-не хочу… То засада, то самолёты… нехорошо…
Касьян отметил на карте место падения разведчика. По хорошему надо было бы похоронить лётчиков, да только попробуй, достань их тела из мешанины рваного металла. Да и потом, айны своих покойников сжигают, а столб дыма от погребального костра привлечёт сюда всех, кого не надо. Смертных знаков айны не носят, у каждого родовые татуировки, по ним и опознают, если есть что опознавать. Как не крути, пора идти дальше…
...
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Хагир Хайар Пн Сен 16, 2013 11:28 am

Не подействовало... не слышит.
Хагир обогнули и таки полезли вверх, по каминной полке, правда, когда упёрлись головой в потолок - спрыгнули и начали нарезать круги по комнате. Флей, заткнув тесак за пояс, а меч спрятав в ножнах наблюдала за происходящим.
Айнский самолёт (Видимо, эти айны - Касьяну были союзниками), роль которого выполняла кровать привлёк внимание поручика. И это становилось всё менее смешным
- Сергеев!!! - рявкнула магичка, огрев парня по месту чуть ниже копчика своим сапогом (по второму тот безцеремонно топтался, рассуждая о строении крыльев летательного аппарата), - Подъём!!!
От крика Хагир, если та старалась как следует, могло заложить уши. В этот раз она старалась.
- У вас всё в порядке? - раздался за дверью знакомый голос.
- Нет, - раздражённо бросила Флей, спешно подхватывая второй сапог из под ног разгулявшегося поручика. Михей тут же возник на пороге, под мышкой он держал атлас, который девушка оставила на полу в коридоре, а в руках сжимал тесак.
- Я извиняюсь за приченённые неудобства, - прихватив одеяло Хагир направилась к выходу, - Но я переночую в общей зале. Там процент лунатиков на порядок ниже.
С этими словами, забрав по пути атлас, девушка отправилась вниз, оставив хозяина таверны самому разбираться с буйным постояльцем.
В любой ситуации есть плюсы. - размышляла волшебница, - Теперь я могу со спокойной совестью спихнуть на Сергеева плату за комнату. Я ведь в ней толком и не ночевала. Жаль конечно, что придётся идти с ним неведомо куда... Если подобные закидоны с лунатизмом будут часто... Ну что ж, у лекарки из Трэбура не будет недостатка в работе.
Девушка устроилась за столиком, который стал уже её коронным местом и укутавшись в одеяло развернула атлас где-то на середине.
Портал в неизвестность. Местность очень сурова, девять месяцев в году длится зима... Чаще всего погода вокруг отвратная, но возле портала всегда ясно... Вы можете зайти в него, а выйти совсем в другой точке Мистерии...
Флей задумчиво перелистнула несколько страниц. До этого момента её как-то не посещала мысль о том, как течёт в Мистерии время - сколько здесь месяцев и каковы климатические условия в каждый сезон. По ощущениям день и ночь сменялись с привычной для неё скоростью и поэтому времяисчисление путешественницу обеспокоило только теперь.
"Водопад Илиилас" - гласил заголовок на странице. Имелась карта и водопад обозначался на ней звёздочкой. Ниже давалась краткая справка относительно объекта, её Хайар пробежала глазами, не отметив для себя ничего нового. То ли виной тому были напряжённые последние недели, то ли то, что стоял глухой ночной час, но мысли её скакали взад-вперёд как заведённые. Она думала одновременно о предстоящем путешествии, о Мраке, о Касьяне, об Андромеде и отряде Трояна, про визит в ночлежку Шайло Витари, о том, что у неё совершенно нет средств к существованию, и что она чёрт подери - до сих пор не представляет толком, куда её занесло! А соответственно - и что со всем этим делать. Разрозненные обрывки информации не желали складываться в хоть мало-мальски удобоваримую картинку и чем больше она об этом думала, тем сильнее хотелось напиться до поросячьего визга. Какое-то время чародейка безсмысленно пялилась на оглавление атласа, пока не всплыли слова Михея о том, что эта драгоценность у неё только до утра.
- Хватит нюнить, посмотрим, чем знаменита Мистерия. И как это можно использовать в своих целях.
Атлас делился на города, природные объекты, культовые сооружения и те места, которые однозначно отнести к тем или иным разделам не представлялось возможным. Какое-то время волшебница напряжённо усваивала информацию, а когда поняла, что в неё больше не лезет, наступило утро. С кухни потянуло съестным - а Флей даже не заметила, когда Михей вернулся из их с Касьяном комнаты.
Кстати говоря - поручик Сергеев тяжело ступая спускался по лестнице. Вид у того был потрёпанный.
Вероятно, всю ночь самолёты по лесу искал... Хорошо бы в Трэбуре найти кого-нибудь более подходящего для совместного путешествия. Потому как поручик похоже ещё просто крепко не задумывался над тем, над чем ночью думала я. Ещё не осознал всю глобальность и фатализм случившегося и происходящего. А как осознает... ууу... Интересно, есть ли в Мистерии психушки? А Мрак - дракон и никогда не перестанет им быть. Никогда. Вот помнится был один... Мужественности через край. Харизматичный. Забавный. Милый хам. Хотя наверное, мы бы поубивали друг-друга, если бы наша интрижка, вылилась во что-то большее.
Хагир вздохнула и помотала головой, отгоняя непрошенные мысли. Это было давно. Пожалуй, это и была её настоящая первая любовь, именно - любовь, а не любопытство - а как это, дружить по взрослому? И не желание удовлетворить низменные инстинкты. Война, атака за атакой, сокрушительное поражение, оттеснение в тыл, обозы беженцев. И парень из Призрачной Сотни, не из её группы. Три коротких ночи, пока они ночевали у одного костра и не были нужны слова, чтобы понимать друг друга. И три долгих дня под одним знаменем князька из обнищавшего рода. Это потом под тем штандартом как простой солдат пойдёт в атаку будущий король. А Хагир будет наводить справки о... о ком? У него было много имён, но под тем, которым он назвался ей, его не знал никто. И что с ним стало после того, как беженцы достигли безопасной территории, а разбитые пехотинцы соединились с другими частями соединённой армии - волшебница так и не узнала.
Касьян тем временем примастился за стол.
- Здравия желаю, поручик Сергеев, - чародейка усмехнувшись оглядела парня. Отдавать тому тесак она пока не спешила, - Как спалось?
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Zrit710Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Demone10Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Vetoch13Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Вт Сен 17, 2013 1:43 am

...
Около самолёта, сняв фуражки, стояла примерно половина взвода. Остальные рассыпались в стороны, залегли в камнях и кустарнике, высматривая возможную опасность.
Подошел Степаныч, помахав рукой подозвал Фёдора.
- Командир! Я думаю – надо отсюда уходить… Хлопцам не поможем уже, станем хоронить-день потеряем. И ещё, я тут по сторонам прошелся – следы есть. Не пойму чьи, не наши ходили, но и не ханьцы. Обувь не военная. Ступали, след в след. Человек пять, самое малое прошли, вчера вечером…
- Пойдём, покажешь.
- Так. К самолёту они не подходили, следы… и впрямь странные, ичиги какие-то что ли… О, а вот приклад отпечатался – Касьян снял карабин с плеча, сравнил с отпечатком на сырой почве у ручья. Хм, а у них при себе самое малое пулемёт… А те, кого мы недавно завалили, все в сапогах были, как я помню…
- Вот и я об том же. Шляется тут непонятно кто, причём на нашем пути, где одни пищухи по камням сидели ещё недавно. Уходить надо.
- А может та засада не на нас была а на вот этих – Фёдор указал на следы.
- Да кто ж знает-то! Надо было живьем взять хоть одного. Поторопились мы малость…
- Это точно…
- Да и хрен с ними, ещё наловим – усмехнулся Фёдор.
И тут Касьян проснулся…

Проснулся он резко, лежал в кровати – подскочил бы. Но он не лежал, а стоял в какой-то комнате, уткнувшись в угол, как наказанный школьник. Был он без оружия, одетый во что-то непонятное и непонятно где…
- Едрит твою налево! Где я!...
Поручик развернулся, выходя из угла, оглядывая место где находился. Он был не один. На кровати, стоявшей в комнате, сидел пожилой, крепкий мужчина и внимательно смотрел на офицера.
И тут поручик Сергеев вспомнил всё. Кто он, где он, и что он тут делает.
- М…мать! Мать – перемать и вымать! Зараза ханьская! Да чтоб они лопнули! – дальше Касьян произнёс длинное ругательство на айнском, в примерном переводе означавшее пожелание утонуть поочерёдно в море, болоте и гейзере. А затем сожрать целиком большого чёрного морского ежа. Вместе с панцирем, иглами и ядовитыми внутренностями…
- Чего ругаешься в доме-то – недовольно произнёс сидевший на кровати.
- Михей! Это ты! Что сейчас со мной было… Нихрена не понимаю… Я же спал.
- Ага! Спал ты. А во сне ходил, говорил, только что по стенкам не лазил, подругу-то свою напугал, она в зал спать ушла.
- Хагир?... А, точно, она же в кровать ложилась, а я в кресла… Но что со мной было-то…
А ты в окошко-то взгляни!...
Касьян распахнул занавески, чуть не оборвав их. Дождь за окном прекратился, ночная чернота потихоньку становилась серой, сменяясь предрассветными сумерками.
- А там-то что?
- Да не туда, ты на небо посмотри!
- Ёлки зелёные!. У вас что же это, три луны?!!
Они самые. Видишь, выстроились в ряд. Вот тебя и водило во сне.
- Это что же получается, я лунатик, что ли?!! Да никогда такого не было со мной, иначе меня уже в живых бы не было!!!
-Это там, откуда ты пришел, тебя не трогало. А здесь будет водить, пока луны не разойдутся. Недели две где-то. Вообще-то это редко бывает, не каждый год, чтобы они выстраивались так. И когда так бывает – кому не спится, кого-то водит, как тебя… Кстати, в твоём родном мире что лун меньше?
- Да она у нас вообще одна. И это что же, меня две седмицы подряд так вот по ночам водить будет! Средство какое-нибудь от этого есть?
- Даже если и есть, то я его не знаю. Ты ляг, поспи. Если проснулся сам, то в эту ночь больше ходить не будешь. Если сможешь уснуть.
Так оно и вышло. Михей ушел, Касьян упал в кресло, но уснуть не удалось. Лезли всякие мысли, о том, о сём… В общем утром поручик встал совершенно вымотанным, словно не спал всю ночь. Впрочем так оно и было…
Мрачный, всколоченный и небритый офицер тяжело спускался по лестнице в общую залу. Из комнаты он прихватил полотенце, решив искупаться в местной речке, хоть так взбодриться, хоть на время, пока заварится чай из его запасов. С лимонником, корнем чёртова куста, ягодами вопилии и ещё кучей разных трав. Уж он-то взбодрит точно!
В зале за столиком, где они вчера сидели, расположилась Хагир. Она тоже явно не выспалась сегодня. Девушка сидела, обложившись картами и держа на коленях раскрытую, толстенную книгу.
- Здравия желаю, поручик Сергеев, - Хагир усмехнулась - Как спалось?
- И тебе не хворать! – Касьян тяжело уселся за стол. Хреново спалось, хуже не бывает… сам не спал да и тебе вон, отдохнуть не дал. Что я там делал? Я там ничего такого не натворил? Ни беса не помню…
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Хагир Хайар Вт Сен 17, 2013 6:04 am

- Бесов помнить и не надо - пожала плечами девушка, - Они о себе так часто напоминают, что забыть - просто не удастся...
Касьян похоже ничего не понял, или наоборот, понял, но выражать это не стал.
- Ладно, проехали. Натворить ты ничего не натворил... Даже каминную полку не снёс..., - Хагир выразительно вытянула вперёд ногу в оттоптанном сапоге, - Так, гардероб мне слегонца подпортил, но это мелочи. При случае купишь обнову... Говорил много всякого любопытного. Про сбитый самолёт, про ханьцев, про айнов. Взвод через горы вёл... ну, через кресла и камин то есть. Ты скажи, частенько с тобой такие... ммм... такое происходит? Просто я так понимаю, знахарка в Трэбуре - такая знахарка... Кто попало драконов на крыло не ставит.
Вскоре на столе перед путешественниками появился завтрак - омлет, оладьи с сыром и крепкий наваристый чай.
- Да, поспать можно было бы и подольше. Хотя... ладно, не важно. Ты там хотел подробную карту? Вот на, смотри, запоминай, - Флей пододвинула парню атлас. Сама она уже успела накидать примерный план их предстоящего похода в своём блокнотике и пока поручик почёсывая затылок разбирался в устройстве атласа и попивал чай пошла собираться.
Сборы много времени не заняли. Вещи за ночь успели высохнуть, сапоги кое-как поддались очищению - сильно, впрочем, волшебница не усердствовала - всё равно через десять минут на дороге попадётся лужа-другая, при этом шанс, что её удастся обойти весьма минимален.
- О, это всё нам? - щедрость Михея Хагир приятно порадовала. Спустившись вниз она нашла хозяина таверны, увязывающего два небольших мешочка - судя по запаху - с лепёшками, вяленным мясом и сыром.
- Так других постояльцев у меня сегодня вроде бы нету. - ворчливо отозвался мужчина.
- Деньги у Касьяна, - поспешно сообщила Флей, - Кстати, а где он?
- На речку пошёл, освежится, вон его вещи лежат.
Хагир чуть-чуть расслабилась.
- Скажи, Михей - ту знахарку как звать? Ну, у которой Мрак. И лечит ли она... такое расстройство психики, как у Касьяна?
- Зовут её Морвена. Насчёт ночного хождения не знаю. Она больше занимается животными, собак любит...
- Ну-у... любой гуманоид, если смотреть с чисто биологической точки зрения - то же животное. Те же органы, принцип их функционирования в общем схож... Гипнозу опять же поддаются как звери, так и люди... Душа у всех есть... Порог разумности разнится, это да.
- Эк как завернула - порог разумности! - восхитился трактирщик, - По мне - так у творца некоторым материала не хватило на него, ха-ха-ха!..
Хагир тоже рассмеялась и согласно кивнула. Вернулся Касьян, слегка приободрённый.
- Давай, поручик, шустрей собирайся, - позвала Флей, забирая свой свёрток, - Я тебя во дворе жду.
:go2: Речка Эйвэ
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Zrit710Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Demone10Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Vetoch13Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Пн Сен 23, 2013 3:00 pm

- Блин! Я там ничего секретного не выболтал!? - Касьян взялся за голову, ощутимо трещавшую, будто после хорошей пьянки. - да никогда со мной не было такого! Меня комиссовали бы давно, из разведки точно выпнули бы... Михей говорит, это из-за лун местных, как-то они так выстраиваются, что у людей башню заклинивает. Их тут три кстати, не обращала внимания? Да, и ещё, Михей сказал, что это не лечится и это на две местных недели, самое малое... Ты оружие-то верни!
От завтрака и чая офицер несколько взбодрился. А Хагир подсунула карту и мистериантский атлас.
Касьян сходил в комнату за записной книжкой и карандашами, вспомнив, что они с Хагир собирались покинуть "Тихий Берег", прихватил и остальные вещи. Вернулся, сел за стол и начал быстро перерисовывать с карты местность себе в книжку, одновременно пытаясь читать атлас. Получалось нечто малоразборчивое, понятное только самому чертёжнику. Поручик мог начертить карту как положено, как учили, но это заняло бы много времени, да и здесь не экзамен по военной топографии на офицерских курсах.
-Ну вроде всё. Хороша шифровочка, вышла, самому бы её разобрать- Касьян всмотрелся в свои кроки. Ладно, пойдёт. А искупаться всё равно не мешает.
Он вышел из "Тихого берега", поднялся вверх по речке выше приюта. Нашел подходящую заводь, зачерпнул ладонью воду, принюхался, попробовал её на вкус.
-Пойдёт!- раздеваясь промолвил он. - А водичка-то холоднаяяя! -Касьян зашел в речку.
Следующие полчаса он туда-сюда плавал по заводи, нырял и выныривал, довольно ухая. Речка, несмотря на свои размеры и вчерашнюю грозу оказалась чистой, холодной и довольно глубокой. Наконец Касьян вылез из воды, отряхнулся и начал растираться полотенцем так, словно хотел добыть огонь трением.
- Ну вроде отпустило, взбодрился. А то на ходу свалился бы, как пошли бы. Ещё надо будет чего б пожрать добыть по дороге. Ну с моими новыми умениями это полегче, жаль нет ружья...
Хагир о чем-то болтала с трактирщиком, при этом весело смеялась.
- Давай, поручик, шустрей собирайся, Я тебя во дворе жду....
- Ну вот и палочку-вырубалочку пришлось отдать... Деньги нужны, хоть выходи на большую дорогу с кистенём - думал Касьян, догоняя Хагир, идущую по тропе, уходящей вдаль от "Тихого Берега". Что нам приготовит дорога?
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Ночлежка "Тихий берег" - Страница 16 Empty Re: Ночлежка "Тихий берег"

Сообщение  Судьба Сб Фев 01, 2014 11:28 pm


 :goout: Поляна двух лун

Звуки снова вернулись, а свежий воздух приятно щекотал дыхание всех, кто выпал из портала именно сюда. Место не предвещало ничего особенного, для здешних жителей, хотя мнение у попаданцев, возможно, было иное. Дело близилось к ночи, и страх неизвестных мест подкрадывался со спины к каждому, кто не имел крышу над головой. К счастью, путников выбросило из портала удачно.

___________________________________
Очередь, в которой отпишитесь в начале соблюдать. Ждем три дня тех, кто давно завис у вас, и если не дожидаемся, они в игре не участвуют.
Судьба
Судьба

Сообщения : 12117
Очки : 12112


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 16 из 58 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 37 ... 58  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения